Мнения
19:05, 15 сентябрь 2022
2 896
0

Я буду пилить дрова, я с бензопилой в руках буду противостоять Путину...

{short-story limit="840"}
Я буду пилить дрова, я с бензопилой в руках буду противостоять Путину...

"Опять передо мной это письмо. Второй раз за несколько дней моя газовая компания присылает мне перерасчет цен на газ. Сумма, которую газовая компания собирается снимать с моего счета настолько неприлична, что на эти деньги можно было бы снять однокомнатную квартиру или три гаража, или два тренажерных зала, на выбор", - рассказывает редактор Der Spiegel Кристина Поль.

"Зимой мне будет необходимо установить отопление на самый минимум, так, чтобы не разморозить систему и не замерзнуть самой, а остальное предоставить камину. Таков мой план действий". "Я спешу в подвал, где уже пару лет лежит без дела моя бензопила".

Надо отметить, что мадам родилась, как она сама говорит, "в тот год, когда американцы бомбили напалмом Вьетнам". (1964 — 1973)

"Покупая себе камин, я была уверена, что приобретаю уютный источник тепла, в котором используются экологически чистые возобновляемые источники энергии - дрова". "Но энергетический рынок полон сюрпризов. Через два года выяснилось, что камины выбрасывают огромное количество мелких частиц и это опять стало экологической проблемой, как и то, что мода обогреваться у камина стала поглощать большое количество древесины, что поставило под угрозу лес, а цена на пиломатериалы стремительно выросла".

"Но теперь, я взяла свою бензопилу и пошла ставить её на учет. Чтобы получить право на рубку дров в гамбургских лесах, необходимо получить лицензию на бензопилу".

"Лесник указал мне ствол уже поваленного бука, и я приступила к работе". "Стоя в позе цапли, чтобы не отрезать себе ногу, я разобрала ствол согласно инструкции". "Следующие два дня я не могла просто держать в руках чашку кофе". "К тому же я узнала, что перед тем, как использовать мои дрова их необходимо сушить, года два".

"Три дня я мучаюсь от физической боли в спине, что уж там говорить о душе". "Квак!" - говорю я, принимая ванную после этой резни бензопилой, и видя как в зеркале смеётся мое искаженное болью лицо, когда я пытаюсь добраться до своих подмышек с помощью махровой лягушки".

"Однако, как сказано, теперь и душ достаточно принимать два раза в неделю. К тому же это холодно. Сейчас ещё ничего, но каково будет зимой? Прихожу к выводу, что из-за возраста и по состоянию здоровья я не могу позволить себе энергетический кризис".

"Интересно, а как много у меня знакомых, у которых есть камины, а перед ними сухие дрова? Возможно, зимой образуются группы тепла, куда люди будут приходить, приносить гитару, петь песни и согреваться душой?... Хватит мечтать, Поль", - останавливает себя редактор.

Она нынче уезжает в отпуск и думает о том, что когда вернется, уже будет холодно, пандемия вернется на свое место, а правительство опять ограничит контакты.

На своем письменном столе Кристина Поль оставляет письмо, адресованное самой себе, той, которой вернется из отпуска: "Угадай-ка, кому ты должна быть благодарна за эту веселую зиму? Это маленький русский человек, который заморозил всю Европу, потому что он просто так совершил набег на Украину и все еще думает, что это хорошо. Теперь же, он украдкой радуется, что у него все в порядке, а его газ просто так сгорает недалеко от Финляндии". "И пока Путин предпочитает сжигать свой газ, твоя жизнь похожа на акт сопротивления. Тебе это не испортит настроение. Твой лозунг: держись!"

Вот такие "отчаянные домохозяйки" работают редакторами в немецком Der Spiegel. Пожелаем им хорошей и снежной зимы.

Вьётся лёгкий вечерний снежок, Голубые мерцают огни, И звенит под ногами каток, Словно в давние школьные дни...(Песня "На катке" из к/ф "Покровские ворота")


Пишет автор канала "Вечер у камина" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: