Мнения
13:14, 11 октябрь 2022
2 057
0

«О Боже, какой мужчина»: кто он - генерал «Армагеддон» Сергей Суровикин, отмечающий сегодня день рождения?

{short-story limit="840"}
«О Боже, какой мужчина»: кто он - генерал «Армагеддон» Сергей Суровикин, отмечающий сегодня день рождения?

Это один из самых ярких командиров — энергичный, инициативный, способный брать на себя ответственность и принимать нетривиальные решения.


Его называют «генералом Армагеддоном» и «Суровым». 11 октября генерал армии Сергей Суровикин отмечает свой день рождения. Его имя не было известно широкой общественности до недавнего времени, пока Суровикина не назначили командующим войсками в районе проведения спецоперации на Украине.


Минобороны РФ 8 октября назначило главнокомандующего всей СВО на Украине. Военные эксперты положительно оценили новое назначение, ведь у генерала Суровикина огромный опыт.

«На 8 месяце спецоперации создано нечто вроде Ставки — единой, во главе которой встал человек, к которому не просто относятся с уважением, а боятся. Потому что голова с плеч может слететь моментально: Суровикин не церемонится с бестолковыми командирами. Да, много вопросов к тому, почему это не было сделано раньше. Много вопросов, почему пока мы не слышим о громких посадках, лишении званий и расследованиях», — отметил тогда телеграм-канал «Рыбарь».


Назначение поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Первый заявил, что считает Суровикина «настоящим генералом и воином, опытным, волевым и дальновидным командиром», второй — «легендарной личностью».


Сергею Суровикину 11 октября исполнилось 56 лет. Родом он из Новосибирска. В 1987 году Суровикин с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое училище имени М.В.Фрунзе. А после служил командиром мотострелкового взвода, а затем и роты во 2-й гвардейской мотострелковой дивизии.


В августе 1991 года в звании капитана исполнял обязанности командира 1-го мотострелкового батальона 2-й гвардейской мотострелковой дивизии. Во время путча его батальон отправили к месту инцидента в тоннеле на Садовом кольце. Части машин удалось прорваться сквозь толпу, на другиех напали протестующие. Тогда погибли три человека. После этого Суровикина арестовали, началось следствие. Однако через 7 месяцев обвинения с Суровикина были снято, так как он выполнял приказы командования. Капитана освободили и даже повысили в звании до майора.


Был и еще один не очень приятный эпизод. В 1995 году во время учёбы в Военной академии имени М. В. Фрунзе Суровикин был признан военным судом Московского гарнизона виновным в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. Ему дали год условно. Правда, потом выяснилось, что он невиновен. Судимость погасили.


После окончание военной академии имени Фрунзе Сергей Суровикин служил в Таджикистане. В 2002 году он с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. После командовал мотострелковыми дивизиями в Екатеринбурге, Чечне, служил в Воронеже.


В декабре 2010 года Суровикину присвоено звание генерал-лейтенанта. В 2012 именно он помогал создавать военную полицию, эта задача была успешно решена. В том же году по версии ВЦИОМ и журнала «Русский репортер» вошел в рейтинг самых авторитетных людей России 2012 года.


В 2013 году карьера Суровикина продолжала складываться удачно. В октябре его назначили командующим войсками Восточного военного округа. В ноябре — присвоено воинское звание генерал-полковника.


В 2017 году, а также в 2019 году Суровикин командовал группировкой войск в Сирии. Отмечают, что в совокупности генерал работал в этой стране дольше, чем любой из высших офицеров. Там он достиг успехов, так как действовал решительно и жестко. За это его даже «наградили» прозвищем «Армагеддон».


Кстати, еще одно прозвище Суровикина — «Суровый». Именно так, по словам военкора Александра Сладкова, за глаза называют генерала подчиненные.


«Это один из самых суровых военачальников России, с насыщенной военной жизненной историей. Надеюсь, он будет ещё суровее», — отмечает Сладков.


С октября 2017 года генерал-полковник Суровикин — главнокомандующий Воздушно-космическими силами. В декабре — получил из рук президента Владимира Путина Золотую Звезду Героя Российской Федерации.


В августе 2021 года Сергею Суровикину присвоено звание генерала армии. В 2022 году участвовал в спецоперации. В частности, генерал в качестве командующего Южной группы российских войск руководил окружением группировки ВСУ в городах Горское и Золотое Луганской области.

«Это один из самых ярких командиров — энергичный, инициативный, способный брать на себя ответственность и принимать нетривиальные решения. Тот факт, что он имеет долгий опыт командования ВКС, должен помочь российским войскам наладить связь и координацию между различными видами войск, — отметил экс-командующий 58-й Общевойсковой армией генерал-лейтенанта Виктор Соболев (цитата по «АиФ»). — Но, пожалуй, главное его умение — способность действовать в любой обстановке, полагаясь на те средства, которые есть в распоряжении».


Обычные пользователи тоже оценили назначение Сергея Суровикина командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине. Мы спросили, как они оценивают первые часы под командованием генерала. И вот какими были ответы:


«Низкий поклон», «Суров!», 

«Современный Жуков»«Это наш будущий министр обороны!»

«Это нужно было давно, сколько пацанов погибло, ещё бы Зеленского догнал бы пока в Польшу не сбежал»

«Умный сибиряк, проживший в морозах, военачальник волевой, умеет брать на себя ответственность полную, просчитывает ходы, как в шахматах!»

«Правильно, в таких случаях нужно делать всё быстро и решительно»

«О Боже, какой мужчина»


Ранее военный эксперт назвал ракетный удар по Украине «только началом». Доктор военных наук Константин Сивков считает, что обстрел украинских городов носил демонстративный характер. Эксперт предупредил, что следующими целями для российских ракет станут «более серьезные объекты».


Автор: Александра Савичева, издание "Блокнот"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: