Мир
17:36, 24 сентябрь 2022
3 230
0

Токаев усиливает стратегическое партнерство с США, присоединяясь к антироссийским санкциям...

{short-story limit="840"}
Токаев усиливает стратегическое партнерство с США, присоединяясь к антироссийским санкциям...

Несмотря на визит председателя КНР Си Цзиньпина в Астану и участие президента РК в саммите ШОС, казахстанская элита по-прежнему наращивает сотрудничество с США и принимает участие в антироссийских действиях.

Это воочию продемонстрировал недавний визит Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк, который до и после своего выступления на Генассамблее ООН повстречался с многочисленными представителями американской деловой элиты, а также с деятелями финансовых институтов и аналитических агентств.

То есть в Белом доме продолжают окучивать Астану, стремясь усилить экономическую и политическую зависимость республики от Запада.

И список тех, кто встретился с казахстанским президентом действительно впечатляет. Так, в работе казахско-американского инвестиционного круглого стола 20 сентября приняли участие главы крупнейших американских корпораций: Chevron, ExxonMobil, Fluor, Shell USA, The Solar Turbines, S&P Global, Centrus Energy Corporation, Boeing, Amway, GE International Markets, Honeywell UOP, Philip Morris, Procter & Gamble, Baker Hughes, John Deere, Bechtel, Halliburton, Valmont, Champion Foods, PepsiCo, MasterCard, Citi, McLarty Associates, Macro-Advisory LTD, Private Equity Fund RCF, Brownstein Hyatt Farber Schreck, Greenenberg Traurig LLP, Microsoft, Coursera, StartX, EPAM, Wabtec Corporation, Zscaler, DoorDash, Amazon, Pfizer, Medtronic, Netflix.

Токаев на встрече с руководителями ведущими американских корпораций.

Повстречались с Токаевым и президенты глобальных финансовых институтов таких как Citi, Goldman Sachs, NASDAQ, Auerbach Grayson & Company LLP, Franklin Templeton, Brightlight Capital, AllianceBernstein, Jefferies Financial Group, Luxor Capital Group, Paine Schwartz Partners LLC, New Silk Road Forum, Robotti & Company Advisors, TPG Capital, Grupo Los Grobo. 

Токаев с главами финансовых институтов США. 

При этом президент РК пообещал, что кабинет министров страны создаст все благоприятные условия американским компаниям и банкам для осуществления инвестиционных проектов. Также Токаев договорился с главой банка Goldman Sachs Эдом Эмерсоном о новых миллиардных вложениях в различные месторождения и коммуникации, которые должны усилить позиции американского капитала в стране.

Об этом говорят и цифры роста экспорта на 77,2% сырьевой продукции из Казахстана в США за январь-июль 2022.

И хотя суммы пока не велики и составляют 769,2 млн долларов, подобные данные не должны никого обманывать, так как две трети всего добывающего сектора РК находится в руках американских, британских и европейских компаний, а продукция реализуется в оффшорных зонах по бросовым ценам.

По кабальным соглашениям о разделе продукции на том же месторождении Кашаган от добытой нефти Казахстану остаётся только 2%.

То есть американский бизнес видит Казахстан как дойную корову и не собирается ею делиться с китайским, а тем более и с российским капиталом, рассматривая план полного экономического порабощения и поглощения страны. Для этих целей не покладая рук трудится Высший совет по реформам (аналог украинского Национального совета реформ), инструмента внешнего управления, руководимый ставленником британского капитала Сумой Чакрабарти, бывшим главой Европейского банка реконструкции и развития.

Сума Чакрабарти и Касым-Жомарт Токаев.

Ведь на кону приватизация оставшихся активов стратегических предприятий, в том числе и национального оператора «КазМунайГаз», которые ожидаемо попадут в руки американских и британских компаний.

Именно в этом ключе надо понимать слова президента РК во время программной речи 1 сентября об отказе от государственного капитализма, что на деле означает укрепление американского и западного колониализма.

Это им было еще раз подтверждено и на этих встречах с капитанами американского бизнеса, где речь шла уже не только об экономике, но и о политическое привязке республики к американской колеснице.

«Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит практическим шагом в продвижении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также в дальнейшем укреплении стратегического партнерства между Казахстаном и США», – пришел к выводу Токаев.

Поэтому не удивительно, что сторонник активного сближения с Белым домом и полной переориентации Астаны на США министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил перед визитом Токаева в Нью-Йорк, что Казахстан перевел торговлю с Россией под санкционный контроль.

«Без разрешения американских чиновников соглашения не осуществляются. Цель – не попасть во вторичные санкции», – констатировал министр.

Министр иностранных дел РК и сторонник сближения с США Мухтар Тлеуберди. 

И это, несмотря на то, что Москва является главным торговым партнёром республики и поставляет львиную долю продукции машиностроения, химической промышленности, снабжает удобрениями и множеством других товаров, в том числе и продовольствием, так как Казахстан следуя рекомендациям Запада уже не может прокормить сам себя.

При этом недружественные акции казахстанских властей после заявления главы внешнеполитического ведомства РК не заставили себя долго ждать. Так, на этой неделе уже поступило множество жалоб от российских и белорусских перевозчиков о нарушении казахстанской стороной положениям соглашений о международном автомобильном сообщении.

«Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков. Часть из них находится на стоянках для нарушителей, каждый день хранения на которых обходится дорого. Другие – на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге.

Документы у водителей изъяли и они никуда не могут уехать. Речь идёт о транзитной перевозке товаров из Европы. Из ЕС их направляют на белорусскую границу, а после этого в Казахстан», – отмечают в своём сообщении представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

У водителей казахстанские чиновники теперь требуют разрешительные бумаги от предыдущих компаний перевозчиков из ЕС, что противоречит как международным нормам, так и соглашениям в рамках ТС и ЕАЭС. И похоже данными действиями будет застопорены все передвижения грузов в РФ и Белоруссию, а вся торговля через границу с РК оказалась под угрозой.

"Токаев и Грузная история: Казахстан задерживает российские автопоезда с товарами из ЕС". Читать здесь 

Более того, Акордой (администрацией президента) были задействованы и профессиональные русофобы из числа националистов, сидящих в парламенте и озвучивающие спущенные сверху предписания.

Так, депутат Мажилиса РК Максат Раманкулов начал разувать псевдопатриотическую волну, заявляя, что российские и белорусские перевозчики отбирают хлеб у казахстанских, да еще и ездят под прикрытием казахстанского флага. Этим придворный депутат как бы сдал американцам своих «союзников».

Русофоб и депутат Мажилиса РК Максат Раманкулов. 

«Российские и белорусские компании регистрируются у нас, получают казахстанские номера на свои большегрузы, выбирают бланки разрешения и беспрепятственно въезжают и выезжают из Европы под флагом Казахстана», – возмутился Раманкулов.

Примечательно, что этот избранник ранее был в числе 36 парламентариев, подписавших 1 мая этого года петицию известного русофоба и националиста Казбек Исы об исключении из Конституции формулировки о том, что русский язык используется наравне с государственным. Он же с другими предложил новый вариант закон «О государственном языке», который вводил дискриминационные нормы в отношении носителей языка Пушкина в стране.

То есть очевидно, что этих штатных нациков специально натравили по приказу на перевозчиков из РФ и РБ и устроили спектакль в Мажилисе, чтобы усилить антироссийские настроения в стране и русофобскую истерию.

Поэтому мы видим, что все пазлы встали на место, так как укрепление стратегического партнерства между Казахстаном и США оплачивается разрушением взаимной торговли с Россией и присоединением к санкционной изоляции, а также активизацией нациков всех мастей.

На международной арене это проявилось в «случайном» голосовании казахстанской делегации в ООН за предложение Украины предоставить возможность выступить Владимиру Зеленскому в формате онлайн.

Это явный сигнал всем на чьей стороне на самом деле в этом конфликте находится Астана, с учётом того, что правительство РК снабжало ВСУ горючим, вооружением и боеприпасами.

Такова  «благодарность» Токаева и Акорды России за спасение во время известных январских кровавых событий, когда часть правящей семьи Назарбаевых совместно с руководителями КНБ и под руководством британских спецслужб попытаюсь произвести переворот в стране. Теперь вот всё выливается в то, что республика становится плацдармом по борьбе США за влияние на Центральную Азию и для противостояния с Россией и Китаем.

Подобный форсированный процесс «украинизации» Казахстана и региона в целом нельзя игнорировать и упускать из виду, так как последствия окончательной колонизации этой огромной страны американцами могут быть более чем печальными.

Айнур Курманов.  23.09.2022  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: