Мир
19:01, 11 октябрь 2022
2 172
0

«Крымский мост им покажется цветочками»: зачем часть российских вооруженных сил переброшена в Беларусь

{short-story limit="840"}
«Крымский мост им покажется цветочками»: зачем часть российских вооруженных сил переброшена в Беларусь

В Беларуси формируется совместная группа войск РФ и РБ. Эти части, по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, в спецоперации задействованы не будут. Но необходимость такого развертывания стала очевидна на фоне заявлений Киева и НАТО о возможном нанесении ударов по инфраструктуре Беларуси. На эти поползновения президент Лукашенко ответил:

«Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками».


Белорусский аналитик Александр Алесин заметил, что с правовой точки зрения все законно, сформировать такую группировку позволяет Союзный договор меж двумя странами. В случае внешней угрозы соглашение должно быть приведено в действие.


В ответ на эти шаги Беларуси в Евросоюзе пояснили, что не оставят их без ответа. Уже поступило требование от ЕС прекратить предоставлять территорию республики российским военным для нанесения ударов по Украине.

Лукашенко, понимая с кем имеет дело, заранее заботится о безопасности своих западных границ. Прямое включение белорусских военных вряд ли произойдет. Это сыграет на руку Украине, которая только и ждет расширения конфликта, чтобы сразу же получить масштабную помощь НАТО.


Пишет автор канала "Интересная Россия" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: