Политика
06:46, 10 октябрь 2022
19 329
0

Путин решил каким будет ответ за подрыв Крымского моста...

{short-story limit="840"}
Путин решил каким будет ответ за подрыв Крымского моста...

Итак, способ реагирования на разрушение Крымского моста Верховным Главнокомандующим выбран. Об этом свидетельствует факт опубликования видеозаписи доклада Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина нашему Президенту в связи с произошедшим терактом.

Примечательным в докладе является не то, о чем был доклад (тут все было и так понятно), а то как был составлен диалог Президента с руководителем СК. Бастрыкин сообщил, что следственная группа уже успела сделать большой объем работы, по результатам которой возбуждено дело по ч. 2 статьи 205 "Терроризм":

"Он (прим. подрыв) безусловно носит террористический характер. Это акт терроризма. Все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют сделать однозначный вывод — это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно Крыма".

Бастрыкин трижды подряд повторил, что это теракт. На что Путин ответил:

"Понятно. Здесь, как вы только что доложили, сомнений нет — это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации и авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины".

Президент закрепил сказанное Бастрыкиным не просто так. Он сделал акцент на связке:

СПЕЦСЛУЖБЫ УКРАИНЫ — ТЕРРАКТ — КРИТИЧЕСКИ ВАЖНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

Очевидно, что отчет Бастрыкина и уточняющий комментарий Путина готовились одновременно и не были импровизацией. Это не рядовой отчет подчиненного перед начальником. Это было уточнение судьи у обвинителя ключевых обстоятельств дела перед вынесением окончательного приговора. Фиксация реперных точек.

Пока "приговор" не объявлен. По всей видимости, объявлен он будет либо на совещании Президента с членами Совета безопасности, если таковое произойдет, либо в отдельном обращении Владимира Путина.

Что это будет за приговор, пока остается только гадать. Но, исходя из выше обозначенной связки, вариантов не так много:

  1. Объявление режима Зеленского террористическим, с последующим переформатированием СВО в КТО — контртеррористическую операцию, в масштабах всей территории Украины;
  2. Принятие решения об уничтожении критически важных инфраструктурных объектов на территории Украины;
  3. Уничтожение объектов, руководителей и личного состава СБУ.

Последние два пункта, так или иначе, уже реализовывались нашими войсками. Они наносили удары по дамбе на Карачуновском водохранилище, по теплоэлектроцентралям, по отдельным объектам принадлежащим СБУ и т.д. Поэтому вряд ли Кремль стал бы ради этого заморачиваться с показательным обвинением. Наиболее вероятен первый вариант, который не исключает реализацию остальных двух.

Стоит отметить, что Бастрыкин отдельно сделал акцент на том, что в подготовке теракта принимали участие граждане иностранных государств. А это значит, что Россия подверглась акту агрессии со стороны международного терроризма. То есть — имеет полное право призвать к борьбе с международным терроризмом своих союзников. Интересно, в новом статусе Зеленский и компания, а также ВСУ могут стать законной целью для ОДКБ? Подозреваю, что могут. В таком случае к проведению операции на Украине может подключиться как минимум Белоруссия, а может и другие члены организации. Возможно, с этим связана и отмена очередных совместных учений стран ОДКБ в Киргизии.

Смена статуса проводимой на Украине операции со "специальной" на "контртеррористическую" будет иметь очень серьезные последствия, что в США прекрасно понимают. Неспроста как черт из табакерки выскочил давненько не появлявшийся координатор Белого дома Джон Кирби и начал петь песни о мирном решении украинского вопроса:

"Мы все хотим этого. Мы хотим, чтобы эта война закончилась. Она длится слишком долго. Что должно случиться для этого: обе стороны должны найти возможность выхода из этого переговорным путем, мирно и дипломатически".

Неужели США запросили переговоры? А как же быть с более ранними заявлениями американских марионеток в Европе о том, что у украинского вопроса есть только военное решение, а Россия должна потерпеть поражение на поле боя? Видимо в Вашингтоне чего-то очень испугались.

Вишенкой на торте стала новость о том, что в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, дающий украинским военным право выезда за границу, чтобы навестить близких родственников или членов семьи. Интересно, сколько высокопоставленных чиновников и военных в ближайшие дни покинут Украину? Десятки? Сотни? Тысячи?

А между тем, на всей территории Украины объявили воздушную тревогу...


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: