ИноСМИ
07:00, 12 октябрь 2022
2 056
0

Правительство США задействовало спецслужбы для проведения масштабных операций на Украине...

{short-story limit="840"}
Правительство США задействовало спецслужбы для проведения масштабных операций на Украине...

Силы специальных операций США и ЦРУ находятся на территории Украины в рамках широкой секретной операции, , в которой участвует большое количество сотрудников американских спецслужб и бойцов спецподразделений армии США.  - сообщает The Intercept со ссылкой на неназванных представителей разведки и военных США.

В статье издания говорится, что официально США "вывели" свои подразделения ЦРУ и спецназа из Украины незадолго до начала Россией спецоперации. При этом один американский чиновник сказал, что ЦРУ "никогда полностью из страны не уходило". 

В докладе говорится, что тайные операции США на территории Украины "сейчас гораздо более масштабны, чем были в начале войны. Несколько нынешних и бывших сотрудников разведки заявили, что "на Украине гораздо больше персонала и ресурсов как ЦРУ, так и спецназа США, чем во время начала боевых действий в феврале".

Еще в июне New York Times сообщила, что на Украине присутствует ЦРУ, но в статье не упоминались силы специальных операций США. В публикации Times действительно говорилось, что несколько союзников США имеют войска специального назначения на Украине. В их число входят Великобритания, Франция, Канада и Литва.

В отчете Intercept говорится, что специальные операции на территории Украины проводятся в соответствии с тайным решением президента Байдена. Он без излишней публичности уведомил Конгресс о "широкой программе тайных операций внутри страны".

Наряду с американскими военнослужащими на Украине присутствуют войска специального назначения других стран НАТО, включая Великобританию, Францию, Канаду и Литву.

Бывший офицер ЦРУ сказал The Intercept, что решение Байдена расстроило некоторых сотрудников разведки. Они считают, что участие США в конфликте на Украине не соответствует существующим реалиям и чревато негативными последствиями прежде всего для американского личного состава.

Публике неизвестно, что делает персонал США на территории Украины и где именно он присутствует, но участие американцев в конфликте может спровоцировать Россию на жесткие ответные действия.

Тайные операции Америки противоречат обещанию президента Байдена не вводить силы и войска США на Украину.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: