Мнения
11:17, 13 октябрь 2022
2 816
0

Великие замыслы гроссмейстера: Нефтяной гамбит В.В.Путина

{short-story limit="840"}
Великие замыслы гроссмейстера: Нефтяной гамбит В.В.Путина

В начале декабря вступает в силу очередной санкционный пакет ЕС против России. В нём, в частности, говориться об эмбарго на нефть из России, которая поставляется морем. Байден в своё время пафосно заявил, что добился важнейшего решения от Евросоюза. Это будет смертельный удар по Российскому бюджету!


Наверное так и было бы. Если бы не одно НО! Ты дедка сел играть в шахматы с гроссмейстером. И не просто с гроссмейстером, а с чемпионом мира. Лучшим из лучших!!! Мало того есть правила игры в шахматы: все фигуры ходят по точным понятным линиям, ходить может только одна фигура и только один раз, в ферзя превращается только пешка и т.д. И да, шахматная доска 8х8.

В политических шахматах американцы грозные стратеги. Долгое время они сами устанавливали правила игры в шахматы. Рубили фигуры так, как им нравится и делали по несколько ходов подряд. А если начинали где-то проигрывать, то просто сметали с доски шахматные фигуры противника бомбовыми ударами с неба…


Но последнее время В.В.Путин меняет правила игры. Теперь у него явная инициатива. И шахматная доска из привычной 8х8 вдруг загнулась краями и стала объёмной. Как раз с земной шарик. Каждая страна заняла свою клеточку. Поставила на неё свою фигуру и заиграла в свою игру. И вот теперь наш великий гроссмейстер создаёт гениальное правило: каждый играет самостоятельно! Но при каждом ходе важно договариваться. Куда, зачем и сколько.


Сейчас уже нет надобности делать несколько ходов подряд. Теперь несколько стран могут совершенно спокойно делать это одновременно И если раньше США и их сателлиты ходили как хотели, то теперь на каждый их единый ход, многие страны разом делают ответные ходы такой мощи, что позиция запада просто трещит. В шахматах это называется цугцванг - каждый следующих ход только ухудшает позицию и ведёт к потерям!


В.В.Путин консолидирует многие ходы дружеских стран, что приводит западную коалицию в полный хаос. Их стройная стратегия разваливается. Почему? Да потому что эти страны играют до сих пор в привычные шахматы 8х8, и не видят всей картины. А некоторые видят вообще только фрагмент шахматной доски. Ну, скажем, 5х5. А многие вообще сидят за доской 4х4.


Так сейчас разваливается западная стратегия по нефти. Желание лишить нас нефтяных доходов вдруг обернулось коллапсом для самих разъединённых штатов. Неожиданно выяснилось, что нефти в мире нет! Во блин открытие!


В попытках заменить российскую тяжёлую нефть на более лёгкие сорта американцы спалили несколько своих НПЗ!!! Мало того, что восстановление этих заводов очень дорогостоящая штука, так ведь даже их переоборудование и перевод на те самые лёгкие сорта сегодня не приводит к желаемому результату. Нефти как не было, так и нет!


Байден, надев на лысину лисью личину, отправился с канистрой в Саудовскую Аравию. Приехал довольный - канистру налили. Правда сказали, что следующую нальют в 2027 году! И то не полную. Сегодня саудиты добывают порядка 12 млн баррелей. Увеличить добычу смогут на 1 млн через 5 лет! Вот и всё.


Нет не всё! Есть ещё один маленький ход В.В.Путина. Через несколько дней собрался ОПЕК+, и добычу нефти сократили аж на 2 млн! Ситуация резко изменилась мгновенно! Американцы сейчас в позиции вечно догоняющих. Они не привыкли. Это они управляют миром. Это их все слушаются. Это им все подчиняются. И вдруг выясняется, что все страны ОПЕК+ плевать хотели на слова Байдена и на решения ЕС!!! Они стали играть в свои шахматы и действуют, исходя их своих интересов!


Байден устанавливает новые рекорды по бегу от репортёров. Стоимость нефти прекратила падение и снова залезла на площадку выше 90 баксов за бочку. А Байден так рассчитывал, что нефть будет по 50! Поставки из России в Китай и Индию растут каждый месяц. И это очень тревожные новости для ЕС и Америки. Т.к. они реально остаются без тяжёлой нефти, что грозит колоссальными потерями в сфере переработки и, следовательно, огромными трудностями со снабжением своих стран топливом.


Уже сегодня на автозаправках в ЕС очереди, а в США снова цены пошли вверх и снова началось недовольство граждан! А впереди доооолгая зима. Его величество Мороз, как всегда, помогает России во всех делах. Похоже, что и сейчас он сыграет на стороне В.В.Путина.


Все мои размышления приводят к одной мысли, что В.В.Путин не собирается лишать Европу газа и нефти, не собирается разрушать экономику ЕС, не собирается разваливать Евросоюз и оставлять его без валюты… Это они сделают сами. А вот сверхзадача - это оторвать ЕС от Америки и оставить последнюю с носом и без союзников. Вот это будет победа!

Поэтому Владимир Владимирович предпочёл потерять какие-то доходы при переориентировании продаж нефти на Восток. Это и есть его гамбит. Дальше провёл интересный миттельшпиль с расширением географии продаж и увеличением количества. А теперь готовит победный эндшпиль.


Кто-то скажет, что это всё мечты. Возможно. Если бы мне кто-то двадцать лет назад сказал, что Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Ирак, Афганистан, Иран, Турция и прочие страны этого региона станут искать с нами встречи и будут союзниками по многим вопросам мировой политики и экономики. Более того, будут вступать в Союзы с нами и договариваться, чтобы выступать единым фронтом! Да ещё и идти вместе против Америки!!! Я бы тоже посмеялся и покрутил у виска. А сегодня?!


Те же саудиты из самых преданных “друзей” Америки, из самых крупных покупателей американского вооружения, из самой мощной основы финансовой устойчивости доллара… превратились в серьёзных противников! И стали отличными партнёрами России!!!


Отсюда делаю вывод, что все кто так или иначе недоволен проводимой политикой В.В.Путина, просто дилетанты и слепцы. Похоже все диванные критиканы сидят перед доской 3х3 и играют вместо шахмат в крестики-нолики. Куда им увидеть великие замыслы гроссмейстера!


Пишет автор канала "Философия Любви" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: