Мнения
21:31, 28 сентябрь 2022
2 670
0

Последняя надежда Европы на прежнюю жизнь ушла на дно вместе с "Северными потоками"

{short-story limit="840"}
Последняя надежда Европы на прежнюю жизнь ушла на дно вместе с "Северными потоками"

8 февраля. Если Россия вторгнется, если танки, войска пересекут границу Укpaины снова, то "Северного потока 2" больше не будет. Мы сделаем это. Я обещаю, мы сможем это сделать - Джо Байден.


Обещал же Байден 8 февраля, что Северный поток-2 работать не будет и вот он не работает. Мы тогда подумали про санкции, а оно вон что.


Помнится, мы с читателями обсуждали, что Германия ближе к концу осени созреет до запуска СП-2. Но это было бы для США крахом всей стратегии, поскольку вслед за Германией, которая главная в Европе, и остальные бросились бы отменять санкции и сотрудничать с Россией.


И вот наступила осень, в Германии начались протесты за запуск СП-2 и в ближайшие месяцы ситуация действительно могла бы привести к работе газопровода - продажные проамериканские марионетки в правительстве ФРГ уже ничего не смогли бы сделать и пойти напрямую против народа.

Но теперь газопровод не запустить чисто физически. И не только СП-2, но и СП-1, обе нитки которого оказались повреждены. А это делает ситуацию даже несколько любопытнее. Мне прежде всего в этой истории интересно не то, кто и как повредил газопроводы, а как теперь Шольц и его компания будут объяснять народу смысл санкций против РФ.


Раньше санкции Европы всё же можно было объяснить логически. Тем, что они через санкции попытаются поставить Россию на колени и вынудить снова продавать газ на своих условиях - дёшево и оплатой через западные банки. Нужно только немного потерпеть и не мыться.


Условный немец имел надежду, что вот не выдержит Россия санкций и всё станет, как прежде, а может даже ещё лучше прежнего, когда удастся по итогам санкционного противостояния добиться дешёвых контрактов из России на поставки газа, если ей окажется больше некуда деваться.


А теперь получается, что из-за повреждения газопроводов этот самый газ не доставить в Европу чисто физически. Тем более сроки ремонта никто пока не называет даже приблизительно. И как теперь объяснить условному немцу смысл санкций против России? Вот что ими от нас теперь может добиться Шольц и его компания? Газа всё равно не будет.


А то, что они надеялись, что Россия запустит эти газопроводы, но на условиях Европы, говорит бурная реакция еврочиновников на инцидент:


Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо. Расследование инцидентов приведет к самым решительным ответным действиям - глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.


А что такое, Урсула? Ведь газопроводы всё равно не работали, а Европа обещала, что всё равно откажется от российского газа. Получается, это был блеф и расчёт на то, что Россию получится сломать санкциями и вынудить подписать новые унизительные долгосрочные контракты?


А ведь кроме этого уже не первый день идут разбирательства между "Газпромом" и "Нафтогазом". "Нафтогаз" перекрыл одну из ниток своего газопровода, что снизило прокачку газа, а оплаты он требует полностью за весь объем транзита, с чем "Газпром" категорически не согласен и дал понять, что это может привести к прекращению обязательств:


Позиция "Нафтогаза", пытающегося необоснованно добиться рассмотрения в суде спора по оплате транзита российского газа в ЕС, недружественная, ее сохранение может стать основанием для санкций РФ против украинской компании, что будет означать запрет для "Газпрома" исполнять обязательства по сделкам с ней, включая оплату.


Что же касается альтернативных поставщиков голубого топлива, то на днях немецкий канцлер побирался по Ближнему Востоку и ему там подали всего один танкер с СПГ. Танкер привезёт в Германию аж 80 млн. кубов в декабре. Учитывая, что Германия потребляет 100 млрд. кубов в год, это ни о чём. В Балтийском море и то газа сейчас больше плавает.


Для заполнения каждой ветки газопровода нужно 177 млн кубометров технологического газа, его итоговые потери могут составить до 20–30% - газ будет выходить, пока давление не уравновесится давлением столба воды в месте прорыва.


По сути, произошедшее с газопроводами начисто лишает Европу перспектив поставок адекватного по цене газа. Кстати, о ценах. Газпром отчитался о прибыли за первое полугодие 2022 г. Она составила 2,5 трлн. рублей, что превышает прибыль за два предыдущих года вместе взятых.


Пишут, что средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье выросла в 3,5 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года. Но, что интересно, в первом полугодии 2021 г. цена составляла 224 доллара. Т.е. в этом году средняя цена составила 785 долларов, а это дешевле, чем на споте, где цена на этих новостях вновь пробила отметку в 2000 долларов.


Это означает, что весь газ, который Европа станет далее покупать, будет максимально дорогим. В то же самое время Россия согласовала маршрут уже второго газопровода в Китай - "Сила Сибири-2", который будет проходить через территорию Монголии. Это, в свою очередь, означает, что у Китая адекватный по цене газ будет, а вот у Европы теперь нет.


В такой ситуации европейцам уже точно ничего не остаётся, как переносить свои заводы куда-то ещё. Из-за санкций против России доступный вариант лишь один - в США, где газ стоит около 300 долларов.

Далее не трудно сложить воедино февральские угрозы Байдена, цену на газ в США и протесты немцев по поводу запуска СП-2. Если бы газ из России снова пошёл в Европу из-за массовых протестов европейцев, то заводы в США переносить не пришлось. А теперь придётся, иначе Европа просто проиграет конкуренцию Китаю, который получает наш газ.


Некоторые европейские бизнесмены приняли такое решение ещё до этого инцидента. Об этом писали американские газеты и приводили несколько примеров. Но ещё больше было тех бизнесменов, которые просто сокращали производство и отправляли рабочих в отпуск, ожидая, чем закончится вся эта санкционная история. Вот, видимо, Штаты решили придать подобным нерешительным бизнесменам больше решительности.


Сидеть на берегу Балтийского моря и ждать запуска Северного потока теперь не имеет смысла. Нужно собирать чемодан, завод и в добрый путь. Теперь ясно - кризис в Европе уже совершенно точно не закончится ничем хорошим для самой Европы, по чисто техническим причинам.


Уже нет смысла уповать на санкции против России и надеяться, что это что-то даст. Нет смысла уповать даже на отмену санкций против России, что было надеждой для европейцев на возврат прежней жизни. Теперь эта история может закончится только деиндустриализацией Европы.


Пишет автор канала "Шёпот Кремля" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: