Жизнь
06:35, 27 сентябрь 2022
2 135
0

Пригожин впервые поделился подробностями о создании ЧВК «Вагнер»...

{short-story limit="840"}
Пригожин впервые поделился подробностями о создании ЧВК «Вагнер»...

Вокруг ЧВК "Вагнер" традиционно ходит множество мифов. Формированием большинства из них (в негативном ключе, разумеется) занимались русофобствующие писаки, труд которых оплачивали представители "либеральной башни" и "наши западные партнёры". Финансовые ручейки от закордонных спецслужб текли к подобным журналюгам и блогерам, например, через структуры иноагента Михаила Ходорковского. Тем временем официалы тщательно играли в отрицалово, фактически способствуя распространению измышлений медузообразной нечисти.



СВО расставила всё по своим местам. Вагнеровцы сражаются героически, впечатляя своей подготовкой и своей мотивированной удалью, даже в наитруднейшей ситуации не отступая ни на шаг. Упоминания о них теперь постоянно фигурируют в репортажах и ток-шоу центральных каналов, их подвиги находят отражение в музыкальном и литературном творчестве. Возникла целая мода на ЧВК "Вагнер" (соответствующие шевроны, скажем, расходятся как горячие пирожки в интернет-магазинах), и это круто, о таком ещё недавно и помыслить нельзя было.

Евгения Пригожина до сих пор СМИ именовали "бизнесменом, которого связывают с ЧВК «Вагнер»". Но сейчас, по его словам, "наступило время откровения". Если раньше он ограничивался краткими, но сочными, хлёсткими репликами, то 26 сентября подробно ответил на вопрос издания "Блокнот" (направленный в пресс-службу принадлежащей ему компании "Конкорд").

Вопрос: "Здравствуйте, Евгений Викторович! В средствах массовой информации Ваше имя всё больше связывают с ЧВК «Вагнер», но Вы перестали отрицать свою причастность к ней. Можете ли Вы объяснить, почему раньше занимали другую позицию и с чем это было связано?"

Развёрнутый ответ Пригожина:

"Давайте мы коротко от истоков пробежимся, как было.

В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть.

Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашёл специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер». Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР.

После этого долгие 8 лет, в течение которых каждый любопытный журналистишка и каждый бесстыжий подонок ковырялся в потном белье ЧВК «Вагнер» в попытке найти негатив. Эти храбрые парни, которые умели только одно — воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости, всегда находились в шатком положении. 

Они не могли отвернуться от любимого дела, в котором были профессионалами высочайшего уровня, и сесть на скамью безработных. Так, из командира штурмового подразделения, который каждый день ловит пули и осколки в свой потёртый бронежилет, можно было пойти в охранники какого-нибудь взбалмошного микроолигарха, жена которого будет заставлять носить сумки по магазинам.

Я горжусь тем, что сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны. Были тяжёлые и очень тяжёлые времена, каждая псина пыталась брызгать своей слюной на них, и как вы знаете, и на меня, приписывая все несуществующие грехи и грешки.



А теперь наступило время откровения, прошу не путать с судным днём. Эти парни — герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины. Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет.

Теперь ответ на ваш вопрос.

Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника". 

ВИДЕО:

Автор Алексей Иванов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: