Украина
10:02, 16 октябрь 2022
2 166
0

Советник Кличко рассказал, над какими объектами Киева работает "антидронный купол"...

{short-story limit="840"}
Советник Кличко рассказал, над какими объектами Киева работает "антидронный купол"...

Советник мэра Киева Виталия Кличко Юрий Зозуля заявил, что через два года небо над украинской столицей будет полностью закрыто "антидронным куполом". 

 

При этом чиновник отметил, что уже сейчас стратегически важные объекты на территории города имеют подобную защиту.

 "Дрон-купол уже частично, фрагментарно существует в Киеве. Вы должны быть уверены, что каждый день в каком-то месте появляется элемент антидронной защиты", — рассказал он украинскому телеканалу.

Украинский чиновник назвал такую практику «инновационной», указав на то, что в обычных условиях на создание подобных систем требуются десятилетия, но власти Киева сумели справиться с поставленной задачей за пару лет.

ВИДЕО:

 

УкроСМИ: Проект защиты столицы Украины от дронов, запускаемых с территории, занятой российской армией, будет реализован с помощью специальных антидронных пеленгаторов-перехватчиков. Финансирование проекта будет возможно благодаря иностранным донорам.

Вопросы борьбы с дронами будут обсуждаться на форуме для разработчиков программного обеспечения - Национальном оборонном хакатоне. Купол из дронов "Муромец" будет эффективно работать благодаря мощной сети антидронных пеленгаторов-перехватчиков, сообщают novyny.co.ua. Форум пройдет в украинской столице уже скоро - с 19 по 21 октября. Поддержку форуму оказывает блок НАТО. Рабочая группа, к участию в которой привлекут до 2000 айтишников, будет сформирована украинскими и канадскими специалистами. В Киеве уже побывал президент канадского концерна по производству дронов Dragan Fly Кэмерон Челл, он встречался с киевскими чиновниками и обсуждал с ними вопросы защиты Киева.

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: