Украина
06:53, 18 октябрь 2022
2 597
0

Атака дронов «Герань-2» на Киев: что известно (видео)...

{short-story limit="840"}
Атака дронов «Герань-2» на Киев: что известно (видео)...

Утром 17 октября беспилотники-камикадзе поразили несколько целей в Киеве. Ударам подверглись объекты энергосистемы столицы и области, по которым прилетело не менее девяти дронов.

Один из первых ударов, предположительно, пришёлся по зданию «Укрэнерго», в котором располагалась диспетчерская объединённых энергосетей Украины.

Другое попадание зафиксировано в районе энергоузла киевского завода «Арсенал».

Другие дроны могли поразить открытые распределительные устройства (ОРУ) станции теплоснабжения №1 ПАО «КИЕВЭНЕРГО», расположенные через дорогу от офисного центра 101 Tower. Также ударам подверглись ОРУ ТЭЦ №2 недалеко от Рыбальского острова.

Основные удары в Киеве снова наносились не по генерирующим объектам энергетики, а по электрическим подстанциям напряжением от 35 до 110 кВ, подающим энергию на промышленные предприятия.

Частично или полностью электричество в Киеве отсутствует в районах, где находятся предприятия:

✔ киевский завод по производству бронежилетов (ул. Коперника, 18);

✔ промкомплекс Мотоциклетного завода (ул. Семьи Хохловых,Крутой;

✔ Квант-Радиолокация; Киевский АРЗ (Николая Василенка, 1);

 ✔ промкомплекс заводов «Радиоизмеритель», «Стройдормаш», «Радар», «Буревестник» и «Ремдизель»;

✔ Ленинская кузня на Рыбальском.

Полноценные данные об ущербе инфраструктуре Киева появятся через несколько дней, но уже можно говорить, что дроны-камикадзе выводят из строя промышленные объекты, напрямую или косвенно задействованные для нужд украинской армии и являющиеся законной военной целью.

Силы ПВО Киева оказались бессильны перед небольшими целями: ЗРК «Бук» и «Оса-АКМ», наведение которых осуществляют американские радары AN/MPQ-64 Sentinel, не среагировали на появление «Герани-2» около Киева. (отсюда)

Стражи правопорядка попытались взять на себя функцию средств ПВО, которые как известно, практически бессильны перед этим беспилотником. Четверо полицейских открыли огонь из автоматов Калашникова по летящему дрону, но ни один не попал в цель.

Через несколько секунд барражирующий боеприпас успешно поразил объект в непосредственной близости от импровизированного "расчета ПВО". Мощный взрыв обратил в бегство незадачливых стрелков.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: