Политика
13:55, 15 октябрь 2022
3 724
0

Макрон влез с обвинениями в карабахский конфликт. Путин дерзости не спустил

{short-story limit="840"}
Макрон влез с обвинениями в карабахский конфликт. Путин дерзости не спустил

Президент Владимир Путин заявил, что Россия всегда искренне стремилась урегулировать любые конфликты, в том числе в Карабахе, вопреки заявлениям западных лидеров. Глава государства пригласил президента Азербайджана Алиева и премьера Армении Пашиняна встретиться в России.

Во время встречи в Астане президент России Владимир Путин опроверг дерзкое заявление своего французского коллеги Эммануэля Макрона. Французский лидер, напомним, влез с обвинениями в адрес Москвы в карабахский конфликт. Путин же особо подчеркнул, что Россия, вопреки заявлениям западных лидеров, всегда искренне стремилась урегулировать любые конфликты. В том числе и в Нагорном Карабахе.


Глава государства заявил о необходимости стремиться к поиску выходов из сложившихся ситуаций по максимуму. Кроме того, он пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна встретиться в России.


Ранее в министерстве иностранных дел России высказали возмущение из-за слов Макрона о якобы желании Москвы дестабилизировать Кавказ, вмешиваясь в конфликт Еревана и Баку. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Франция в периоды усиления карабахского конфликта "ограничивалась призывами к миру", а Россия тем временем предпринимала конкретные, практические шаги, содействуя перемирию.

Дипломат заявила, что попытки Парижа "вбить клин" в отношения Москвы с Баку и Ереваном обречены на провал. Захарова также напомнила Макрону о подписанном между Россией, Азербайджаном и Арменией трёхстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, которое положило конец кровопролитию, а также о размещении в регионе русских миротворцев.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: