Политика
11:22, 13 октябрь 2022
1 923
0

Голод, терроризм, ценник на электричество: Путин прочертил новые "красные линии"

{short-story limit="840"}
Голод, терроризм, ценник на электричество: Путин прочертил новые "красные линии"

Президент России сделал ряд важных заявлений во время своего выступления на саммите в Астане.


Сегодня, 13 октября, в Астане проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Участие в нём принимает и президент России Владимир Путин.

"Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьёзных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - сказал во время выступления лидер России.


Кроме того, Путин заявил, что страны Азиатского региона стали локомотивом мирового экономического роста. Причём во всех этих процессах активно участвует и Россия. "Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - добавил русский президент.


Кроме того, во время саммита Владимир Путин сделал ещё ряд важных заявлений. Политик отметил угрозу возникновения голода и масштабных социальных потрясений, что может быть особенно свойственно беднейшим странам.


В связи с этим лидер России призвал к ликвидации всех искусственных преград для восстановления цепочек поставок товаров. "Считаем крайне важным восстановить нарушенные санкциями цепочки поставок", - заявил на саммите Путин.

Затронул президент и тему терроризма. В частности, он заметил, что Афганистан оказался неспособен самостоятельно решать данную проблему. "Эта страна после более 20 лет военного присутствия США и НАТО, провала их политики оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы, связанные с террористическими угрозами", - сказал Владимир Путин, призвав компенсировать афганцам ущерб, нанесённый за годы оккупации, и разморозить заблокированные средства.


А заодно политик отметил необходимость более тесного сотрудничества стран с международным банком данных по борьбе с терроризмом.


Кстати, среди прочих тем, которые поднял на саммите в Астане русский президент, был рост волатильности цен на энергоносители в мире и необходимость более эффективного использования в расчётах национальной валюты.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: