Авторы
13:23, 19 июнь 2021
714
0

Россия нацелена продолжать поставки гумпомощи в САР

{short-story limit="840"}
Россия нацелена продолжать поставки гумпомощи в САР

Соединенные Штаты фактически потеряли контроль над Сирией, но продолжают попытки дестабилизации арабского государства. Помехой для их является Россия. Москва заинтересована в налаживании обстановки и оказывает необходимую помощь по многим направлениям.

 

Недавно заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин и региональный координатор Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН по сирийскому кризису Муханнад Хади обсудили оказание гумпомощи республике. 

 

«Состоялось развернутое обсуждение ситуации в Сирии с акцентом на мобилизацию комплексного международного гуманитарного содействия всем нуждающимся на всей территории страны без политизации, дискриминации и предварительных условий», — говорится в сообщении МИД РФ.

 

Уточняется, что стороны обговорили вопросы о безопасности в стране.

 

Вашингтон в свою очередь пытается не допустить, чтобы гумпомощь поступала в страну. Там хотят вызвать волнения и натравить народ на правительство президента САР Башара Асада.

 

В 2017 году Минобороны РФ сообщало, что американцы мешали поставлять необходимую помощь в Эр-Рукбан. США построили вблизи поселения базу радиусом 55 км и никого не пропускали. В 2019 году подконтрольные Вашингтону боевики отобрали гумпомощь у беженцев.

 

 Штатам не выгодно, чтобы в Сирии наступил мир. Именно они вторглись в арабское государство в 2014 году и до сих пор поддерживают антиправительственные силы. Однако какое-либо преимущество Вашингтона сегодня меркнет. Москва постепенно добивается, чтобы в САР наступил мир.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: