Мир
17:59, 25 сентябрь 2022
3 800
0

"И тут наступает реальность. Оказывается, мы вообще к этому не подготовились". В Эстонии впервые осознали зависимость от России

{short-story limit="840"}
"И тут наступает реальность. Оказывается, мы вообще к этому не подготовились". В Эстонии впервые осознали зависимость от России

Из Эстонии, где пока еще главным ньюс-мейкером остается премьер-министр, приходят удивительные сообщения.


Сначала там, как гром среди ясного неба, прозвучало заявление Каи Каллас, что отключение от энергосистемы БРЭЛЛ - Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва, которое согласно принятому еще в 2018 году решению трех балтийских государств, Польши и Еврокомиссии намечено было только к 2025 году, может случиться уже в нынешнем.

"Хотя Эстония годами готовилась к экстренной десинхронизации от российской электросистемы, временные проблемы с электроснабжением все же могут возникнуть. К возможным отключениям электроэнергии разумно быть готовыми всем – и госучреждениям, и компаниям, и каждому человеку. Я призываю вас подумать о том, как справиться с отключением электроэнергии",- неожиданно для соотечественников сказала она в минувший четверг в телеэфире.


И каков был результат? Правильно, и без того обедневшие эстонцы бросились скупать недешевые электрогенераторы. Как рассказал менеджер сети магазинов строительных товаров Bauhof, "первые покупки в нашем интернет-магазине были совершены спустя несколько минут после речи премьера".


Ну, а дальше еще больше.


Также в телеэфире серьезный эксперт эстонского спасательного департамента показал соотечественникам, как выйти из положения, если на фоне энергокризиса в доме еще и отключат канализацию.


"Если нужда зовет, то есть решение. Берете заранее купленный большой мусорный мешок, устанавливаете его на унитаз под стульчак. Если дома есть кот, то можете в пакет насыпать наполнитель для кошачьего туалета. После этого вы делаете в пакет свои дела и заклеиваете его изолентой", - пояснял Микко Виркала.


Как известно, эстонцы - люди неторопливые. Но уже вчера из Таллина прозвучали весьма радикальные политические заявления. Разумеется, из уст председателя оппозиционной эстонской Консервативной народной партии Мартин Хельме, не поскупившегося на образные эпитеты.


Назвав Каю Каллас принцессой войны, он сказал следующее: "Заканчивается шоу, которое нам Кая Каллас и Партия реформ демонстрировали, начиная с февраля... . В результате этого мы оказались в глазах Кремля одним из самых враждебных государств на границах России. И тут наступает реальность. Оказывается, мы вообще к этому не подготовились".

Да, слова довольно жесткие и продуманные. Но при этом о какой подготовке речь идет?


"Вместо того, чтобы везде ездить и дерзить, надо было лихорадочно укреплять обороноспособность Эстонии. Но ничего этого не было сделано", - подчеркнул оппозиционер.


Увы и ах! Мартин Хельме, как выяснилось, также с реальностью не в ладах.


Пишет автор канала "я живу в Донецке" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: