ИноСМИ
12:05, 14 октябрь 2022
1 962
0

Речь Путина на энергетическом форуме поставила Европу перед непростым выбором

{short-story limit="840"}
Речь Путина на энергетическом форуме поставила Европу перед непростым выбором

Европа оказалась перед непростым выбором, перед которым ее поставил президент РФ. Об этом написали обозреватели китайского издания NetEase. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Китайские аналитики обратили внимание на речь Владимира Путина, произнесенные им на форуме «Российская энергетическая неделя». Президент сообщил, что Европа сама приняла решение греться дровами – Россия в этом не виновата. Она готова продолжать поставки газа в страны ЕС – для этого им необходимо лишь открыть кран.


«Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы», — сказал Путин и отметил, что теперь мяч на стороне Евросоюза.


Авторы NetEase считают, что таким образом Путин поставил Европу перед непростым выбором. Ей предстоит определить, чего она больше хочет: получить энергоресурсы или глупо мстить непонятно за что.


«Что касается того, запасать ли дрова или природный газ на зиму, выбор полностью зависит от Европы, и он будет непростым», – констатируют аналитики китайского издания.

Они также отметили, что за нынешнее плачевное положение дел в странах Евросоюза во многом ответственны Соединенные Штаты, которые зарабатывают на этом деньги. Как рассказал министр финансов Франции, США сейчас продают в Европу сжиженный природный газ (СПГ) в четыре раза дороже, чем своим потребителям. При этом в Евросоюзе надеялись, что Штаты отнесутся к ним, как к союзникам. И тем не менее в энергетическом кризисе коллективный Запад все равно продолжает обвинять Россию, хотя она готова продолжить поставки. Причины такой парадоксальной ситуации лежат в политической сфере, подытожили авторы китайского издания.


Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Байден обеспокоен ответом Москвы на ограничение стоимости нефти.


Автор: Оксана Волгина, издание «ПолитРоссия»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: