ИноСМИ
06:38, 14 сентябрь 2022
2 158
0

Что Байден снова нам готовит?...

{short-story limit="840"}
Что Байден снова нам готовит?...

— Здравствуйте, это общество защиты животных?

— Да. И кто ж тебя, козла, обидел?

Тут давеча, 12 сентября, CNN разродился очередной статьей про планы Байдена, Путина и вообще, что в целом в мире творится, в котором почему-то до сих пор стабильности нет.

На этой неделе обнажилась острая опасность уязвимости Европы. Встреча Байдена с лидерами союзников состоялась всего через несколько дней после того, как Россия на неопределенный срок закрыла критически важный газопровод «Северный поток-1», и менее чем через неделю после того, как десятки тысяч человек собрались в Праге в знак протеста против резкого роста расходов.

Называется, открыли Америку. В Европе нестабильность, Европа очень зависима от злого Путина.

В США очень обеспокоены ситуацией в Европе. Прямо так обеспокоены, что кушать не могут. Вообще статей на тему угрозы Европе накануне зимы вдруг стало очень много. Правда, если приглядеться, то ларчик просто открывается.

Несмотря на опасения инвесторов по поводу фондового рынка США, мы считаем, что он предлагает больший абсолютный и скорректированный на риск потенциал доходности, чем европейские рынки, страдающие от рецессии

Это уже эксперты Goldman Sachs Group Inc.

Вот вам и причина — США активно зазывают к себе европейские деньги. Мол, мы о вас позаботимся, мы вообще общество защиты денег (не уточняя, каких, правда).

А вот тут еще одно сообщение. Теперь уже Bank of America:

Отток средств из американских акций достиг максимума почти за три месяца, подсчитали в банке. Инвесторы бегут из акций США из-за роста вероятности экономического спада в стране на фоне множества рисков.

И еще, теперь Блумберг:

Отток средств инвесторов за первую неделю сентября стал максимальным за последние 11 недель. По данным EPFR Global, отток из фондов акций США составил $10,9 млрд.

На этом фоне Байден вдруг сильно озабочивается ситуацией в Европе. Да чихать он хотел на Европу три раза. А может, даже пять раз. Просто опять все пошло не по плану.

По идее, вся эта операция должна была оттянуть в США из ЕС около 1 трлн баксов. Причем такие цели не скрывались. И сумму внятно называли чуть ли не впрямую тамошние звездно-полосатые чиновники. Думаю, большинство моих читателей краем уха про этот триллион слышали.

Но тут что-то пошло не так. Потому что деньги-то они оттянули. А вот удержать внутри страны не могут. Капиталы бегут из США. Чтобы вы понимали: 11 млрд баксов за неделю — это до фига как много. Но несмотря на то, что это рекорд, деньги убегают каждую неделю в течение нескольких месяцев.

Вся эта нервная обеспокоенность Европой есть не что иное, как попытка в очередной раз загипнотизировать бандерлогов.

Но инвесторы — люди практичные. Это простые люди очень любят накопить немножко денег и нести их потом в МММ разные и другие типа финансовые инструменты.

(Кстати, будьте острожны, мне за последнее время уже раза три бизнес- и финансовые коучи присылали предложения о рекламе их крутых услуг на канале. Если человек умеет зарабатывать деньги именно вложениями, он не будет бегать и учить остальных. Коучи зарабатывают именно тем, что обирают граждан обещаниями научить так делать и просят за это деньги. Это и есть их секрет успеха.)

Поэтому ища, куда бы увести подальше от краха свои капиталы, нормальные реальные инвесторы почему-то США не выбирают. И ЕС не выбирают. Самое страшное, когда они начнут выбирать для этих целей Россию. Правда, наш ЦБ особо не дает им это делать. 

Но ничего не делать на фоне бегства капитала США не может. А значит, будет куча новых провокаций в попытке все дестабилизировать и показать хрупкость этого мира и стабильность финансовых институтов светоча на холме. Сегодня вон опять Армения с Азербайджаном попытались бодаться. Правда, на них шикнули — и те быстро успокоились. Косово должны опять попытаться взорвать, Тайвань (ну, это уже чтобы в Китай деньги не бежали).

Тут внимательный читатель может воскликнуть: «А чего это западные капиталы к нам не пускают? Нам бы чужие денежки пригодились. Опять Эльвира все слила?»

Ответ очень простой. А на фига нам их евро и доллары, если мы уверены в том, что они в ближайшее время превратятся в фантики? Рубли несите. Не можете пока? Ну так сидите и не инвестируйте. Все равно придете, деваться будет некуда. Только не победителями, гордо неся свои типа кровные, а просителями, которые умоляют их приютить.

Впрочем, всегда еще остается вопрос, насколько нынешние капиталы дутые, необеспеченные. И что от них останется, когда все закончится. Тут уже совсем другая сказка получится. Нам же перегревать свою экономику воображаемыми деньгами и раздувать пузыри резона нет.


Кухонные посиделки2

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: