Жизнь
22:24, 07 октябрь 2022
3 426
0

Исповедь горюна: Возвращаюсь на Родину, буду двигаться против течения...

{short-story limit="840"}
Исповедь горюна: Возвращаюсь на Родину, буду двигаться против течения...

Автор: Евгений Гришковец,  российский драматург, театральный режиссёр и киноактёр, музыкант, писатель, телеведущий.

«Послезавтра возвращаюсь на Родину и к работе. Вылечу из Греции через Стамбул. Буду двигаться против течения... Скорее бы! Отсюда вести из России видятся совсем невыносимо...

Помню ещё со службы, в самый сильный шторм и тяжёлую болтанку страшно не было... Но если в близкой видимости находилось какое-то судно и было видно как его накрывает и бросает, становилось жутко от понимания, как швыряет и бьёт наш корабль, в какой мы все опасности.

Не могу быть здесь далеко и получать только тревожные и отчаянные звонки.., увещевания в том, что возвращаться сейчас не надо...Что многие ищут возможности уехать, что нет сил преодолеть тяжесть беспомощности и боязни за родных, близких, за себя...

Говорят, что даже в Монголию небывалые никогда вереницы машин. А мне надо на Родину.

Знаю, что наземные границы Европейских стран закрыты для российских граждан... Правительства прибалтийских стран, Польши и Финляндии гордо заявили о том, что граждан России они не пустят ни по каким визам, а гуманитарных виз выдавать не намерены. Что это? Это даже не ксенофобия. Это хуже! Этому слов не подобрать! Это всё равно, что не оказать помощи во время бедствия по принципу государственной принадлежности и национальности. Сволочи!!!

Послезавтра на Родину.

Стараюсь не думать, запрещаю себе думать: «Смогу ли я снова оказаться здесь в прекрасной Греции, на острове, который двести с лишним лет назад освободил для греков адмирал Ушаков со своей эскадрой, где так долго нам были за это благодарны.

Надо обратно! Скорее! Больше я нигде не нужен. И если удастся своей работой кого-то успокоить... Не сберечь, не спасти, а хотя бы успокоить и придать сил, чтобы пережить отчаяние этих дней, то я буду уже полезен. Быть нужным сейчас необходимо!

Мне только в этом году удалось сформулировать для самого себя понятие патриотизма. Оно оказалось на удивление простым. Вот оно: 

«Если человек живёт и работает и от того, что он живёт и работает людям на Родине лучше, чем без него, то он патриот... Вне зависимости от его взглядов и убеждений».

24 февраля 2022 (позже удален)

«Я могу только сказать: я против войны! Я прошу, требую: остановите войну! Остановите безумие и горе!»

15 марта 2022

"Я постарел от того, что горюю… Горюю, видя и слыша с какой ненавистью, с какими искажёнными лицами произносится имя моей любимой Родины. 

Горюю от того, что большинство моих соотечественников беспечно верят в то, что всё идёт по плану, план есть и он направлен на достижение справедливости. 

Горюю от того, что множество близких мне людей и коллег покидают Родину подгоняемые страхом, убеждениями и невозможностью оставаться в стране, которую они не могут считать своей. 

Горюю от того, что их считают предателями. 

Горюю от того, что русские солдаты проявляют, как говорит президент и командование, мужество и героизм на территории Украины, где люди называют их оккупантами, захватчиками, убийцами… 

Я горюю и молюсь за всех мирных людей, которые перестали быть мирными 24 февраля, то есть давным-давно. Молюсь за детей Харькова, Чернигова, Киева и других несчастных украинских городов…"

25 сентября 2022 (отсюда)

"Послезавтра возвращаюсь на Родину и к работе..."

КОММЕНТАРИИ:

Александр Чернышёв

Гондон штопаный! За детей Киева он переживает, видите ли! А за детей Донецка и орловскую Мадонну он хоть раз за все 8 лет вспомнил вообще! И Киеву Наш предлагал 24.02 турнуть хунту и уладить все споры миром - сами хохлы не захотели или испугались, да и не бомбим мы мирных!!..

aldebaran48

"Где твоя родина, сынок"? Этот поц круче Покровского или, там, Шендеровича? Россия без него "осиротеет" или, таки, нет?

strannik

тварь!


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: