Украина
09:37, 15 октябрь 2022
2 240
0

Опасная осень: Если в «Битве за Херсон» у ВСУ дело не пойдет, они готовы взорвать плотину Каховской ГЭС...

{short-story limit="840"}
Опасная осень: Если в «Битве за Херсон» у ВСУ дело не пойдет, они готовы взорвать плотину Каховской ГЭС...

Битва за правобережье Днепра на южном фронте вступает в решительную фазу, Штаты требуют успешного наступа до выборов в Конгресс

Обстановка на николаево-криворожском направлении остается неоднозначной и очень опасной. Американский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке за 13 октября, ссылаясь как на украинские, так и на российские источники, с одной стороны, сообщает о наступлении войск ВС РФ в направлении Костромки и Сухого Ставка.

На карте ISW даже показаны участки вблизи Давыдова Брода, отбитые нашими войсками. С другой стороны, многие эксперты уверены, что ВСУ продолжают искать слабые места на правобережном участке фронта, чтобы прорваться к Бериславу. Об этом говорит факт накопления больших сил укровермахта в здешних местах.

Институтки ожидаемо характеризуют атаки ВС РФ на севере и северо-западе Херсонской области, как «безуспешные». С учетом явно проукраинской позиции этого мозгового центра трудно ожидать других оценок. Тем не менее аналитики ISW вынуждены, будто сквозь зубы признать, что российские войска провели разведку боем в окрестностях Сухого Ставка, а не тупо лезли на позиции укровермахта, как сбрехал Генштаб ВСУ.

О том, что прощупывание линии обороны захисников незалежностi нашей десантурой оказалось удачным, свидетельствует захват украинских военнопленных. Кроме того, «на видеозаписи с геолокацией также видно, как российские войска нацеливаются на украинскую бронетехнику к северу от Садка, примерно в 14 км к востоку от Давыдова Брода», — отмечает ISW.

В укрнете, который жестко контролируется ЦИПсОшниками, вопреки всем запретам гуляют кадры уничтоженной в Херсонщине бронетехники ВСУ. Особенно много обугленного железа появилось в последние дни на берегах и в самой реке Ингулец.

Можно даже не сомневаться, что укровермахт переправляется под ежедневными ударами нашей авиации и арты, не считаясь с потерями. Согласно одесским пабликам, через Николаев на южный фронт непрерывным потоком идут колонны ВСУ и назад — вереницы карет скорой помощи с безнадежными «двухсотыми».

Но когда горы трупов захисников незалежностi волновали Зе-команду и бандеровских генералов-атаманов? Киев поставил задачу Залужному взять Херсон до зимы, иначе весной уже русские установят контроль над всем Причерноморьем неньки.

Теперь о конкретике последних суток. Объединенное командование «Юг» бандерштата заявило, что 46-я аэромобильная бригада ВСУ совершила вылазку в районе Борозенского и Безводного — с востока и запада Садка, а также атаковала наши войска в направлении населенных пунктов Дудчаны, Пятихатки, Ищенка. Эта информация согласуется с брифингом нашего Генштаба.

Да, укровермахт и впрямь в последнее время неоднократно предпринимал попытки прорвать оборону русской десантуры в указанных районах, но, получая жестких люлей, откатывается на исходные позиции. В частности, в сводке МО РФ 14 октября говорится: «В результате огневого поражения уничтожено более 130 украинских военнослужащих, три танка, 11 боевых бронированных машин и 7 автомобилей».

Важно понять, как будут развиваться события. Опыт харьковского контурнаступа показывает, что ВСУ, по идее, пытаются реализовать тактику мобильных групп. В голых степях Херсонщины с редкими лесопосадками получается не очень. В сети есть ролики, на которых укро-мотопехота и танки на максимально возможной скорости прут на наши позиции и, как правило, нарываются на ПТУРы «Корнет» и беспилотники «Ланцет». Тех, кому повезло выжить, добивает русская арта или минометы.

Очевидно, что в тутошних местах захисники незалежностi лишены фактора неожиданности, хотя в районе Золотой Балки у ВСУ все-таки получилось прорваться между опорными пунктами наших войск. Тогда сказалась острая нехватка живой силы в обороне, тогда как сейчас части ВС РФ даже идут в атаку.

Что интересно: в последнее время самостийные эксперты очень много пишут о значении «Хаймарсов» в битве за Херсон. Одно время эта тема как-то заглохла, точнее ушла на второй план, но сейчас тот же ISW каждый божий день отмечает важность высокоточных обстрелов наших тылов. Якобы именно они усложняют военную логистику российской армии, тем самым обеспечивают укровермахту превосходство в огневой мощи.

Насколько это правда, судить сложно. Но и отбрасывать это утверждение тоже опасно. Конечно, брать за основу вбросы Института изучения войны, повторимся, американского мозгового центра, дело неблагодарное. Другое дело, все чаще стали звучать голоса, в том числе в российском экспертном сообществе, что сами по себе не так опасны звездно-полосатые РСЗО, как работающие в паре с HIMARS станции StarLink. Те самые, которые Илон Маск поставил ВСУ — а теперь вроде как перестал.

Как бы там ни было, глава Space X  пока не отключил ВСУ от мобильного спутникового интернета, и обстрелы нашего правобережья из американских РСЗО в последние дни даже усилились, причем настолько, что власти советуют русским людям уехать в Россию.

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов вынужден был обратиться к местным жителям: «Присутствие большого количества гражданского населения затрудняет маневренность военных. Поэтому не нужно мешать армии, мирное население должно быть как раз на безопасном расстоянии от боевых действий», — заявил он в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Ситуация осложняется тем, что здесь действуют многочисленные бандеровские шпионы, которые указывают ВСУ точные координаты наших опорников, штабов, складов, казарм. Зачастую на стороне врага оказываются русские люди, чьи мозги перепрошиты «слава-украинской» пропагандой. 

Так паблик «Администрация Новой Каховки» сообщил: «Деятельность пособника националистов пресечена росгвардейцами в Херсонской области. По предварительным данным, с марта по август 2022 года местный житель собирал сведения о передвижении российских войск по территории региона и передавал их в специально созданный чат, действующий в интересах украинской разведки. Примечательно, что накануне референдума о независимости Херсонской области задержанный, по его же признанию, пересмотрел свои взгляды и проголосовал за вхождение региона в состав Российской Федерации».

А тем временем Financial Times опубликовала статью со ссылкой на западных военных, в которой говорится, что «украинская армия способна освободить оккупированный Херсон и вернуть контроль над правым берегом Днепра уже на следующей неделе». Причем за основу берется не расклад сил на фронте, а именно заявление наших властей о призыве русских людей временно покинуть опасный из-за обстрелов район.

Понятно, что FT действует в интересах киевской хунты. Думается, что у ВСУ нет возможностей захватить правобережье, поэтому куда вероятнее видится сценарий подрыва Каховской дамбы с целью затопления Херсона и создания хаоса в нашей обороне. 

Об этом говорят и местные власти, видя, как активизировались укро-диверсанты в районе Каховки.

Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: