ИноСМИ
08:17, 16 сентябрь 2022
2 026
0

«Мы побеждаем, так и запишите»: российский посол ответил на неудобные вопросы шведских журналистов...

{short-story limit="840"}
«Мы побеждаем, так и запишите»: российский посол ответил на неудобные вопросы шведских журналистов...

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев уверен в победе и по-прежнему ожидает военной победы России над Украиной, пишет Expressen. «Мы побеждаем. Так и запишите», — заявил он журналисту газеты после встречи в шведском МИД. «Если Россия начнёт настоящую войну, то Украине придёт конец очень быстро». 

В среду вечером посол России в Швеции Виктор Татаринцев приехал на встречу в шведский МИД. Адрес ведомства хорошо знаком для посла, который неоднократно бывал в историческом здании 18 века с момента вступления в должность в 2014 году, сообщает Expressen.

Виктор Татаринцев, без сомнения, является, пожалуй, самым большим знатоком Швеции на посту посла в Стокгольме, который когда-либо представлял Россию или на тот момент Советский Союз. Ещё в начале 1980-х годов в возрасте 25 лет он работал на должности первого секретаря посольства во время своей первой командировки в Швеции, а затем трижды возвращался, прежде чем получил свою нынешнюю высшую должность, пишет Expressen.

Будучи доверенным лицом президента России Владимира Путина в Швеции, Виктора Татаринцева неоднократно вызывали в МИД. Иногда речь шла о высылке дипломатов, а иногда о шведских политических сигналах против России, которые он передавал в Москву, отмечает издание.

Работа российского посольства в Стокгольме на сегодняшний день ограничена различными санкциями ЕС, некоторые из которых связаны с событиями 2014 года в Крыму, другие — со спецоперацией России на Украине. Проблемы посольства обострились, поскольку дипломаты были вынуждены отправить сотни счетов в Камер-коллегию Швеции, чтобы доказать, что дипкорпусу необходимо получить больше средств из Москвы для штатной работы посольства. «Камер-коллегия — наши лучшие друзья», — заявил Виктор Татаринцев, пишет Expressen.

Ни МИД, ни Виктор Татаринцев не прокомментировали детали встречи. «МИД контактирует с посольством России в случае необходимости. Мы не разглашаем подробности переговоров», — сообщила пресс-секретарь МИД Клара Хёк, сообщает издание.

С начала спецоперации Виктор Татаринцев не распространялся публично о происходящем на его старой родине Украине, где он вырос. Его мать была украинкой, а отец русским. Родители похоронены в Херсоне. Теперь он высказался, подтвердил встречу в МИД, но ничего не сказал о её содержании, пишет газета.

В начале диалога дипломат поправил журналистов, сказав, что его не «вызвали» в МИД, а пригласили, и отметил, что результаты встречи — всегда положительные, когда люди встречаются и общаются. 

Говоря об «изоляции России», Татаринцев подчеркнул: «Россия — это не страна, а континент. Изолировать Россию невозможно — не забывайте об этом». Кроме того, ему пришлось пояснить шведским журналистам терминологическую разницу между словами «война» и «спецоперация».

 «Со стороны России это специальная военная операция, а не война. Если Россия начнёт настоящую войну, то Украине придёт конец очень быстро», — разъяснил дипломат. 

«Мы побеждаем. Так и запишите», — заявил он и завершил короткую беседу у здания МИД словами: «Я спешу. Нужно работать», сообщает Expressen.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: