Политика
22:06, 18 июнь 2021
1 817
0

Победителей не будет

{short-story limit="840"}
Победителей не будет
Предшествующая шумиха по поводу запланированного саммита Байдена и Путина завершилась. Саммит состоялся. Теперь еще длительное время на всех телеканалах, как наших, так и зарубежных, все повторится снова с большей силой. Разные политические ток-шоу и аналитические программы, захлебываясь, будут разбирать в деталях встречу Байдена и Путина, их пресс-конференцию с журналистами.

Пишет автор канала "Авторские зарисовки" в Яндекс.Дзен



Если кто-то ждет какого-то прорыва после этого саммита, то, как мне кажется, глубоко заблуждается. С американцами это не пройдет. Как бы не проявил себя Байден, и не попытался сделать шаг навстречу России, потепления в отношении наших стран ожидать не приходится. В самих Соединенных Штатах нового президента воспринимают не однозначно. Не удивительно, что многие американцы откровенно смеются над ним и намекают нато, что их новый лидер уже старик выживающий из ума.

Как пишет обозреватель американской газеты The Hill Джо Конча, саммит с Путиным показал Байдена слабым и раздражительным. Не удивительно, потому что американская пресса довольно негативно относится к встрече с российским лидером и уже утверждает, что их президент эту встречу проиграл. Владимир Путин довольно хорошо отозвался о Джо Байдене. Мне в этом видится политическая тактичность и корректность нашего президента. Путин довольно сильный и умный политик, он видит свое превосходство над оппонентом, но никогда не будет это афишировать.

Выводы сделают те, кто внимательно следил и за саммитом, и за пресс-конференцией с журналистами. И тут сравнивать нечего. Путин в глазах мировой общественности выглядит после этого саммита намного выше американского президента.

Очень жалко выглядит лидер американской страны, заявляющий, что ему дали список журналистов, к которым он собирается обратиться во время пресс-конференции и ответить на их вопросы. Интересно, вопросы журналистам тоже заранее написали в американском сенате? Получается, что Байден, лидер свободного мира сам объявил, что он не способен давать слово не специально отобранным журналистам. Это напоминает срежессированный какими-то деятелями спектакль, а не ответы на вопросы президента одной из лидирующих стран мира.

Вызывает удивление, что на пресс-конференцию Байдена были приглашены только американские журналисты. Хочется отметить, что на пресс-конференцию российского лидера не было никакого ограничения по журналистам, а сам Владимир Путин, без всякого телесуфлера и шпаргалок говорил более 55 минут и ответил на более чем два десятка вопросов. Байден, выйдя из режима телесуфлера, дал слово только семи отобранным журналистам и покинул сцену через тридцать минут, если учесть время его выступления "по бумажке".

Ответ на вопрос почему кураторы президента США Джо Байдена отказались провести совместную пресс-конференцию с Владимиром Путиным довольно прост. Российский лидер попытался бы затянуть такую сессию с Байденом на несколько часов, чтобы американцу пришлось бы отвечать не только тем журналистам, которые были назначены и проинструктированы заранее, это, во-первых, а во-вторых, стала бы видна превосходная умственная выносливость и политическая зрелость российского президента.



То, что президентам не дали проводить встречу с журналистами вместе никак не предохранило Байдена от того негатива, которого пытались избежать американцы. Все в мире прекрасно понимают, что все сложилось явно не в пользу лидера США. Это еще будут долго обсуждать, в том числе и в самой Америке.

Саммит прошел, лидеры встретились, поговорили, да вот только рассчитывать на какие-то изменения в отношениях наших государств не приходится. В американском сенате большинство принадлежит республиканцам, многие из которых имеют репутацию "ястребов" во внешней политике. А уж как в США все поражено русофобией, говорить не приходится.

К положительному моменту можно отнести, что в ходе саммита президентов России и США Джо Байден продемонстрировал, что понимает важность взаимодействия с РФ по вопросам контроля над вооружениями во избежание ядерной войны. Об этом сообщил председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес. Уже ради такого понимания об избежании ядерной войны можно было проводить саммит. Мир очень хрупок и его надо всеми силами беречь, потому что победителей в этой войне не будет.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: