Украина
08:56, 18 сентябрь 2022
2 098
0

Украинское посольство в Бухаресте бьётся в истерике: Румыния требует раздела территории Украины...

{short-story limit="840"}
Украинское посольство в Бухаресте бьётся в истерике: Румыния требует раздела территории Украины...

«Неестественные границы»: экс-глава МИД Румынии рассказал о необходимости раздела территории Украины

Андрей Марга - известный румынский политик, политолог, философ. Занимал должности министра иностранных дел и министра образования, руководил Румынским институтом культуры, на протяжении пятнадцати лет был ректором крупнейшего в стране Университета Бабеша-Бойяи. 

Состоит в правоцентристской Национал-либеральной партии, ранее возглавлял консервативную Христианско-демократическую национально-крестьянскую партию и Народно-христианскую партию. Автор целого ряда трудов по политологии, политической философии и философии истории.

В пятницу состоялась пресс-конференция, посвящённая выпуску его новой книги "Судьба демократии". В ходе мероприятия прозвучало немало реплик, вызвавших судорожные припадки у бандерлогов.

Большинство вопросов, адресованных экс-министру, касалось как раз территории, подконтрольной киевскому режиму. Отвечая на них, Марга заметил, что в своё время курировал на уровне правительства сотрудничество с Украиной и знает ситуацию:

 "Там в настоящее время запрещены партии, контролируется телевидение. Там есть очень богатые люди, которые уезжают, уезжают, уезжают с деньгами из страны. <...> Эта страна не может быть ни демократической, ни развитой".

Он подчеркнул, что "Румыния не должна иметь никакого отношения к этой войне", "Румынии нечего делать в этой войне".

"У нас нет под рукой секретных документов c решениями, которые привели к этой ситуации на Украине. Лично я выступаю за то, что называется политическим реализмом. <...> Нужно, чтобы сверхдержавы — США, Китай, Россия — и Европейский союз договорились о новом понимании структуры безопасности в Европе и в мире", - считает Марга.

Ключевой тезис: "Мы оказались в совершенно особой ситуации. И я скажу прямо, со всей ответственностью. Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить территории: Закарпатье — Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии, Донбасс и Крым — России. Это территории других стран".

"Мы цепляемся [за целостность Украины][значит] будет конфликт. Давайте предельно ясно: пока эти вопросы не будут урегулированы путём переговоров с участием Америки, России, Германии, Украины и Китая, и не будет достигнуто соглашение, мира в Европе не будет", - добавил бывший министр иностранных дел Румынии. 

Украинское посольство в Бухаресте бьётся в истерике: 

"Такие заявления неприемлемы при любых обстоятельствах. Они являются особенно вопиющим оскорблением в то время, когда Украина героически защищает свою независимость и безопасность всей Европы". 

Андрей Марга

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: