Украина
06:45, 14 октябрь 2022
1 636
0

Киев, министр энергетики Галущенко: Еще два таких удара, и «Украине-неньке» конец...

{short-story limit="840"}
Киев, министр энергетики Галущенко: Еще два таких удара, и «Украине-неньке» конец...

Зеленского, если он не сбежит из Украины, зимой разорвут сами громадяне

Запад пытается понять, насколько критичными оказались ракетные прилеты по объектам энергетики «незалежной» 10 и 11 октября, и что ждать дальше. Частично ответы на эти вопросы в интервью CNN дал глава Минэнерго бандерштата. «Впервые Россия драматически нацелилась на энергетическую инфраструктуру Украины», — пожаловался пан Галущенко.

По его словам, за два дня показательной ракетной порки за Крымский мост была повреждена примерно одна треть критической инфраструктуры «незалежной». За счет ряда экстренных мер, прежде всего, благодаря сокращению подачи электроэнергии в восточную и южную части Украины, пока еще подконтрольных бандеровцам, в столице Западенщины — во Львове — снова все в ажуре.

пан Галущенко

Оно и понятно: здесь не только живут щирые громадяне, но и расположен американский теневой Генштаб ВСУ. Но если будет еще один такой удар, то больше половины энергосистемы «неньки» выйдет из строя, тогда плохо будет и Галичине.

Иначе говоря, еще пару дней ударов, и единая система распадется на отдельные зоны электроснабжения. Пан Галущенко, тем не менее, уверен, что европейцы вынуждены будут обеспечивать громадян светом, теплом и связью за свой счет, если ВС РФ вбомбят Киев в каменный век.

Типа, Вашингтон прикажет, и Брюссель возьмет под козырек. Впрочем, этот вариант является маловероятным из-за отсутствия энергоресурсов в ЕС. Посыл укро-министра рассчитан на внутреннюю аудиторию, мол, Запад нас не бросит.

На энергетических форумах бандерштата сообщают, что 10 и 11 октября на Украине выведено из строя 30% тепловой генерации, (или 15% общей генерации, если учитывать и ЗАЭС). В показателях — это примерно 8,22 ГВт ТЭС и ТЭЦ.

Тамошние спецы напоминают, что в прошлом году была такая же нехватка мощностей из-за проблем с топливом, но тогда на всю катушку загрузили атомную энергетику. Теперь же из-за того, что Запорожская станция фактически остановлена, большинство громадян в маленьких и средних городах ожидают реальный ледяной апокалипсис. Плохо будет и в Киеве, даже если ВС РФ не бабахнут еще раз.

В стольном граде «незалежной», как сообщили коммунальные службы, уже начинаются регулярные веерные отключения. Судя по всему, проблемы нарастают как снежный ком, поскольку утром 12 октября мэр Киева Кличко в эфире телемарафона зуб давал, что свет у горожан будет в режиме 24/7. Но уже после обеда из разных районов столицы пошли жалобы, что нет света и не обещают.

Аналогичные сообщения поступают с юга, где по информации местных интернет-ресурсов разрушены многие инфраструктурные объекты. На паблике «Одесский фраер» появился комментарий: «Центр Одессы остался без электричества… Ранее стало известно, что свет исчез в Приморском районе города. Власти сообщают, что из-за ремонта. Но умные люди умеют читать между строк. Ремонт из-за попадания ракеты и уничтожения трансформаторных подстанций, или ЛЭП, или ещё чего-то. Людям об этом не скажут, даже если ничего не сделают».

Судя по всему, так и будет. Инсайдеры из Укрэнерго сообщили самостийному телеграм-сообществу, что укро-министру энергетики Галущенко пришлось-таки отказаться от экспорта электроэнергии в Европу. Между тем речь идет о потере чистой прибыли в объеме $8−11 млн. в сутки, часть из которой шла в черную кассу Банковой. Из нее, как известно, «Зе-команда» финансировала пиар-кампанию клоуна во власти и теракты.

Известный на Украине блогер рубанул правду-матку: «Считайте теперь это идёт в минус, как недополученный доход. Каждые 10 дней простоя — это потеря 100 млн. евро дохода… Офису президента важнее продать электричество в Европу и получить реальные деньги, чем обеспечить свой народ, который в 50% случаях не оплачивает тарифы, так как у людей нет денег, а население находится в бедности. Походу, стало совсем плохо».

Знающие люди утверждают, что из-за ракетного удара закрылся для «незалежной» кран неучтенной валюты, что однозначно отрицательно скажется на имидже «офисных» (функционеров ОП), как спасителей Украины от русских «орд». Дело в том, что американские деньги янки контролируют жестко, а доход от зерновых считают турки.

Собственно, уже полетели камни в «Зе-команду» со стороны порохоботов (медийных ресурсов экс-президента Порошенко и не только). Укрнет заполняется постами, что офис президента и пресс-служба Генштаба ВСУ брешут, когда сообщают о многочисленных перехватах. Появились ролики, на которых видно, что самостийные зенитчики перехватывают противоракетами тепловые ловушки, которые сопровождают «Калибры», а те продолжают полеты к целям.

Можно даже не сомневаться, что пан Галущенко не сообщил CNN, что у критической инфраструктуры Украины фактически нет противовоздушной защиты, поскольку все ЗРК отправили на фронт по указанию Пентагона. Значит, именно янки несут значительную долю ответственности за блэкауты в «неньке». Впрочем, звездно-полосатым, по мнению самостийных правдорубов, «давно уже пофиг» на жовто-блакитных. Нехай сидят в холоде и без света, если своих мозгов нет.

А тем временем на украинских форумах простой интернет-народ обменивается мнениями-печальками:

«Уже у многих в Украине вызывает раздражение лживые отчеты тыловых крыс, которые докладывают о прекрасной работе ПВО и десятках сбитых ракет».

«Прыгает связь и интернет. Риск того, что электричества вообще не будет, очень велик».

«Многие уже выезжают в села и частные дома, подготавливая буржуйки, так как отопления во многих городах не будет. Люди перестают слушать официальную власть и её обещания, что всё хорошо и паниковать не стоит».

Кстати, Кличко подтвердил, что есть очень большая опасность, будто Киев и другие города зимой и впрямь окажутся без отопления. Оказывается, Украина войдёт в отопительный сезон не с 19 млрд кубометрами газа в ПХГ, как требовал премьер-министр, а только с 14,5 млрд, из которых половина не принадлежит Нафтогазу.

Укро-эксперты в этой связи пишут, что пан Галущенко даже рад, что Москва ударила по ТЭС и ТЭЦ, поскольку перед ним стояла задача обеспечить голубым топливом тепловую генерацию зимой, когда потребление возрастет.

Теперь указанная проблема отпала сама собой, о чем сообщили самостийные СМИ. Банковая провела экстренное совещание с Укрэнерго, которое, по заданию Зеленского, разработало план энергообеспечения «незалежной» без ТЭС и ТЭЦ — только за счет гидрогенерации и атомных станций. Дескать, на то и другое русские не пустят крылатые ракеты. Правда, как быть с их подстанциями, тамошние спецы не знают, вероятно, попробуют защитить ЗРК, которых даже укровермахту не хватает.

Немецкая пресса, комментируя прилет ракет по энергетике «неньки», считает, что Москва оказывает давление на украинцев, чтобы они разорвали на клочки «Зе-команду».

Кстати, именно так сделали янки в 2003 году, когда уничтожили энергетику Ирака, после чего оставшиеся без света и воды иракцы сами выдали американцам Саддама Хусейна.

 Похоже, подобное ожидает и Зеленского зимой, если он, конечно, не сбежит из ледяной Украины.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: