Мир
08:46, 15 октябрь 2022
2 742
0

Рахмон призвал Путина не относиться «к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Cоюзу»...

{short-story limit="840"}
Рахмон призвал Путина не относиться «к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Cоюзу»...

Таджикистан требует от России уважения, инвестиций и т.д. Главное, "чтобы не было политики как к бывшему Советскому Союзу", ведь в СССР, оказывается, "малые республики" были обделены вниманием, их развитие не поддерживалось, нацособенности не учитывались.



Об этом в ходе форума "Россия — Центральная Азия" в Астане заявил таджикский пожизненный президент Эмомали Рахмон (уроженец посёлка Дангара, представитель территориально-этнографической группы кулябцев и вожак Кулябского клана, бывший электрик на маслозаводе и директор совхоза, председатель Народно-демократической партии, почётный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и почётный доктор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, почётный член и почётный профессор философии Всемирной академии медицинских наук, герой Таджикистана, кавалер российских орденов Александра Невского и "За заслуги перед Отечеством", украинских орденов князя Ярослава Мудрого и "За заслуги", Большого креста латвийского ордена Трёх звёзд, азербайджанского ордена "Гейдар Алиев", кувейтского ордена Мубарака Великого и мн.др.; до 21.03.2007 - Эмомали Шарипович Рахмонов). 

Приведём некоторые выдержки из монолога Рахмона, обращённого к Президенту РФ.

"Что нам не хватает? Что-то не хватает. Что-то не срабатывает. Как это было главной причиной развала Советского Союза. Я думаю, что вы не обижаетесь. Мы были свидетелями с вами. Я был свидетелем, как развалился [Советский Союз]. Я участвовал в этом. Тогда, вы меня извините, как и сейчас, не было внимания малым республикам, малым народам. Внимания. Не учитывались традиции, обычаи, всё остальное. Не оказали поддержку развитию"

"Ведь сейчас люди куда едут? Вы вчера назвали 2 млн, я хотел вам сказать, это не 2 млн, это больше 2 млн наших граждан, которые вылетают в Россию не только на заработки. На заработки — не больше 600 тыс. человек. Через вас вылетают в другие страны. Вот посмотрим, в следующем году уменьшится на 50%, потому что дорога закрыта, вылетать не могут. И потом обучаются, лечатся"

"30 лет я свидетель. Зампремьера сидит, пускай не обижается. Я с неба не упал, я свидетель. Проводил бизнес-форумы в Астане, Ташкенте, как это было при бывшем Советском Союзе, в Киеве, Минске, Алматы. Остальные республики как были это самое: «Давай молоко, давай хлопок, давай это»"

"Таджикистан был разделён на три части, полгода север не мог дорогу посещать, Бадахшан полгода там закрыт. Сейчас почему? На какой-то несчастный форум в Таджикистане, мы умоляем, я дал поручение МИД: «Выходи». Мы ждём, я с вами даже говорил. Выходи на Оверчука, на других, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне замминистра (скорее всего, имеется в виду состоявшийся 15 сентября Международный инвестиционный форум "Таджикистан — Россия", где присутствовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач - Прим.). Вот, Таджикистан заслужил, стратегический партнёр"

"Из нас сделали так, что мы страны, которые… не знаю. Да, мы малые народы, нас не 100-200 млн, но у нас есть история, культура, мы любим, мы хотим, чтобы нас уважали"

"Мы не нищие, у нас богатая страна, запасы минеральных ресурсов больше, чем в таблице Менделеева"

"Мы собрались, давайте создадим условия. Где мы что-то нарушили? Где-то мы с кем не так поздоровались? Здороваться будем, но мы никогда не нарушали, всегда уважали и уважаем интересы своего главного стратегического партнёра. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? И не надо много денег вкладывать. Вот в наших странах. Да, надо вкладывать, миллиарды-миллиарды, которые можно… За короткий срок окупается во всех сферах. Ведь наши трудовые мигранты выезжают к вам, они работают, а так просто не зарабатывают. Они работают же"

"Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу" 

ВИДЕО:

Комментарий ТГ-канал "Многонационал": "Сегодняшняя речь президента Таджикистана Эмомали Рахмона на саммите в Астане — это настоящая исповедь ущемлённого лимитрофа. В начале своего выступления, Рахмон поведал, что СССР распался из-за того, что русские плохо кормили «малые республики». 

«Мы были свидетелями с вами развала Советского Союза. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию». 

При этом, в 1923-м году советское правительство учредило дотационный фонд для развития союзных республик. Фонд этот рассекретили лишь в 1991-м после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину. Когда расходы из него пересчитали по валютному курсу 1990 года (1 доллар США стоил 63 копейки), выяснилось, что ежегодно союзным республикам направлялось 76,5 млрд долларов. Формировался фонд исключительно за счёт РСФСР. Почти 70 лет каждый гражданин РСФСР отдавал своим «братьям» по Союзу ежегодно ₽209 — больше среднемесячной зарплаты. И всё равно им мало. 

 Лимитрофу всегда будет мало! По мнению Рахмона, в современной России тоже относятся к Таджикистану без уважения. Эмомали сетует, что российские министры не хотят ехать на их бизнес-форумы и шлют замов. «Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане, мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров. Мы хотим, чтобы нас уважали». 

Надо сказать, что в Таджикистане Эмомали Рахмон заставил себя уважать. Он самому себе дал титул «Пешво́и милла́т», что означает «Основатель мира и национального единства — Лидер нации». Понимаете, основатель мира! 

Также в Таджикистане существует одноимённый закон, из которого следует пожизненный титул Рахмона.

 И тут понимаете, к основателю мира не едут российские министры. Бывает... 

Таджикистан и другие окраины были в приоритетных зонах снабжения, в отличии от большинства русских регионов. Тоже мало. Как соотносилось производство и потребление в союзных республик, видно на картинке (см. ниже - Прим.).

Автор Алексей Иванов


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: