Украина
20:58, 17 октябрь 2022
2 037
0

Почему украинская ПВО опозорилась против беспилотников «Герань-2»

{short-story limit="840"}
Почему украинская ПВО опозорилась против беспилотников «Герань-2»

Применение Вооруженными силами РФ иранских дронов-камикадзе «Герань-2», они же Shahed-136, поставило перед системой ПВО Украины неразрешимую задачу. О причинах такого положения дел рассказал блогер Юрий Подоляка.

Спустя неделю после нанесения массированного ракетного удара по украинской территории ВС РФ провели не менее впечатляющую атаку на Киев силами БПЛА. Поражены были несколько объектов критической инфраструктуры. При этом «Герань-2» ясно дала понять жителям столицы Украины, что все заявления о прикрытии старинного русского города «антидроновым куполом» являются банальным враньем. Единственное, из чего пытались сбивать беспилотники, это стрелковое оружие.

Где же была «хваленая» система ПВО сказать трудно. Однако блогер Юрий Подоляка призывает не вешать всех собак на зенитчиков. Выступая в эфире ток-шоу «Время покажет», он отметил, что иранский дрон по причине малых размеров и технических характеристик представляет собой очень трудную цель. Дело в том, что он не дает инфракрасного излучения, по которому работают большинство комплексов ПВО. Относительно небольшая скорость также делает «Герань-2» малозаметной для ЗРК.

Не исключено, что в районе Киева и не так много средств противовоздушной обороны. Логично предположить, что большинство таких установок сейчас находится в зоне боевых действий. И это наводит Подоляку на мысль, что столь массированные удары дронами по украинской столице наносятся ВС РФ с целью заставить военное командование оппонентов перекинуть часть комплексов с передовой. Тем самым это существенно облегчит работу боевой авиации ВКС России.

«Помимо ракетной системы ПВО, есть еще и ствольная артиллерия, которая, по логике, тоже должна сбивать «Герани». Но получается, что у противника нет такой артиллерии – либо вся она на линии фронта, а для городов ее не хватает», – добавил блогер.

ВИДЕО:


Источник: издание "politpuzzle.ru", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: