Мир
12:21, 19 октябрь 2022
2 150
0

Не в коня корм. Газ сгребали со всего мира по любой цене. Стоило ли оно того

{short-story limit="840"}
Не в коня корм. Газ сгребали со всего мира по любой цене. Стоило ли оно того

Вот ведь закон подлости. По европейски. Стоило странам Евросоюза и Европы в целом, заполнить свои хранилища почти под завязку, как цены на голубое топливо пошли вниз. И существенно.

Цена на газ в Европе по сравнению с августовскими максимумами, когда европейцы гребли его со всего мира и по любой цене, упала почти на 60%. Хотя, надо сказать, на счёт "закона подлости" я погорячился. Этому падению есть объективные причины.


Газовые хранилища заполнены. Многие европейские предприятия приостановили, а некоторые и вовсе остановили своё производство. Естественно спрос упал и цены снизились. Вот и получилось так, что 18 октября на биржах за тысячу кубов газа просили всего лишь $1100.


На первый взгляд это должно радовать европейцев. Но, похоже, радует только тех, кто эту кашу и заварил - Еврокомиссию. Те, кто хоть соображают чуть-чуть больше, чем Урсула со своими товарками, совсем не рады. Им, наоборот, тревожно.


Чему радоваться - говорят (или на худой конец, думают) они? Гарантии надежных поставок на весь отопительный сезон и последующие месяцы отсутствуют. От российского газа фактически отказались сами, начав санкционную войну.


Вообще-то Россия даже при желании уже не может поставлять в Европу большие объемы своего газа. "Северные потоки" разрушены, "незалежная ограничивает транзит. Ну а мощности "Турецкого потока" пока не хватает на удовлетворение потребностей Евросоюза.


Но для Европы сейчас даже не это главное. Конец лета прошёл в Европе под лозунгом: "Полные хранилища любой ценой". Для выполнения этого замечательного популистского лозунга газ сгребали со всего мира по любой цене.

Гнали из США, перекупали у Азии и Катара. Поживилась и Норвегия. Цены доходили до $3000 за тысячу кубометров. Именно этот газ, закупленный по астрономическим ценам, оказался в европейских подземных хранилищах газа.


А поскольку среди газ в хранилищах принадлежит частным компаниям, то торговать себе в убыток они не могут. Значит, цена такого газа для конечных потребителей будет еще выше. Поэтому не очень понятна радость, скажем, Хабека от полных немецких ПХГ.


Его надежды пройти зиму на одних запасах не выдерживают никакой критики. Ведь газ из хранилищ используется в основном для покрытия пиков потребления или в случае перебоев с текущими поставками. С которыми у Европы сейчас не ахти.


Если же Евросоюз хочет пережить отопительный сезон только за счет запасов газа в ПХГ, то последние опустеют уже в феврале, несмотря ни на какую экономию. А "Северных потоков" уже нет. Почти.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: