Политика
15:11, 07 октябрь 2022
3 819
0

Казахстан совершил грубую ошибку, начав жёсткий разговор с Россией

{short-story limit="840"}
Казахстан совершил грубую ошибку, начав жёсткий разговор с Россией

В МИД Казахстана заявили, что разговор с послом России был жёстким. Прямо скажем, странная формулировка для дипломатов, особенно когда речь идёт об убийствах русских. Выходит, Казахстан совершил грубую ошибку, выбрав украинский путь?

В МИД Казахстана заявили, что разговор с послом России в стране о реплике официального представителя нашего внешнеполитического ведомства Марии Захаровой был "довольно серьёзным и жёстким". Комментарий казахстанских дипломатов публикует РИА Новости. 


Никаких иных деталей беседы казахстанские представители раскрывать не стали. Хотя, если говорить честно, тут есть о чём поговорить. Лишь одна реплика:


Посол был вызван в МИД на серьёзный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнёрства. Разговор был довольно жёсткий. 


Мария Захарова лишь напомнила, что посол Украины в Казахстане Пётр Врбулевский признал, что у Киева есть цель: убивать как можно больше русских. Казахстан же сначала вроде бы выслал посла из страны, а затем дело "замял". С точки зрения России, это как минимум странно. 


В беседе с Царьградом  политолог и эксперт по СНГ Аслан Рубаев объяснил, что после распада Советского Союза отношения с Казахстаном выстраивались так, как того хотел Казахстан. В течение 30 лет Россия не осуществляла фактически никакой работы по линии мягкой силы ни в Казахстане, ни в других странах постсоветского пространства, говорит эксперт. Сейчас провокациями занимаются отдельные представители политических элит в Астане, поясняет эксперт, а завтра волна может подняться в Узбекистане, потом - в любой другой стране по нашим границам.

Но казахстанские элиты совершают грубейшую ошибку. Здесь нельзя себя так вести. Разыгрывая национальную карту, имея 3,5 миллиона русских и инфраструктуру, которую тебе построили русские, вы можете поймать ответную реакцию. Казахстану стоит учесть опыт Грузии или Украины. Как только вы начинаете ущемлять русскоязычное население, всё-таки рано или поздно может произойти какой-то ответ,


- подчеркнул Аслан Рубаев.


Потом Россию в очередной раз назовут агрессором. Но разве это мы доводим ситуацию до того, что русскоязычное население приходится защищать силовыми методами?


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: