ИноСМИ
14:36, 08 октябрь 2022
3 149
0

Британское пророчество 30-летней давности насчет России сбылось...

{short-story limit="840"}
Британское пророчество 30-летней давности насчет России сбылось...

Британская разведка 30 лет назад сделала предсказание о России, и оно сбылось. Такой информацией поделился журналист западных СМИ Фил Миллер.

Некоторое время назад в Великобритании были рассекречены документы, посвященные России. Из представленных данных следует, что британская разведка еще 30 лет назад ожидала серьезной конфронтации между Москвой и Киевом из-за Крыма. По словам Фила Миллера, британские чиновники уже тогда сомневались в перспективах Украины стать настоящим независимым государством. 

«Согласно рассекреченным файлам, Великобритания предвидела серьезную конфронтацию между Россией и Украиной еще в 1992 году. Один высокопоставленный чиновник даже усомнился в том, что Украина может стать настоящей страной», — отмечает автор американского издания.

В мае 1992 года, всего через шесть месяцев после распада Советского Союза, премьер-министр Великобритании Джон Мейджор провел брифинг с сотрудниками разведки. Последние доложили ему, что с большой долей вероятности между Россией и Украиной может разгореться конфликт из-за Крыма.

Британскому премьеру также сообщили, что значительная часть населения Крыма русские, что в итоге может обернуться объявлением независимости от Киева и проведением соответствующего референдума. Также было обращено внимание на то, что Украина очень неоднородна: на западе страны весьма популярны ультранационалистические взгляды, а на востоке — пророссийские. Были сделаны прогнозы, что такая ситуация приведет к внутреннему гражданскому кризису.

«Украинцам и уж тем более русским понятно, что Украина — это не совсем настоящая страна. Отсюда и напряжение между ними», — заявил советник британского премьера по внешней политике Родрик Брейтуэйт

В Британии не сомневались, что Россия будет стараться удержать Украину в своей сфере влияния, и поэтому предложили меры по противодействию этому. 

Были составлены планы по выводу Украину на западную орбиту за счет содействия приватизации и взаимодействия с Международным валютным фондом. Финансовая помощь должна была предоставляться при условии, что Киев перестроит свою экономику по западному образцу.

«Британская разведка предсказала конфликт на Украине 30 лет назад», — отмечает Фил Миллер.

В итоге предсказание британской разведки сбылось. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, а в Крыму был проведен референдум, в результате которого большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение к РФ. Впоследствии конфликт резко обострился в феврале текущего года, когда РФ в ответ на регулярные обстрелы украинскими войсками Луганска и Донбасса начала спецоперацию.

Об этом сообщает издание Consortium News. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: