Политика
21:07, 20 октябрь 2022
1 904
0

Немного о хорошей музыке в Африке...

{short-story limit="840"}
Немного о хорошей музыке в Африке...

Доброй ночи, Империя. Расскажу-ка я вам одну небольшую историю. Сегодня днем президент тихой Республики Мадагаскар уволил своего министра иностранных дел Ричарда Рандриамандрато (как раз это он сам на снимке) за поддержку антироссийской резолюции на Генеральной Ассамблее ООН.

У нас в СМИ президента называют Андри Радзуэлина, хотя есть и другие транскрипции его имени - в том числе и Андрей; его резиденция находится в историческом Дворце Иавулуха в столице Антананариву. Это далеко не самая большая страна в Африке, которой и относится остров Мадагаскар - с площадью 587 тысяч квадратных километров и 24,2 млн жителей она скорее считается одной из самых спокойных стран региона.

Относительно спокойных, естественно, поскольку все всегда познается в сравнении - а в сравнении со многими соседними странами здесь не было ни этнической резни, ни прочих наследственных болезней, доставшихся соседям от европейских цивилизаторов. Хотя, следует признать, и на Мадагаскаре европейцы наследили достаточно - и больше всех в этом деле отличились французы.

Вообще стоило бы знать историю этой страны - она читается, как роман с невероятными оборотами и непредставимыми событиями. Достаточно сказать, что только у малагасийцев (как называют мадагаскарцы сами себя) были династии королев - и только у них один из премьер-министров был женат на трех королевах подряд - сначала Ранаваналуна I, вдова короля Радамы. После ее смерти к власти приходит Радама II, который правит так, что все кончается гражданской войной - после его смерти к власти приходит вторая жена Радамы II под именем Ранаваналуны II и становится в итоге женой премьер-министра Райнилайаривуни - при ней заключен союз с Британией, которая обязалась выступить на стороне королевы в случае франко-малагасийской войны.

Как это бывало неоднократно, Британия и тут умудрилась предать своего союзника - война началась, а Лондон отказался выступить против Парижа. И когда в самый разгар войны с французами умирает королева, премьер выбирает из ее дочерей от первого брака наследницу, которая получает имя Ранаваналуны III и снова становится ее мужем. Но это так, лирическое отступление - нас же интересуют сегодняшние события, однако увольнение главы МИД имеет более длинную историю, нежели можно было подумать.

Итак, Андри Радзуэлина в 2009 году, будучи мэром столицы, поднимает мятеж против президента - он начался с конфликта мэра с Марком Равалуманана из-за экономических проблем страны. Президент отдал Мадагаскар в долговое рабство МВФ и Всемирному Банку - и когда мэр выступил против этого, в столице начались беспорядки и столкновения.

7 февраля 2009 около 10 000 сторонников мэра собрались на протестную акцию и двинулись в сторону президентского дворца. Недалеко от него дорогу им преградил заслон солдат - слово за слово, попытки взять солдат на "слабо", попытка прорвать заслон - в итоге солдаты открыли огонь на поражение, убив 40 и ранив более 300 человек.

После этого с президентом было покончено - 17 марта 2009 года он был смещен со своего поста и изгнан из своего дворца военными под началом контрадмирала Ипполита Рамарусуна. Практически сразу после этого на сторону народа перешла армия Мадагаскара, а переходное правительство возглавил Андри Радзуэлина. Он тут же сместил со своих постов восемь министров бывшего президента, ослабив его влияние на страну.

В 2009 году в Антананариву должен был пройти саммит Африканского союза - вместо этого Союз осудил путч и приостановил участие страны в своих мероприятиях. Это настолько воодушевило бывшего президента и его сторонников, что они начали своеобразную партизанскую войну, которая в результате вылилась в обычный захват территорий бандами, не контролируемыми никем - и вот в этот момент на Мадагаскаре впервые появились музыканты одного из самых знаменитых российских оркестров в мире.

К слову, Россия очень долго отказывалась признавать само существование ЧВК "Вагнер", что ни капли не мешало оркестрантам исполнять увертюру за увертюрой - и в этот раз все произошло так же, как и ранее в ЦАР (Центрально-африканской республике), откуда оркестр вообще начал свои гастроли по Черному Континенту.

Как и всегда, исполнение было безупречным - банды прекратили всякие безобразия и в стране воцарился относительный мир. Были эксцессы с исламистами, но вагнеровцы неплохо выучили местный контингент, чтобы справляться с террористами самостоятельно.

И вот в чем штука - на Мадагаскаре не забыли, что Россия признала страну 26 июня 1960 года, в день провозглашения независимости. Там не забыли и Морица Августа Бенёвского (венгерского поляка, воевавшего против России и захваченного в плен), сбежавшего с другими ссыльными русскими с Камчатки в 1771 году на захваченном корабле "Святой Петр" - к слову, русские основали на острове порт Луисбург и неплохо помогали малагасийцам воевать с французами.

Не забыли отношения между островом и СССР, который временами выручал Мадагаскар своим зерном и оружием - об этом вообще можно сказать очень многое, но уже не в рамках этой статьи - тем не менее, вклад вагнеровцев был неоценимым.

Из 35 стран, воздержавшихся от голосования в ООН на прошлой неделе, 18 были африканскими - и глава государства вполне ожидаемо решил, что действия министра иностранных дел были неприемлемыми. Неважно, кто и как давил на министра на Генассамблее - он представлял страну, для которой отношения с Россией важнее отношений с Западом.

И вот что любопытно. Все понимают, что это голосование было всего лишь красочным спектаклем для недалеких людей - все основные противники и враги Запада просто отказались в нем участвовать. Мелкая шушера в виде всяких банановых островов была не в счет - и очень характерно, что именно Мадагаскар в итоге отказался относиться к банановым островам.

Это к вопросу о том, где у России союзники. Да, мы привычно повторяем, что только армия, флот и ВКС - наши союзники. Тем не менее, очень многие люди и страны в мире были бы горды таким званием, даже за счет ухудшения отношений с Западом.

Это очень важный политический сигнал, своего рода демарш против Вашингтона и Евросоюза - и знаете, я не слишком удивлюсь, когда некоторые другие страны последуют этому примеру. Вероятность этого очень невысока, но она существует - впрочем, все будет зависеть от того, окажется ли для них Россия примером настоящей борьбы против того миропорядка, который уже не устраивает ни Африку, ни Латинскую Америку, ни Азию.

Для этого нам всего лишь нужно выбить зубы Западу, чтобы он после этого шамкал, а не говорил - хотя, следует признать, выигрыш в случае нашей победы будет крайне ценной штукой для всех остальных. Так что очень хорошо, что у наших музыкантов бывают удачные гастроли - в конце концов, пришло время миру привыкать к великой русской музыке. 
И к настоящим русским музыкантам, какой бы национальности они ни были.


Государственник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: