Мнения
12:24, 06 октябрь 2022
1 504
0

Какая бооооль, какая боль “ОПЕК” - “Байден и Ко” 5:0

{short-story limit="840"}
Какая бооооль, какая боль “ОПЕК” - “Байден и Ко” 5:0

Футбольный матч между ОПЕК+ и сборной Г7, в народе именуемой “Байден и Ко” закончился разгромным поражением последних. Ну, не шмогла старая кляча отбегать все 90 минут.


В преддверии заседания министров стран ОПЕК+ все ожидания рынка были связаны с уменьшением квот по добычи нефти на 1 млн б/с. Это должно было уберечь рынок от дальнейшего падения цен. И нефтяные котировки поползли вниз под давлением США, чтобы зафиксироваться на какой-то нижней планке.

Через месяц, Г7 должна принять свою резолюцию о потолке цен на российскую нефть. Это должно было послужить сигналом для всех стран мира подключиться к травле России. Одновременно снижение цен на российскую нефть снова будет сбивать котировки!


Байдену это крайне необходимо, т.к. в ноябре выборы и избиратели зорко следят за ценами на бензин, которые чутка снизились. Но есть опасность, что снова взлетят, и тогда позиции “Бай… и Ко” становятся, мягко говоря, слабыми. Они явно проиграют эту кампанию.


Чтобы не допустить фиаско, американцы рассылают во все страны участники ОПЕК+ своих лоббистов!!! Важно было не допустить уменьшение квот на добычу нефти. Эффект от таких поездок получился с точностью до наоборот.


Саудовскую Аравию взбесила попытка США диктовать им условия работы. В ходе пресс-конференции принц Абдулазиз бен Салман (министр энергетики СА) показал на слайдах как Запад, в угоду Америке, задрал цены на газ и другие энергоносители, а цена на нефть, благодаря усилиям ОПЕК+ держится, приблизительно на одном уровне.


По мнению всех участников ОПЕК+, эта организация остаётся единственной сдерживающей силой для уравновешивания мировой экономики от обрушения. Главная отличительная черта ОПЕК+ - это долгосрочное планирование. Что и спасет рынок от резких скачков, в угоду интересов какой-то одной страны или группы стран. В частности речь шла о Г7.


Недофинансирование мировыми банками нефтяной отрасли. Уменьшение кредитов и инвестиций в добычу нефти. Игра на понижение котировок и т.д. Всё это даёт совершенно обратный результат. Вместо снижения цен на энергоносители, они будут стремительно расти. А введение потолка цен на нефть из России, по мнению аналитиков, приведёт к неминуемому скачку. И тогда, вместо сегодняшних 100$ за бочку, мы увидим и 300, и 400… Всё будет, как с газом!


Страны ОПЕК хотят цены “около 90$ за баррель”. Такое мнение высказал министр нефти Нигерии Тимипре Сильва. Иначе будет дестабилизация экономик нефтедобывающих стран. Этого они, естественно, не допустят.


Не надо думать, что лоббисты Америки были единственными участниками подковёрной игры. Мы тоже имеем в своём арсенале джокера, который решает многие вопросы в нефтяной сфере, оставаясь при этом за кадром. Многоуважаемый Рамзан Кадыров.


За последние годы он многократно встречался с Наследным Принцем и каждая его встреча в разных уголках мира заканчивается укреплением отношения между странами. Не удивительно, что сегодня между нашими странами есть полное взаимопонимание.


После того как ЕС, США, Англия резко сократили закупку нашей нефти, Саудовская Аравия резко нарастила её покупку! И не надо всё списывать на низкую цену, которую предложила Россия. Мы предложили такую стоимость для всех стран, чтобы не потерять объёмы не производить дорогостоящую консервацию вышек. А вот откликнулись активно Саудовская Аравия, Индия и Турция. Практически они нивелировали все усилия Запада по изоляции России. А дисконт цен за несколько месяцев сократился уже вдвое.


И последний момент, на котором стоит остановиться. За последние месяцы, по распоряжению Байдена, США высвободило из своих стратегических запасов 180 млн баррелей нефти. Они хотели сбить цены и поддержать рынок ЕС. В какой-то мере это удалось. Но большую роль в падении котировок сыграл очередной локдаун в Китае. Скоро это закончится и спрос на нефть резко вырастет. В том числе Китай будет добирать упущенные объёмы. Вот тогда и стоимость нефти снова подскочит. А 180 млн баррелей Байден просто спустил. Теперь запасы нефти в США находятся на историческом минимуме. Кстати, их тоже надо будет пополнять.


В общем матч проигран по всем статьям. Какие голы влетели в ворота “Байден и Ко”:


Первый гол: картель устоял и не поддался на лоббистское давление США. Решение о сокращении квот - это звонкая пощечина Америке.

Второй гол: квоты снизились аж, на 2 млн б/с, вместо планируемых 1 мнл. А это совсем унизительно для всей администрации Байдена. Не умеют эти политики договариваться.


Третий гол: цены на нефть однозначно пойдут вверх, и кудрявая неваляшка из Белого дома Карин Жан-Пьер с грустью сообщила, что ОПЕК+ “выверила свою позицию с Россией”!!! А тооо, конечно!!! Ну, не с вами же выверять…


Четвёртый: страны ОПЕК+ своим решением осудили экстремистские настроения США на рынке нефти и поддержали Россию в праве вести нормальную рыночную торговлю! Только ОПЕК+ имеет право монопольного регулятора цен на рынке!


Пятый: Байден не удержит цены на бензин в США и продует выборы…


Пишет автор канала "Философия Любви" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: