Жизнь
21:34, 10 октябрь 2022
3 613
0

Пророчества Серафима Саровского о судьбе России начинают сбываться у нас на глазах

{short-story limit="840"}
Пророчества Серафима Саровского о судьбе России начинают сбываться у нас на глазах

Преподобный Серафим – иеромонах Саровского монастыря, живший на рубеже XVIII и XIX веков.


Православные христиане почитают его как святого и обращаются к нему в молитвах, прося о покровительстве и здоровье. Святой Серафим смотрит на нас с икон - его взгляд строгий, но понимающий.


Он знал, что нас ждет, и оставил пророчества, которые будоражат граждан современной России. Эти старинные тексты снова в центре внимания, потому что в них содержатся ответы на вопросы, которые сегодня волнуют всех нас.


Жизненный путь пророка

Младенец, названный при рождении Прохором, родился в Курске в семье богатого купца Исидора Мошнина и его скромной добропорядочной жены – Агафьи Фотиевны. Прохор рано утратил отца, но в это время сам Господь стал его покровителем.

Мальчик падает с колокольни – но остается невредим. Позже, будучи отроком, он тяжело болеет и чудесным образом исцеляется, лишь коснувшись иконы Знамения Божьей Матери.


Прохор учится грамоте по Часослову и Псалтырю, с интересом читает Библию, а 17 годам понимает, что хочет посвятить свою жизнь служению Богу и людям.


В 19 лет Прохор вступил в Саровскую обитель в качестве послушника. После 2 лет службы он тяжело заболел, и даже сами братья по вере готовы были попрощаться с ним: настолько он был слаб.


Он прошел исповедь и причастие в ожидании скорого отхода, но вдруг Прохору стало лучше. Справившись с недугом, он рассказал, что сама Дева Мария коснулась его тела своим жезлом, чтоб исцелить его. Как сообщается из источников, с тех пор на теле Серафима Саровского до конца его дней была заметна впадина, будто след от удара.


В 1786 году Прохор принял монашество и нарекся Серафимом, что означает «пламенный», а в 1793 был рукоположен в иеромонахи.


Следующие 15 лет он жил аскетом и держал обет молчания. Эта жертва оказалась ненапрасной: взамен своего отшельничества Серафим Саровский получил божественный дар. С тех пор он мог видеть будущее и исцелять людей.


Легенда гласит, что сам император Александр I в эти годы посещал затворника и записал его пророчество, в котором раскрывается будущее России и его народа. Сегодня эти записи хранятся в тайных архивах Кремля и не подлежат огласке.


Последние 30 лет жизни Серафим Саровский помогал людям, исцеляя их с помощью своего дара. В 1833 году он обрел покой, пребывая в молитве, рано утром его нашли в келии почившим: он стоял на коленях перед иконой Божией Матери Умиление.


В начале XX века при содействии Николая II целителя и пророка причислили к лику святых.


Пророчества святого, которые уже сбылись

Житийные своды, повествующие о старце, не содержат пророчеств. Они выпускались как при жизни Серафима, так и после его смерти.


Его предсказания кропотливо собирались из воспоминаний современников, беседовавших с ним.


Во времена жизни пророка еще была сильна централизованная монархия и православная церковь, поэтому все события он описывает словами, которые мы уже не употребляем в повседневной речи.


Серафим Саровский говорил о царях и бунтах, возможно, подразумевая те понятия, которые сегодня называются иначе.


В текстах встречается его предсказание о собственном «воскрешении», но современные верующие понимают это метафорически: спустя 200 лет после своей смерти его образ по-прежнему совершает чудеса, привлекая к себе паломников и исцеляя нуждающихся.


Святой пророчил, что народ свергнет царя – и в указанные годы на Александра II был совершен ряд покушений, одно из которых унесло его жизнь.


Получило подтверждение и пророчество о гибели Империи в 1917 году: старец открыл в своих речах, что к власти придут злодеи, чье влияние станет губительным для веры и народа.


Эти воспоминания хранились в дневниках дочери русского поэта – Федора Тютчева.


Пророк подробно описал восстановление Храма Христа Спасителя (Храма Рождества Христова) –самого большого храма России, который был разрушен в 1931 году, хотя при жизни Святого это здание еще даже не было возведено.


Одно из предсказаний Серафима было понято современниками как предупреждение о распаде СССР.


Будущее России и Европы в предсказаниях Серафима Саровского

Ситуацию в современном мире пророк описал так ярко, что его слова способны заставить дрогнуть каждого.


Он предвидел воссоединение славянского мира, центром которого должна стать Россия.

По его мнению, народу необходимо подняться под православным знаменем, в результате чего большинство земель, находящихся до этого времени во власти иноземцев (есть отсылки к Турции), станут православными, в их числе упоминается Константинополь и Иерусалим.


Россиянам суждено пережить трудное время лишений, но их усилия многократно воздадутся.


В пророчествах упоминается также Антихрист, который воцарится на землях иноверцев, не принявших Господа.


Существуют даже конкретные данные:

Антихрист явится, когда численность населения России достигнет 180 млн. человек.


Трудно определить, какие из пророчеств принадлежат самому Серафиму Саровскому, а какие – лишь слухи.


Списки посланий до сих пор не были официально обнародованы и хранятся в тайне высокопоставленными лицами.


Пишет автор канала "Компот на удаленке" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: