Мир
22:02, 01 октябрь 2022
2 663
0

Когда Русский Царь говорит - весь мир слушает. Часть 1...

{short-story limit="840"}
Когда Русский Царь говорит - весь мир слушает. Часть 1...

Вчерашняя речь Путина точно войдёт в историю. Одни будут вспоминать её с восторгом, другие с ненавистью. Поскольку эта речь по смыслу сродни Alea iacta est Цезаря или "Иду на вы" князя Святослава. Лично я даже не могу подобрать эпитет к этой речи. Историческая? Само собой. Знаковая? Разумеется. Определяющая? Без всяких сомнений.

Но если одним словом, то точнее всего будет "Эпичная" или "Легендарная". Поскольку вчера мир окончательно распрощался с эпохой доминирования Запада.

Именно окончательно, поскольку даже если "гегемонам" удастся одолеть Россию, на повторное покорение всего остального мира у них просто не останется сил. Остальной мир вчера прекрасно слышал все слова Путина про неоколониализм, привычку Запада всё решать за чужой счёт и его лицемерие. И эти слова нашли отклик практически всюду. В Африке, в Латинской Америке, в Азии...

Поскольку Запад успел насолить очень многим, да практически всем, его не любит почти никто. Просто терпят, поскольку до этого года не находилось силы, которая посмела бы бросить ему вызов. Но теперь эта сила нашлась.

Мало того, что она осмелилась бросить вызов, так и устояла под мощными ударами этого самого Запада даже не шелохнувшись. Это повергло наших недругов в шок, а остальных - в восторг! Было наглядно доказано - Запад не всемогущ и вообще его мощь сильно преувеличена.

Потому теперь нарастает сопротивление Западу, или, как минимум, игнорирование его хотелок. Раз уж верные союзники в Океании вздумали выкатить претензии своим патронам, то это многое говорит о пошатнувшейся репутации "гегемона".

Потому если Запад каким-то чудом сможет одолеть Россию, то это не принесёт ему ничего, кроме новых проблем. Поскольку отнимет очень много сил. И не нужно думать, что Китай, Индия, Иран, арабы и прочие центры силы пощадят обессиленного шакала.

Потому Западу в нынешнем виде конец при любом раскладе.

Теперь о риторике Владимира Владимировича. Лично я слушал его чуть ли не открыв рот. Поскольку то, что он говорил и как - раньше практически было невозможно услышать от наших официальных лиц. Они были предельно дипломатичны и осторожны в высказываниях. Кроме покойного Жириновского, разве что.

Февраль внёс существенные изменения в их риторику. Дмитрий Медведев и вовсе стал звездой интернета, затмив самого Владимира Вольфовича. Но даже его "вырожденцы и бастарды" не идут ни в какое сравнения с вчерашней речью Путина.

Так с противником лидер России уже давно не говорил. Пожалуй, с времён Александра III, а то и Николая I. Возможно, ещё Сталин разговаривал с Западом в такой манере, но не уверен.

Путин назвал все вещи своими именами. Зло - злом. Безумие - безумием. Извращение - извращением. Лицемерие - лицемерием. Подлость - подлостью. Притом не просто назвал, но и заявил, что Россия не намерена мириться с этим и призовёт Запад к ответу.

Многие сравнивают эту речь Путина с мюнхенской. Только напрасно. Внешне они немного схожи. Но тогда президент России только предупреждал Запад, призывал к благоразумию и диалогу. Вчера никаких призывов не было. Даже предупреждений было минимум, и они более походили на ультиматумы. Вчера Западу была брошена перчатка.

Хотя нет, перчатку бросают равному, вызывая на честную дуэль, подразумевая, что противнику не чужды понятия чести. Говорить же о чести Запада просто смешно. Там такое понятие давно отсутствует.

Потому правильнее было бы говорить не о вызове, а о сигнале атаки. Путин прямо сказал Западу: "Иду на вы!"

И возвращаясь к риторике и смыслам, которыми вчера оперировал Путин - такие слова из уст лидера государства мы не слышали никогда! Так не говорили ни официальные лица, ни даже околокремлёвские эксперты. Так чётко, ясно и недвусмысленно выражаться могли себе позволить только патриотически настроенные блогеры и эксперты.

Знаете, это ни с чем несравнимое ощущение - слушать президента России, который говорит практически твоими словами, выражая твои сокровенные мыли! Восторг, удивление, моральное удовлетворение в одном флаконе. Радость от того, что мы не зря сотрясали воздух все эти годы, сходясь в интернет-баталиях со светлоликими и всёпропальщиками.

После такого выступления Путина сложилась твёрдая уверенность, что у нас есть настоящая Россия, ради которой стоит жить и умирать. И что власть прекрасно понимает глубинную сущность нашего народа и намерена отстаивать его интересы, даже если придётся сражаться со всем остальным миром!

Конец первой части.

P.S. Первоначально я планировал уложиться в одну статью, но уж слишком большой она выходит, потому будет несколько частей. Так что продолжение следует...




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: