Жизнь
15:52, 20 июнь 2021
3 233
0

Швейцарец уволился с работы с зарплатой 6 тыс евро и переехал в Бурятию, а швейцарцы ему завидуют. Что он рассказывает о России

{short-story limit="840"}
Швейцарец уволился с работы с зарплатой 6 тыс евро и переехал в Бурятию, а швейцарцы ему завидуют. Что он рассказывает о России
Сегодня я хочу рассказать вам одну удивительную историю: как успешный мужчина Лукас, из Швейцарии после того, как объехал полмира решил поселиться в Бурятии. Лукас уволился с хорошей работы, где он зарабатывал 6 тыс евро, бросил все и переехал в Россию.

Пишет автор канала "DashkaTravel" в Яндекс.Дзен

Сначала его друзья думали, что он сумасшедший, но со временем осознали, что Лукас сделал правильный выбор.

«Бурятия — одно из самых красивых мест в России и в мире» — говорит швейцарец



До того, как выбрать местом своего постоянного жительства Бурятию Лукас объехал пол-России. Он был в крупных городах, и в отдаленных посёлках. Но свой выбор он остановил на деревне в Бурятской Сибири.

«Понимаете, каждый угол Швейцарии измерен чуть ли не сантиметром, каждое дерево посчитано, ты не можешь сделать шаг вправо, и влево, чтобы тебя не засекли камеры. А здесь, в Бурятии – свобода. Ветер дует, солнце светит, что ещё надо? Когда мои друзья видят эти просторы и красивую природу, то они мне, откровенно говоря, завидуют», – улыбается Лукас.

Чем швейцарец занимается в сердце России?

Лукас открыл свою небольшую ферму, сейчас они занимаются разведением свиней: будут изготавливать ветчину, колбасы. Чтобы объезжать свои владения он даже купил себе «буханку».

«Ну, это такой удивительно крутой дизайн, я могу здесь столько всего возить! А то, что она постоянно ломается меня абсолютно не волнует. Во-первых, я все-таки автослесарь, а во-вторых, чтобы ее починить чаще всего достаточно просто кувалды...», – смеётся Лукас над российским автопромом.

«Из минусов жизни здесь могу назвать странные отношения с электроэнергией: у нас очень часто отключают электричество. Вот, что-то, например, ремонтируют, и ты сидишь без света целые сутки. Холодильник размораживается, насос не работает. И это, действительно, очень часто. Я не могу этого понять», – говорит Лукас.

«Но самый главный плюс: посмотрите вокруг, никаких звуков, только птицы поют, небо голубое, солнце светит, степь, а на горизонте горы!», – швейцарец не перестаёт восхвалять красоты Бурятии.

Что Лукас думает о политической системе в России и в Швейцарии?

«Для начала, конечно, это две кардинально, исторически разные системы: в Швейцарии никогда не было единоличного правителя: короля или царя, в то время, как Россия так жила всю жизнь.

В Швейцарии, конечно, демократия, уровень коррупции ниже. Но Российская система тоже меня не подвела, мне нравится, как работают чиновники здесь. Например, я подал заявление на РВП (разрешение на временное проживание), и дело двигается очень быстро. Все очень вежливые», – рассказывает Лукас.



О работе в России

Помимо свой фермы Лукас развивает в Бурятии экотуризм. Приставка «эко» здесь означает минимизацию потребления, попытку максимально снизить производство мусора, покупку в основном местных товаров, и продуктов питания.

«Нельзя сказать, что здесь в Бурятии просто с работой: кто-то очень хочет найти достойную работу, а не получается; кто-то вообще ничего не хочет. В мире кризис, что тут скажешь. Я ехал сюда, зная, чем хотел заниматься и поэтому мне, конечно, легче. Я рад создавать рабочие места для местных, и сам тоже много тружусь. И да, я очень рад, что российское государство мне это позволяет», – рассказывает Лукас.

Мне показалось, что швейцарцу очень нравится наша страна. И в самом деле, красоты Бурятии: Байкала, степей, лесов, гор очень многим вскружили голову. Здесь много возможностей, и много трудностей, но Лукас не унывает и ждёт своего заветного РВП.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: