Мнения
15:46, 02 октябрь 2022
2 602
0

Реакция западной коалиции на расширение России оказалась довольно странной

{short-story limit="840"}
Реакция западной коалиции на расширение России оказалась довольно странной

Шоумен и по совместительству президент Украины Владимир Зеленский, для которого телевизионный рейтинг и внимание публики превыше всего (профессиональная привычка), болезненно пережил утро и день 30 сентября. Пока взгляды всего мира были прикованы к Кремлю и историческому расширению России, в Киеве готовили жалкую и нелепую акцию на свежем воздухе по «противодействию» бесспорной информационной и геополитической победе Москвы. Спешка и растерянность Зеленского довершили картину – его обращение к НАТО и результаты вымарывания бумаги оказались ожидаемо бессмысленными.

Однако более важные сигналы пришли с Запада. Даже несмотря на «беспрецедентное» по своему бессилию выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга, можно представить и понять, какие планы вынашивает антироссийская коалиция. Разумеется, европейские заявления о том, что членство в альянсе Киеву не светит в ближайшие годы, прекрасно совпали с аналогичными выводами в Белом доме. В целом это соответствует действительности, однако за этой коллективной позицией стоит точный расчет.


Сквозь шелуху разочаровывающих каждого свидомого украинца слов отказа от предоставления ПДЧ и, тем более, самого членства в альянсе, становится понятен смысл новой игры коалиции – смена генерального плана борьбы с Россией, которая, по мнению Вашингтона, «делает, что хочет». А это, как полагает гегемон, только ему можно.


Важно понимать и ни на секунду не забывать, что генеральная цель и планы Вашингтона и Брюсселя в отношении РФ не изменились, меняются только подходы. Запад не сдался, не собирается признавать поражение или «прощать» Москве все ее исторические завоевания. Просто меняется формат воздействия. Теперь ставка будет на определенный хитрый ход, игру «в долгую» (истощение), поскольку западные стратеги поняли, что силой одолеть с наскока не удалось, несмотря на беспрецедентные меры поддержки и помощи, в том числе военной, Украине.

В таком случае хитрость заключается во внушении противнику в лице Москвы ложного ощущения слабости коалиции. При этом будут доказываться тезисы о том, что «поддержка Украины иссякает», а также, что коалиция готова на масштабные переговоры в формате РФ – Запад, причем по широкому кругу вопросов, а не только конфликту на Украине. Разумеется, в конечном итоге при достижении предварительной цели выхода на переговоры, промежуточная и конечная задача – обмануть, как это было в свое время с обещанием не расширять военный блок на Восток.


А пока что все карты и лицемерные планы Запада бьет Россия, расширяясь на Запад, заполняя собой пространство, которое уже не сможет стать условным «западом» и частью НАТО.


Автор: Николай Грицай, издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: