Украина
12:27, 19 октябрь 2022
2 370
0

Попытка ВСУ захватить Запорожскую АЭС: Чем закончился трёхчасовой бой

{short-story limit="840"}
Попытка ВСУ захватить Запорожскую АЭС: Чем закончился трёхчасовой бой

Минувшей ночью со стороны Южного района города Запорожья выдвинулись переполненные катера с боевиками - украинские войска предприняли попытку захватить Запорожскую АЭС. Бой длился не менее трёх часов, сообщил член Главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.


Как рассказал Владимир Рогов, "большая группа десантных катеров, переполненных боевиками сил специальных операций" вышла минувшей ночью со стороны Южного района города Запорожья и с других направлений. Речь идёт примерно о 30 катерах.

"Также с ними шло большое груженое судно. После обстрелов города началась попытка высадки десанта, в том числе с целью захвата Запорожской АЭС", - констатировал он в интервью, данном "РИА Новости".


Наши войска были готовы к такому развитию событий. В результате, по предварительным оценкам, бой длился не менее трёх с половиной часов. Попытку захвата мы отбили.



Также стало известно, что ВСУ нанесли удар по зданию администрации Энергодара из американской системы HIMARS. Был повреждён мост на въезде в город, разрушения есть и на подстанции "Луч", отметили в пресс-службе администрации.

Напомним, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром Запорожская АЭС - объект серьёзный. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе (на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту). Она находится под охраной русских военных начиная с марта этого года.


С тех пор ВСУ не оставляют попыток повлиять на ситуацию. В своём духе - постоянно обстреливая территорию объекта. Поэтому готовящееся наступление на Энергодар и ЗАЭС не стало для России сюрпризом. Несмотря на прогнозируемую попытку захвата АЭС, вопрос эвакуации населения с этой территории не рассматривался, ранее заявил Владимир Рогов.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: