Украина
13:08, 27 сентябрь 2022
3 250
0

Президентская «рокировка» в Киеве готова: зачем Залужный восхищался российским руководством

{short-story limit="840"}
Президентская «рокировка» в Киеве готова: зачем Залужный восхищался российским руководством

Несмотря на длящийся конфликт на Украине, Россия сделала довольно много попыток достичь политического урегулирования, а также совершила ряд красноречивых и очень серьезных шагов в одностороннем порядке, которые некоторые расценивают как жесты доброй воли. Настал черед предпринимать подобные шаги со стороны Запада. Однако с этим могут быть проблемы, так как режим президента Украины Владимира Зеленского погряз в коррупции, основанной на желании продолжения боевых действий, служащих гарантией его нахождения при власти.

Это прекрасно понимают все стороны конфликта. С нынешним руководством «незалежной», а точнее офисом Зеленского, подобранным из его близкого окружения, договориться не удастся, причем не только России. Поэтому нужен человек со стороны, сменщик и преемник действующего президента, такой, чтобы его кандидатура могла удовлетворить также и Москву.


На эту роль (правда, без согласования с РФ) потенциальной компромиссной личности был «назначен» Валерий Залужный, ныне являющийся главнокомандующим ВСУ. Ворвавшийся на военно-политический «олимп» генерал стал мишенью для атак офиса Зеленского почти сразу. Однако сумел выстоять и теперь пользуется вниманием Запада ничуть не меньшим, чем сам «герой» Зеленский.


Сигналы о том, что, с точки зрения Запада, в Киеве все готово к масштабной президентской рокировке, начали поступать очень часто. Появление Залужного на обложке журнала Time и его большое интервью, в котором он сознался, что восхищается российским военным руководством, лучший симптом. Особенно он выделил начальника Генштаба России Валерия Герасимова, которого главком ВСУ считает «умнейшим», своим учителем, и перечитал все его напечатанные труды. Также генерал рассказал о своем доктринальном советском военном образовании и о том, что России принадлежит лучшая военная мысль.

Примечательно, что в разговоре Залужный не проявляет ставшей для украинцев традиционной агрессии к России или ее представителям, наоборот, интервью протекает размеренно, и все личные высказывания Залужного о России и россиянах нарочито взвешенны, корректны. Роль примирителя, отведенную ему, генерал сыграл хорошо. Статус единственного кандидата на замещение агрессивного и не согласного на диалог Зеленского публично обозначен и донесен до сведения российской стороны.


Переговоры и попытки договориться о мирном урегулировании конфликта на Украине все равно будут, и Валерий Залужный назначен Западом той фигурой, которая представит Киев. Спешка, с которой его продвигают на преемство, говорит лишь о том, что «коллективный Зеленский» слишком рано вышел из-под контроля и самостоятельно меняет планы хозяев. Поэтому по мере накала риторики вокруг ситуации на Украине и взаимного повышения ставок возможен обратный процесс – попытки выйти на переговоры и переформатирование одной из сторон вероятного мирного договора. Запад определенное персональное предложение сделал, теперь решение за Москвой.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: