Украина
06:46, 14 октябрь 2022
6 626
0

Уникальное событие: БПЛА-камикадзе "Герань-2" сбил украинский истребитель МиГ-29 в воздушном бою (видео)...

{short-story limit="840"}
Уникальное событие: БПЛА-камикадзе "Герань-2" сбил украинский истребитель МиГ-29 в воздушном бою (видео)...

Минувшей ночью и сегодня утром беспилотники "Герань-2" ("Shahed-136") атаковали объекты ВСУ и инфраструктурные объекты в Киевской области. Прогремели взрывы, возникли крупные пожары, в воздух стали подниматься клубы чёрного дыма. Работа зенитной артиллерии по БПЛА успеха не принесла.



А вчера вечером (около 21:00) целый украинский самолёт рухнул при попытке сбить "Герань-2".

"Для борьбы с дронами «Шахид-136» над Винницей ВВС Украины подняли в небо истребитель МиГ-29. Самолёт упал при попытке сбить дрон. Наверное, это первый случай в истории, когда беспилотник-камикадзе уничтожил боевой самолёт врага", - сообщает "Русская весна".

Командование украинских ВВС признало потерю истребителя, но при этом решило наградить катапультировавшегося горе-лётчика званием "героя Украины".

"Военное обозрение" напоминает, что "дальность действия «Герани-2» — до 2000 км (по одним данным), до 3000 км (по другим). Дрон управляется оператором, который может в процессе полёта БПЛА посредством камер с системой ночного видения сам определять цель для нанесения удара даже ночью". Сайт Novostivl.ru: "Брезгливые украинские характеристики в стиле «летающие балалайки» и «иранские мопеды» действенности «Герани-2» никак не умаляют". (отсюда)

Обломки украинского МиГ-29, который был уничтожен в ходе воздушного боя под Винницей с БПЛА "Герань-2". Это первый истребитель в истории уничтоженный БПЛА-камикадзе в ходе воздушного боя. 

Победа "Герани" во многом случайная - украинский пилот атакуя беспилотник-камикадзе слишком близко подошел к нему и после взрыва "Герани" обломки дрона нанесли истребителю непоправимые повреждения. 

Тем не менее, даже случайный характер такой победы не отменяет уникальность данного события. Надо признать, что уничтожение украинских истребителей в воздушных боях не входит в основной профиль работы иранских "адских мопедов". И тем не менее даже тут они смогли удивить.

Для борьбы с дронами «Шахид-136» над Винницей ВВС Украины подняли в небо истребитель МиГ-29. Самолёт упал при попытке сбить дрон. Наверное, это первый случай в истории, когда беспилотник-камикадзе уничтожил боевой самолёт врага.

Сегодня в Сети появились уникальные кадры воздушного «боя» российского и украинского коптера.

Российский беспилотник записал на видео схватку с разведывательным дроном ВСУ.  Судя по кадрам, украинский беспилотник попытался пойти на воздушный таран, но атака оказалась для него фатальной: он лишился винта и исчез из поля зрения.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: