Мир
22:06, 19 июнь 2021
2 177
0

День позора: Меркель назвала 22 июня 1941 года поводом для стыда...

{short-story limit="840"}
День позора: Меркель назвала 22 июня 1941 года поводом для стыда...

В преддверии 80-летия вторжения вермахта в СССР канцлер ФРГ заявила о непреходящей ответственности за преступления нацистской Германии

ФРГ признает свою непреходящую ответственность за преступления, связанные с нападением нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года. Об этом завила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в своем видеоподкасте, обнародованном в субботу, 19 июня. Обращение приурочено к 80-летию с момента вторжения в СССР.

Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима и День начала Великой Отечественной войны для немцев -  это повод для стыда, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в видеообращении, опубликованном на сайте германского правительства в субботу.
"Через несколько дней, 22 июня состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. 
 - заявила Меркель.
"Для нас, немцев, это - повод для стыда", - отметила глава германского правительства. Миллионы людей погибли, особенно - на территориях, сегодня принадлежащих России, Украине и Беларуси, а также странам Балтии, указала она. Нельзя забывать, что "мы - в долгу перед миллионами жертв и их потомками", добавила канцлер.
"ФРГ признает свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима. К этому относится и постоянная память о том, что произошло. Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растет наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах",
- добавила канцлер. В своем обращении она заявила об исторической связи России и Германии, поблагодарила бывшего главу СССР Михаила Горбачёва за его роль в послевоенном объединении Германии. Но упомянула и современные события на постсоветском пространстве.
В частности, она высказалась о разгоне белорусских и российских протестов, отметив, что активность гражданского общества в двух странах в последнее время «стала невозможной». И напомнила, что Германия, как и весь Европейский союз, считает неприемлемыми аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.
ВИДЕО:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: