Спорт
10:53, 20 сентябрь 2022
5 764
0

Важно. ШОС поставил вопрос об отказе от Олимпийских игр...

{short-story limit="840"}
Важно. ШОС поставил вопрос об отказе от Олимпийских игр...

Данный момент остался за рамками новостей, а он представляется чрезвычайно важным. А именно - поставлен вопрос о легитимности Олимпийских игр в нынешнем варианте.

Причина понятна, в последнее время самое престижное событие в мире спорта стало инструментом борьбы Запада против своих политических оппонентов. Наряду с санкциями, манипуляцией долларом, визами и др.

При этом, согласно уставу (хартии) Олимпийских игр, которому уже более 100 лет - "спортивные организации внутри Олимпийского движения должны соблюдать политический нейтралитет"

И далее -"Осуществление прав и свобод ... должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера".

Предложение прозвучало в выступлении президента Белоруссии А. Лукашенко (с ссылкой на российского коллегу).

Дословно - Спорт призван объединять страны и народы. Сейчас он, увы, усиленно политизируется Западом. В целях повышения авторитета стран-членов ШОС ... предлагаем провести комплекс мероприятий по летним олимпийским видам спорта в 2024 году и по зимним в 2026.

Данные слова, если вдуматься, имеют следующий смысл. Международный Олимпийский комитет (МОК) не выполняет свой устав. Если он не исправится, то есть, не откажется идти на поводу у Запада, то только западные страны с МОК и останутся.

А страны ШОС организуют свои параллельные спортивные игры, соответствующие олимпийским идеалам. И перспективы этих новых игр, собственно, участие спортсменов всего незападного мира.

Даже если это предложение просто "шантаж" МОК, уже хорошо. Руководство МОК наживается на олимпийском движении и его жадность может пересилить страх перед Западом. Если это предложение есть заявка на нечто большее - это еще лучше. (отсюда)

Владимир Путин предложил подумать о создании при ШОС ассоциации спортивных организаций. 

Страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), могли бы создать под эгидой объединения ассоциацию спортивных организаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин в пятницу на саммите ШОС.

"Как представляется, хорошие возможности есть и для активизации спортивного сотрудничества с перспективой проведения под эгидой ШОС крупных спортивных мероприятий. Для этого можно было бы подумать о создании при нашем объединении ассоциации спортивных организаций", - сказал он.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: