Мнения
10:24, 09 октябрь 2022
3 239
0

Слава российским инженерам (работающим в компании того самого "олигарха" Ротенберга и получающие от него, "олигарха-мироеда" зарплату)....

{short-story limit="840"}
Слава российским инженерам (работающим в компании того самого "олигарха" Ротенберга и получающие от него, "олигарха-мироеда" зарплату)....

И так, автомобильное движение по Крымскому мосту возобновили в 16.00 после столь мощного взрыва рано утром. Оказалось, что ещё на этапе проекта ротенберговские инженеры предусмотрели монтаж двух раздельных надвижных плетей, которые опираются на единую монолитную 12-свайную конструкцию, но тоже раздельно.


То есть, в случае подрыва одной плети вторая остаётся в целости и сохранности по силовым элементам. Так что неизвестным нам инженерам надо давать медали! А то и ордена...

Свайный монолит, наверное, можно взять только ядерным взрывом, а вот более хрупкие плети оказались независимы друг от друга — поэтому, движение по второй из них возобновилось почти немедленно.(картинка для иллюстрации приёма - снято в самом начале строительства моста). 

Так что Слава российским инженерам (работающим в компании того самого "олигарха" Ротенберга и получающие от него, "олигарха-мироеда" зарплату). (отсюда)

Автомобильное движение по Крымскому мосту возобновили в 16.00  - пока в одну сторону, и только для легковых и автобусов. Грузовые пока пойдут паромами, на период ремонта. Стало интересно, за счёт чего так получилось, ведь утренние снимки смотрелись как локальный апокалипсис и вся телеграм-лента ср@ась от ужаса.

А разгадка оказалась проста: кто-то умный ещё на этапе проекта предусмотрел монтаж двух раздельных надвижных плетей, которые опираются на единую монолитную 12-свайную конструкцию, но тоже раздельно. То есть, в случае подрыва одной плети вторая остаётся в целости и сохранности по силовым элементам. 

Так что неизвестному нам инженеру надо давать медаль "За спасение логистики Крыма" или "За технологическую устойчивость стратегического сооружения". Свайный монолит, наверное, можно взять только ядерным взрывом, а вот более хрупкие плети оказались независимы друг от друга. И движение по второй из них возобновилось почти немедленно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: