ИноСМИ
15:59, 01 октябрь 2022
2 557
0

«Вопрос закрыли»: взрывы «Северных потоков» сорвали выкуп трубы простыми немцами...

{short-story limit="840"}
«Вопрос закрыли»: взрывы «Северных потоков» сорвали выкуп трубы простыми немцами...

Взрывы на газопроводах «Северный поток» стали ответом на растущее стремление немцев к их запуску. Экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт рассказал, что в Германии готовился выкуп труб населением. Газопроводы системы «Северный поток» были повреждены 26 сентября. Наиболее вероятной причиной ЧП считается диверсия: все признаки указывают на внешнее воздействие, приведшее к разрушениям. 

По словам Гердта, авария является ударом по Германии в контексте набора силы движением за запуск «Северного потока – 2». Политик утверждает, что немцы собирались выкупить газопровод ради начала поставок по нему российского газа. Теперь, когда труба повреждена, вопрос автоматически снимается.

«Мною была озвучена инициатива превратить "СП-2" в народный проект. То есть, позволить немецкому народу собрать деньги и выкупить эту трубу себе, в народное владение. Если политики не хотят или не могут обеспечить свой народ, значит, пришло время брать дело в свои руки. И эта инициатива нашла огромный отклик, общественное движение, даже кое-какие партии поддержали это. Представляете, 5-7 млн немцев сложились по 100 евро и стали совладельцами этой трубы. Пришлось бы тогда санкционировать народ!» - сказал Гердт.

Чтобы помешать немцам самостоятельно решить вопрос поставок газа путем выкупа «Северного потока – 2», противники проекта решили пойти на варварский и беспрецедентный метод уничтожения газопроводов. Также политик допускает, что США и Британия не верили в способность канцлера ФРГ Олафа Шольца устоять перед давлением бизнеса и общественности. Если бы недовольство продолжило расти и выплеснулось в масштабный протест, глава немецкого правительства вполне мог уступить и пойти на договоренности с РФ о поставках энергоносителей.

«Они понимали, что когда-то ситуация может переломиться, поэтому решили таким варварским методом, выходящим за все рамки здравого смысла, закрыть этот вопрос. Где гарантия, что они не применят атомное оружие, если они уже идут на то, чтобы заморозить нас здесь, уничтожить полностью немецкую экономику?» - заявил Гердт в эфире «Соловьев LIVE».


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: