Украина
06:44, 21 октябрь 2022
3 390
0

«Это капец: Вслед за Shahed 136 по ВСУ ударит китайский монстр Sharp Sword»...

{short-story limit="840"}
«Это капец: Вслед за Shahed 136 по ВСУ ударит китайский монстр Sharp Sword»...

Дурни с Банковой готовятся перейти красную черту Поднебесной из-за того, что Пекин не проголосовал на ГА ООН за бандеровскую декларацию.

Украинская парламентская делегация посетит Тайбэй в конце октября, сообщил Хуан Ши-цзе, член правящей Демократической прогрессивной партии Тайвань. По его словам, Юлия Клименко, бывший заместитель министра экономического развития и торговли Украины, примет участие в 11-й Глобальной ассамблее Всемирного движения за демократию (WMD). Мероприятие пройдет в Тайбэе с 25 по 27 октября.

Хуан Ши-цзе также признал, что поездка украинцев пройдет на фоне резкого недовольства Пекина визитами иностранных официальных лиц на остров. Однозначно будет жесткая реакция Китая, который рассматривает такого рода визиты как нарушение суверенитета Поднебесной.

Несмотря на это, нардеп Инна Совсун, отмороженная бандеровка и не менее убежденная соросятина, уверена, что Киев правильно делает, что с презрением смотрит на Пекин. Она заявила:

 «Наше объединение может стать мостом, по которому может начаться сотрудничество между украинскими и тайваньскими депутатами на официальном уровне». Более того, в ходе поездки Клименко не исключается принятие решения по открытию представительства Тайваня в Украине.

Бандерштат, прикрываясь беспрецедентной поддержкой США, как говорится, попутал берега. Зеленский фактически открыто поддерживает сепаратизм острова и ни во что не ставит требования Пекина уважать политику «одного Китая».

Естественно, что будет ответка, причем жесткая. Такое даже американцам не прощают. Если кто позабыл, визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа привел к тяжелейшему международному кризису, который мог закончиться самой настоящей войной между США и КНР.

Белый дом тогда не на шутку струхнул и назвал эту поезду личной (негосударственной), а официальный представитель Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что посещение Пелоси Тайбэя «не отражает никаких изменений в подходе США к Китаю или Тайваню».

Ответ на вопрос, зачем Украине с голым задом дразнить крупнейшую экономику мира, видится исключительно в дурости Зеленского и его команды. Видите ли, президента-клоуна возмутило то, что 12 октября Китай воздержался от голосования по антироссийской резолюции в генассамблее ООН, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Не понравилось Зе-команде, как поясняют укро-правдорубы, что КНР призвала своих граждан, все еще находящихся в бандерштате, эвакуироваться, «учитывая тяжелую ситуацию с безопасностью на Украине». Дескать, как Пекин такое мог себе позволить, если ВСУ «наступают», а русская армия «драпает». И здесь киевская хунта увидела поддержку России китайцами.

Бандерштат, судя по всему, придерживается политики «обязательного возмездия» во всем, забыв, чем закончилось для Литвы бодание с Китаем. Пекин мало того, что понизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом до состояния предвоенного, так еще фактически закрыл эту прибалтийскую микространу для своих товаров.

Но это еще мелочи. После провокационного визита Нэнси Пелоси на Тайвань, Литва по горячим следам направила делегацию из 11 официальных лиц на остров Тайвань с пятидневным визитом во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. После чего директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь заявил Global Times, что Литва «живет на грани» в тайваньском вопросе.

«Наш ответ — это скорее выражение позиции, предупреждение другой стороне о том, что Китай очень обеспокоен этим вопросом, и что мы зафиксировали недружественный визит и будем помнить об их злодеяниях», — пояснил Цуй.

Теперь вставлять палки в колеса Вильнюсу везде, где это возможно, становится государственной политикой КНР.

Как известно, при установлении дипломатических отношений с бывшими союзными республиками СССР Китай в совместных коммюнике четко оговаривал, что эти страны признают власть КНР в качестве единственного законного правительства, представляющего весь Китай, причем Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Литва, как, к слову, и Украина, также обязалась не устанавливать официальные отношения и не поддерживать официальные контакты с островом. Теперь же Киев вслед за Вильнюсом идет на верную конфронтацию с Пекином, фактически разорвав договор о дружбе с великой страной.

«Видно мало нам, что Зеленский не признал Лукашенко и порвал все связи с Минском. Теперь союзные подразделения Беларуси и РФ угрожают нашим северным границам. Здесь тоже самое. Как говорится, отличный способ дать Китаю повод определиться со стороной конфликта», — пишут укро-правдорубы.

Понятно, что после визита украинской делегации на Тайвань Пекин занесет Киев в свой черный список. Китайцы однозначно будут помнить и об украинских злодеяниях. Разница с литовцами, однако, в том, что сейчас Киев воюет с Москвой, причем против России на стороне неньки выступает весь блок НАТО.

Конечно, открытая поддержка РФ со стороны Поднебесной вряд ли будет. А вот неафишируемая, с большой долей вероятности, появится. Еще раз уточним, именно так думают укро-эксперты. Они обратили внимание, что Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель не считает «Герань-2» иранским беспилотником Shahed 136, поскольку прямых доказательств нет, а глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян опровергает слухи о поставках России дронов-камикадзе.

Значит, нечто подобное возможно и со стороны Поднебесной. Например, блогер ЗеРада пишет, что ВС РФ смогут получить от КНР тяжелый ударный дрон, пусть и не в «чистом виде».

Китайский БПЛА GJ-11 Sharp Sword разработки авиастроительной корпорации Hongdu Aviation Industry Group (HAIG) способен нести на внешних и внутренних узлах подвески боевую нагрузку весом до 2000 кг. Самый настоящий монстр, причем малозаметный. Максимальный взлётный вес — около 10 т. Скорость — около 900 км/ч. Боевой радиус — 1200 км. «Если после полёта на Тайвань делегации Верховной Рады к иранским дронам добавятся аналоги китайских беспилотников, знаете кого благодарить», — пишет ЗеРада.

И в самом деле, Китаю не обязательно напрямую продавать ударные дроны — можно просто поставить обезличенные узлы для отверточной сборки. Тогда при минимальном изменении внешнего дизайна, БПЛА GJ-11 Sharp Sword запросто может получить русское название с индексом «2». Допустим, «Фиалка-2» — нормальное русское название. А там, глядишь, недалеко до локализации: были бы кости, а мясо нарастет.

И все-таки Поднебесная ведет себя предельно осторожно в отношении российско-украинского конфликта. Как бы нам этого ни хотелось, Пекин, возможно, продолжит придерживаться нейтралитета.

Впрочем, с дронами наш ВПК сам справится, с учетом натовских трофеев. Поэтому куда важнее поддержка КНР нашей страны на мировом рынке энергоресурсов. А она безусловно присутствует, и даже увеличивается. Как только стало известно, что бандеровцы поедут на Тайвань, китайские власти запретили своим крупным государственным компаниям страны перепродавать сжиженный природный газ покупателям в Европе, а также в другие страны Азии. Объяснили это так, что комар носа не подточит — «для обеспечения зимнего отопительного сезона в своей стране».

Между тем в прошлом году во многом благодаря встречным поставкам из КНР в ЕС гасились крупные скачки цен на СПГ. В любом случае наивно думать, что бандерштат будет гадить Поднебесной и при этом не получит ответку.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: