Украина
20:47, 19 октябрь 2022
3 109
0

Битва за Херсонщину: Киев бросил танки и батальоны пехоты в наступление на русскую десантуру...

{short-story limit="840"}
Битва за Херсонщину: Киев бросил танки и батальоны пехоты в наступление на русскую десантуру...

Пентагон дал команду Зеленскому — занять плацдарм на южном фланге любой ценой

ВСУ днем в среду, 19 октября, начали наступление, сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

В своем телеграм-канале он написал, что ВСУ «перешли в наступление в направлении Новая Каменка — Берислав Херсонской области. До двух батальонов пехоты 128-й горно-штурмовой и танковый батальон 17-й бригады». По словам Стремоусова, отмечается большое количество вражеских БПЛА среднего действия и разведывательный «Байрактар» (на удалении, без входа в зону ПВО)".

Наши военкоры сообщили, что утром укровермахт начал артподготовку, после чего одна бронегруппа ВСУ со стороны Новогригоровки пошла на прорыв Новой Каменки, другая снова двинулась к Дудчанам. В атаку были брошены более 20 танков и примерно 20 БМП и бронемашины. Судя по всему, враг с помощью беспилотников пытается выявить наши «опорники», чтобы подавить их своей артиллерией. Наши отвечают контрбатарейной борьбой, в том числе и с левобережья.

Русская десантура встретила бандеровскую бронетехнику ПТУРами, затем им на помощь пошли 126-я бригада Береговой обороны и мотострелки. По наступающим колоннам ВСУ ударили штурмовики Су-25 и «Аллигаторы» Ка-52. По состоянию на 13 часов 19 октября укровермахт потерял 10 единиц техники, а также множество «захисников незалежностi».

ВИДЕО:

Скорее всего, ВСУ продолжат атаки на наши позиции, о чем вчера предупредил командующий спецоперацией генерал армии Сергей Суровикин. По его мнению, одной сухопутной операцией дело не закончится.

Во-первых, Киев готовит ракетный удар по плотине Каховской ГЭС.

Во-вторых, появилась информация о возможности применения «Зе-командой» запрещенных методов войны в районе Херсона.

В-третьих, дальнейшие действия наших войск в районе Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

И в-четвертых, «не исключается принятие непростых решений».

УкроСМИ и ЛОМы (лидеры общественного мнения) уже расшифровали «непростые решения» Суровикина. Дескать, «армия РФ будет отчаянно обороняться, но вынуждена будет оставить правый берег». Причем русский Генштаб опять назовет это «перегруппировкой». Мол, не просто так Москва приняла решение об эвакуации жителей Херсона, учитывая бандеровский опыт «борьбы с коллаборантами», точнее, этнические чистки в Изюме и Балаклее.

Не исключают арестовичи и подоляки применение нашими войсками тактического ядерного оружия (ТЯО), что, по их мнению, даже сыграет на руку «захисникам незалежностi». Дескать, ускорит в разы поставки самого лучшего натовского вооружения, а также приведет к полной изоляции России.

Что касается запрещенных методов ведения войны, то к ним, в соответствии с нормами международного гуманитарного права, относят в числе прочих «совершение нападений на сооружения, если такие нападения являются причиной чрезмерных потерь жизни, ранений гражданских лиц».

Это информация согласуется с инсайдами из Генштаба ВСУ. Как пишут популярные в «неньке» телеграм-каналы, Пентагон смоделировал ситуацию, при которой будет взорвана Каховская дамба и какие последствия это вызовет для региона.

«На Банковой учитывают эти расчеты и дали согласие на ракетные удары по ней (дамбе)», — пишут укро-эксперты, вхожие в политическое закулисье бандерштата.

 Тем самым в очередной раз киевская хунта подтвердила, что не считает местных жителей за людей и по-прежнему называет их «раковой опухолью Украины».

Кстати, в 1985 году специалистами Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» были проанализированы последствия гипотетического разрушения плотины Каховского водохранилища. Эти данные, естественно, в советское время хранились за семью печатями.

Однако в 2004 году в херсонской газете «Гривна» была опубликована статья «К апокалипсису местного масштаба не готовы», в которой были раскрыты детали секретного доклада «Гидропроекта». 

В случае взрыва Каховской дамбы миллионы тонн воды обрушатся на Херсон со скоростью 24,4 км/час и высотой волны в 1 метр. Уже через 2,5 часа последует довольно резкий подъем уровня до 4,8 метра. Наводнение продлится трое суток и полностью уничтожит областной центр.

Но если одновременно с Каховской дамбой уничтожить еще и плотину Кременчугского водохранилища, то удар стихии приведет к затоплению Херсона буквально за 2 часа до уровня больше 5 метров в районе микрорайона «Корабел». Под водой окажутся жители Цюрупинского и Голопристанского районов. Причем на этот раз наводнение продлится уже 10 суток.

Согласно расчетам института «Гидропроект», хуже всего будет жителям Новой Каховки, в которой вертикальная волна прорыва будет иметь высоту 10 метров, что сравнимо с ужасами рекордных цунами в мире. 

Цифры страшные, но когда Зеленский и его западные кукловоды задумывались о людях, которые хотят жить в России на исторически русских землях?

О том, что вероятность такого развития событий велика сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра. Я объявляю о добровольном перемещении и выезде для жителей Бериславского, Белозерского, Александровского и Снигиревского районов. Вся эта работа будет производиться организованно, и она (эвакуация) будет бесплатной», — заявил он.

В самостийном телеграм-сообществе, в отличие от трепачей из ЦИПсО (Центра информационно-психологических операций), считают, что Суровикин не сдаст Херсон ни при каких условиях, поскольку весной следующего года именно отсюда начнется российское наступление на Николаев и Одессу.

Укро-эксперты считают, что областной центр будет превращен в город-крепость, тогда как ВСУ вообще не имеют опыта наступательных операций в условиях уличных боев. Что касается арт-поддержки русской десантуры, то она будет вестись с правого берега.

Надо понимать, что Запад торопит «Зе-команду» еще и потому, что ситуация на фронтах меняется не в пользу ВСУ. Даже проукраинский Институт изучения войны (ISW) признает, что в последнее время произошли принципиальные изменения в тактике ведения СВО русскими войсками.

За последние две недели исчезли сообщения об удачных рейдах мобильных групп ССО укровермахта на пикап-тачанках в тыл российских войск. Судя по всему, с нашей стороны более жестко стали контролировать так называемые серые зоны. Можно не сомневаться, связано это с началом насыщения линии обороны разведывательными беспилотниками.

По большому счету, у «Зе-команды» и генералов-атаманов во главе с Залужным осталось небольшое временное окно для наступления на Херсон. Ожидается, что в здешних местах скоро испортится погода. Пойдут проливные дожди, что сделает весьма проблематичным применение бронетехники. И самое главное, киевская хунта лишится многократного численного преимущества после прибытия на фронт резервов и мобилизованных из регионов России.

Само собой, янки и бритты-кураторы опасаются широкого применения российских дронов-камикадзе уже на поле боя, когда под удары попадут колонны ВСУ на марше, ее арта и РСЗО «Хаймарсы». Именно поэтому президенту-мяснику в качестве дедлайна указаны ближайшие две-три недели.

Если наступление укровермахта будет сорвано, то велика вероятность подрыва Каховской дамбы, после чего ВСУшники на плавсредствах попытаются атаковать русскую десантуру, оказавшуюся на затопленных позициях. Уже сейчас ЦИПсО готовит провокационные видео о якобы русском следе в затоплении Херсона.

По мнению экспертов ISW, захват Херсона ВСУ рассматривается Киевом (читай, НАТО), как мегазадача, от которой вообще зависит исход военного-конфликта. Для Зеленского — это еще вопрос жизни и смерти. Нацики ему не простят потерю Одессы и Николаева. Поэтому сейчас на южном фасе фронта сосредоточены огромные силы, в том числе тероборона.

Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: