Украина
18:58, 16 сентябрь 2022
2 524
0

Диссонансы. Участок Харькова...

{short-story limit="840"}
Диссонансы. Участок Харькова...

Чем больше я собираю и анализирую информации за последние несколько дней, тем больше у меня возникает ощущение разрыва между тем, что говорят в СМИ и блогах, и тем, что я вижу на видео поступающих с переднего края и изменений на картах.

Я не страдаю ни шапкозакидательством ни всепропальничеством и стараюсь максимально без-эмоционально представлять свои соображения. Несколько таких личных соображений выскажу сегодня.

Участок Харькова

Основная странность здесь следующая. Несмотря на огромную рекламную компанию о наступлении, ВСУ ни на одном из участков не продвинулись дальше той линии на которую решила отойти армия РФ. Все распиаренные наемники и подготовленные нато силы, ловко и мгновенно якобы берущие города, заняли лишь ту территорию с которой ушла армия России. Причём на некоторых участках она ушла и оттуда, где не было никакого наступления или давления со стороны ВСУ — например севернее Харькова.

В тех местах где армии России нужно было сдержать наступление «элитных частей наемников и ВСУ» она это делала. Купянск, Сеньково, Гороховатка и даже Балаклея.

Большинство видео из этого района это «ура мы мчимся по трассе и бежим вперёд». Трофеи настолько малочисленны, что пришлось использовать фейки, пленных также мало, окружений нет, что очень редко бывает при прорыве фронта.

В тоже время те же самые «элитные и обученные части» попробовали наступать в районе Песок. Вероятно большинство видели это эпичное видео. 

Как обстановка на этом участке в военном плане изменилась?

Российским войскам стало легче. Харьков несколько месяцев был второстепенным направлением лишь оттягивающим силы ВСУ. Вероятно потребности в этом больше нет. Нахождение на российской территории гораздо комфортнее для армии и для контрразведки значительно проще. Это севернее Харькова. Скорее всего интенсивность боевых действий тут снизится.

Еще одной странностью что несмотря на «бегство российских войск» сводки Минобороны именно в этом районе показывали значительное уничтожение войск ВСУ как техники, так и личного состава. ВСУ быстро сообразив ограничились лишь небольшими гарнизонами в населенных пунктах — без размещения основных сил на этом участке. То есть сделали то же самое, что делала до этого армия РФ несколько месяцев.

Но армия РФ теперь просматривает эту территорию и имеет возможность простреливать ее вплоть до Балаклеи. На этих позициях армия может стоять даже всю зиму.

Основной военный итог если оценить без эмоций — армия РФ оказалась на более выгодных позициях заставив ВСУ выйти из удобных позиций в Чугуеве и Змиеве и повесив ближе к зиме на Украину содержание большой территории. Это позволяет больше и легче уничтожать живую силу и технику противника в этом районе.

Участок Изюм-Лисичанск

Здесь я столкнулся со второй странностью. Военкоры в один голос кричали — Лиман защищает горстка ОМОНа, полбатальона. Полчища ВСУ рвутся и вот-вот захватят.

Через несколько дней в сводках масса уничтоженной техники на этом участке и незаметные сообщения о том, что не только омон но и армия в Лимане, а на картах вообще нет изменений позиций сторон.

То есть если кратко — ВСУ сами вышли из укреплённых городов навели переправы и ринулись на другой берег. Я если честно просто оторопел от такой глупости.

Такой же глупостью с моей точки зрения явилась попытка выйти из укрепрайонов в районе Славянска и Северска и атаковать в сторону Лисичанска. ВСУ тут преподнесли очередной подарок сами выйдя на простор. Как показывает обстановка на карте это также закончилось ничем, кроме потерь. Линия фронта как была в районе Ивано-Дарьевки так и осталась.

Итог — на этом участке на сегодняшний день ничего не изменилось.

Бахмут-Донецк

Пока все были увлечены Балаклееей тут взяли Кодему, и Майорск. Если в ближайшее время возьмут и закрепятся в Курдюмовке то по сути это начало борьбы за Торецк.

Как я уже написал выше, те же самые распиаренные наемники и обученные натовскими инструкторами «элита» ВСУ попыталась контратаковать в Песках, аэропорту Донецка, Мариинке и не добилась ничего.

Движение тут идёт неспешное в стиле вынесли укрепрайон-зашли-зачистили-отбили контратаки. И новый цикл.

Угледар и Запорожье

Военкоры нынче напуганные. У них теперь новый приём. Они пытаются не облажаться. На каждом участке у них «накапливаются огромные силы ВСУ». Так они пытаются прикрыть зад, в случае если там начнется наступление говорить — ну вот я же говорил.

Реальный итог на этом направлении — нет серьезных изменений.

Херсон

Вот тут я оцениваю успех ВСУ прямо противоположно мнению многих. ВСУ тут выполнили свою задачу поставленную планом наступления. Они подвинули линию фронта в районе Высокополья взяв этот населенный пункт. Российские войска окружить они не смогли, и кроме того в районе где проводили сковывающий удар потери просто огромны. То есть победа реально Пиррова.

Мало того российские войска улучшили положение в районе Снигиревки взяв Благодатное и Партизанское. И создав отличный плацдарм для будущего наступления на Николаев.

Именно на этом участке мы видим, что если стороны реально защищаются в обороне, то продвижения минимальны. Это касается и ВСУ и армии РФ. Так что мнения о том, что ВСУ на голову сильнее или мотивированнее — это просто работа пропаганды. У каждой из сторон есть свои плюсы и минусы. И они пытаются их использовать.

Итог по этому участку. ВСУ частично добились своих целей, но заплатили огромную цену за это. Армия России ухудшила позиции потеряв Высокополье и Ольгино, но улучшили в районе Благодатного и Партизанского. Несмотря на более сложную позицию в этом районе боевых действий, армия РФ нанесла большее поражение живой силе и технике противника, а ВСУ материально-техническим запасам и инфраструктуре.

Общее положение

По моему мнению генштаб армии РФ принял решение перестать вести сковывающие действия в Харьковской области и вывел все силы оттуда на перегруппировку что улучшило позиции. Все попытки использовать перегруппировку для нанесения поражения войскам были купированы. ВСУ использовало эту ситуацию в медийном плане очень активно и успешно.

Покровская наступательная операция продолжает идти, и есть успехи на отдельных направлениях.

Обе стороны активно маневрируют резервами пытаясь нанести РЕАЛЬНОЕ, а не медийное поражение противнику в решающей битве в летней кампании которая подходит к своей кульминации.

Военкоры и каналы медиа с обеих сторон используются для пропаганды и дезинформации. Их мнения стоит полностью игнорировать и пользоваться лишь предоставляемой ими фактурой с мест для собственной оценки положения дел. Сейчас они активно пиарят конфликт в Карабахе на участке 10х50 км. Это конечно важнее тысячекилометрового фронта на Украине.

Прогноз

Основные усилия сторон по моему мнению по прежнему будут сосредоточены на Покровском направлении — Курдюмовка, Торецк, Авдеевка, Очеретино, Курахово, Угледар.


Krich LI

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: