Мир
10:56, 12 сентябрь 2022
1 814
0

"А почему молчит европейский бизнес, неужели он просто готов сдохнуть???"...

{short-story limit="840"}
"А почему молчит европейский бизнес, неужели он просто готов сдохнуть???"...

Глас вопиющих в европейской пустыне

Доброе утро, Империя. Тут народ в комментариях регулярно интересуется по поводу, "а почему молчит европейский бизнес, неужели он просто готов сдохнуть???". Не готов - и он не просто возражает против нынешней энергетической политики Евросоюза, но и готов доносить свою точку зрения до властей в Брюсселе.


Вопрос в другом: вряд ли это поможет. Ибо бизнес бизнесом, а политика политикой. Путина и Россию нужно победить любой ценой, даже если эта цена - собственная экономика. Причем сделать это необходимо как можно быстрее, пока в Европе не начались массовые социальные протесты - и пока бизнес пытается возражать, политики продолжают творить дичь. У них просто нет иного выхода - в противном случае придется признать, что сама модель Евросоюза основана на ложных принципах.

Итак, сорок подписантов под письмом крупнейших производителей цветных металлов в Европе - среди них даже Гленкор, который до сего времени отнюдь не возражал против политики ЕС. Возражать пришлось только тогда, когда изменения вступили в необратимую фазу - впрочем, читайте сами:

Уважаемая госпожа Президент Фон дер Ляйен, уважаемая госпожа Президент Метсола, уважаемый господин Президент Мишель.
В преддверии экстренного саммита в пятницу бизнес-лидеры европейской цветной металлургии пишут вместе это открытое письмо, чтобы поднять тревогу по поводу усугубления энергетического кризиса в Европе и его экзистенциальной угрозы нашему будущему.
Наш сектор уже был вынужден пойти на беспрецедентные сокращения за последние 12 месяцев. Мы глубоко обеспокоены тем, что предстоящая зима может нанести решающий удар по многим нашим операциям, и мы призываем лидеров ЕС и государств-членов принять экстренные меры и действия по сохранению своих стратегических электроемких отраслей и предотвращению потери рабочих мест.
50% алюминиевых и цинковых мощностей ЕС уже отключены из-за энергетического кризиса, также произошло значительное сокращение производства кремния и ферросплавов, а также не ослабевает дальнейшее негативное влияние на медный и никелевый секторы.
В прошлом месяце еще несколько компаний были вынуждены объявить о закрытии на неопределенный срок, и многие другие находятся на грани закрытия
Это будет зима жизни и смерти для многих предприятий. Производители металлов сталкиваются с расходами на электроэнергию и газ более чем в десять раз выше, чем в прошлом году, намного выше продажной цены на их продукцию.
Мы знаем из опыта, что ситуация с закрытием завода из временной практически всегда переходит в постоянную, поскольку повторное открытие связано со значительной неопределенностью и затратами.
Цели Европы в области чистой энергетики требуют конкурентоспособного и растущего металлургического сектора для обеспечения надежных поставок сырья и материалов, необходимых для отказа от ископаемого топлива.
Неблагородные металлы, аккумуляторные материалы и прочие металлы необходимы для сетевой инфраструктуры Европы, электромобилей, солнечных батарей, ветряных турбин и водородных электролизеров, а также сложной сети основных цепочек создания стоимости в европейской экономике.
Мы активно поддерживаем ваше стремление улучшить стратегическую автономию Европы для ее энергетического перехода, и мы хотим сделать необходимые долгосрочные инвестиции в продвижение и расширение нашей деятельности, подготовив её к 2050 году.
Но производство всех металлов нуждается в недорогой и доступной электроэнергии и газе, будь то алюминий и цинк, кобальт или литий не завтра, а уже сегодня.
Мы глубоко обеспокоены тем, что Европа столкнется с критической ситуацией в обозримом будущем, с идеальным штормом заоблачных цен на электроэнергию, отсутствие ликвидности на энергетическом рынке из-за ненадежных поставок газа, продолжающейся ядерная диверсификации и поэтапном отказе от угля, при том, что оставшихся источников энергии недостаточно для покрытия потребностей рынка.
У Европы не может быть успешной энергетической и сырьевой стратегии, если ее цены на электроэнергию и газ останутся на сегодняшнем уровне в течение длительный периода.
Долгосрочный инвестиционный климат для всех предприятий и проектов в области стратегических металлов в ЕС будет уничтожен рисками, и в следующем году последует больше закрытий, поскольку компании не будут защищены их хеджированием 2022 года от цен на электроэнергию.
Любые дальнейшие потери производства в ЕС также увеличат глобальные выбросы парниковых газов из-за замены собственного производства на поставщиков из регионов с более грязными производствами.
В связи с этим, мы призываем европейских и национальных лидеров рассмотреть все доступные варианты защиты наших компаний и их будущего.
Кризис требует полного пакета решений, и ни один из пунктов не должен быть упущен из виду в этой беспрецедентной ситуации.
Наши срочные просьбы (более подробно изложенные в Приложении) заключаются в том, что ЕС должен:
• Принять временные меры по устранению завышенных цен на сырье для электростанций, работающих на ископаемом топливе, с целью снизить цену на электроэнергию, предлагаемую рынку, не способствуя при этом дальнейшему дефициту за счет увеличения потребление.
Важно, чтобы любой механизм регулирования не уменьшал и не устранял стимулы для заключения долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии для энергоемких отраслей. Электроэнергия всегда продается сверх долгосрочной мощности, и договоры купли-продажи должны быть освобождены от мер по ограничению доходов.
• Улучшить имеющуюся структуру государственной помощи за счет повышения порога помощи в размере 50 миллионов евро.
Государства-члены должны оказывать поддержку в том числе и компаниям, временно сокращающим или сократившим производство (например, для компенсации краткосрочных затрат на увольнение персонала) или внесения каких-либо важных технических исправлений в производственный процесс.
• Активно продвигать и стимулировать использование соглашений о покупке возобновляемой энергии посредством регулирующих мер для улучшения условий для промышленных потребителей и значительно ускоренное промышленное развертывание генерации возобновляемых источников энергии.
• Свести к минимуму влияние дополнительных затрат в виде налогов на выбросы углерода в результате Системы торговли квотами за счет:
- Выпуска руководства ЕС для государств-членов с просьбой предоставить полную компенсацию косвенных затраты на углерод (ограничение косвенных затрат до 1,5% от валовой добавленной стоимости)
- Использование рыночных резервов стабилизации для решения проблемы чрезмерных цен на выбросы углерода, которые оказывают давление на цену электроэнергии
• Оказывать дальнейшую поддержку компаниям путем ограничения налогов и надбавок на электроэнергию и газ, через создание чрезвычайного фонда ЕС для помощи энергоемким отраслям.
• Внедрить схемы, поддерживающие гибкость реагирования и увеличение сроков ответов на запросы, а также критически важно обеспечить сокращение и уход от долгосрочного и краткосрочного технического обслуживания, чтобы увеличить вероятность выживаемость пострадавших предприятий.
В более широком смысле важно, чтобы Европейская комиссия избегала дополнительных затрат на регулирование для пострадавших отраслей в этой сфере, в критический период, диверсифицировала источники поставок газа и оценивала варианты временных мер для восстановления баланса.
Предстоящие обсуждения рынка электроэнергии и долгосрочное энергоснабжение важно для европейской цветной металлургии, и мы намерены играть в нем активную роль.
Мы призываем вас принять быстрые и всесторонние меры по урегулированию сегодняшней кризисной ситуации при обсуждении в пятницу.
Мы были бы рады обсудить наши опасения и рекомендации на встрече с вами.

Одно дело, когда о кризисе говорят "пропагандисты кровавого режЫма" - и совсем другое, когда евробюрократов пытается образумить своя же экономическая элита.

В этом письме полно чудесных предложений, но реальность такова, что все они невозможны без возврата к дешевым энергоресурсам. Любые дешевые энергоресурсы в доступности только у России - и чтобы к ним вернуться, Россию придется "простить". А это будет не просто поражение в геополитической борьбе за мировое бабло, но и капитуляция демократии перед автократическими странами, в число которых относят не только нас, но и Китай. Мало того, это будет поражение перед Ближним Востоком и странами Залива, поскольку прогнувшись один раз перед Россией, Европа будет прогибаться и дальше. Перед кем угодно, у кого есть в достаточном объеме эти самые энергоресурсы.

Это даже не капкан, это глубокая яма с острыми кольями для европейского бизнеса на дне. К слову, это не единственное обращение бизнеса к Брюсселю - вот еще одно, совсем свеженькое, от объединенной отрасли производителей керамики в Евросоюзе:

Европейская комиссия
Рю де ла Луа 200
Брюссель 1049
Брюссель, 6 сентября 2022 г.
Уважаемый президент Фон дер Ляйен,
Re: Цены на газ и электроэнергию в ЕС. Необходимы срочные действия ЕС.
Нижеподписавшиеся энергоемкие отрасли являются представителями фундаментальной части Европейской экономики, которая серьезно пострадала от продолжающегося энергетического кризиса.
Учитывая концентрацию рынка со стороны предложения, волатильность и экстремальный уровень европейских цен на газ, можно поставить вопрос, а работает ли газовый рынок?
Эта ситуация имеет серьезные последствия и для рынка электроэнергии.
Две недели назад спотовые цены на газ в ЕС достигли пика в 334 евро/МВтч, что в 15 раз превышает докризисный уровень.
Этот уровень, в 10 раз выше, чем цены в США и значительно выше цен в Азии, ясно, что говорить о нормальном рынке не приходится.
Помимо текущего воздействия на граждан через инфляцию, для промышленных потребителей газа и электроэнергии разрушительное последствия неизбежны.
В последние недели многие промышленные предприятия в Европе закрылись или сократили свою деятельность, многие другие закрытия ожидаются в ближайшие недели.
Этот массивный рост ограничения предложения увеличит зависимость Европы от третьих рынков для стратегических цепочек поставок и резко увеличит глобальные выбросы углерода.
Для многих энергоемких отраслей в настоящее время нет экономической целесообразности продолжения производства в Европе, нет ни стратегической видимости, ни определенности для инвестиций и дальнейшего развития.
Эффекты этих закрытий также начинают оказывать серьезное влияние на наши цепочки создания стоимости, подвергая опасности целые европейские промышленные отрасли, которые являются базовой основой для доступности основных продуктов в более широком смысле.
На европейском уровне необходимы немедленные и действенные действия, и мы приветствовали бы Вашу активную роль в этом отношении.
Таким образом, на фоне послания Конгрессу ЕС 14 сентября и в преддверии Чрезвычайного энергетического совета 9 сентября, мы призываем Европейский союз срочно ввести общеевропейские меры, направленные на ограничение цен на природный газ, а также меры, направленные на отвязку цены на электроэнергию от цены на газ.
Временные рамки государственной помощи в кризис также нуждаются в корректировке в этой новой реальности.
Благодарим вас за внимание, мы остаемся в вашем распоряжении, если у вас есть какие-либо вопросы.
Искренне Ваши (12 подписей)

Напомню, что керамика - это не только плитка на кухню. Это еще и вся энергетика, без керамики она просто встанет или побежит закупаться у производителей из других регионов мира - китайские товарищи будут очень рады. Просто безмерно.

И вот что хотелось бы отметить отдельно: если из организма выдернуть позвоночник, то дальше организм функционировать не сможет. Вообще ни разу. Евросоюз попытался провести уникальную хирургическую операцию по удалению у себя энергетического позвоночника - как видим, результаты не заставляют себя ждать.
В этом плане в выступлении Путина на ВЭФ мы не услышали ничего нового - Россия и дальше готова поставлять свои ресурсы по самым прибыльным в мире ценам. А вот если цены начнут ограничивать, то Европа вообще останется ни с чем - и знаете что? У меня для нас всех прекраснейшая из новостей.

Во-первых, Еврокомиссия уже договорилась до того, что будет закупать газ в России по 536 долларов за тысячу кубометров (или по 50 евро за Мвт/ч). Во-вторых, почувствовав аппетит, некоторые страны Евросоюза всерьез предлагают ограничить цены на все энергоресурсы, импортируемые в ЕС, вне зависимости от страны происхождения.
Сдается мне, что этот забавный процесс по регулировке цен необходимо довести до логического завершения: одна бочка нефти должна стоить один евро, один кубометр газа - один евроцент. Вот тогда-то в Евросоюз и придет настоящее счастье. Жаль только, что они додумались до такого только сейчас, нужно было продвигать эту инициативу еще весной - тогда и в ПХГ закачивать не пришлось бы, ибо нечем было.

Европейская комиссия ошеломила правительства стран-членов пятью идеями по решению чрезвычайной энергетической ситуации в среду, и реакция стран-членов разделилась, сообщили POLITICO шесть дипломатов.
Это, вероятно, даст президенту Комиссии Урсуле фон дер Ляйен некоторое пространство для маневра в преддверии выступления о состоянии Европейского союза на следующей неделе, которое, как ожидается, подтолкнет к общеевропейским усилиям по установлению контроля над ценами на природный газ и электроэнергию. Министры энергетики ЕС обсудят цены на энергоносители во время экстренного саммита в пятницу.
Фон дер Ляйен предложила пять “немедленных” шагов, которые помогут справиться с чрезвычайной энергетической ситуацией в Европе: установление предельных цен на российский газ; обязательные меры по сокращению спроса на электроэнергию; ограничение доходов компаний, производящих электроэнергию из недорогих источников (называемых инфрамаржинальными производителями), с помощью которых "неожиданная прибыль" поможет потребителям; налог солидарности для компаний, работающих на ископаемом топливе, приносящих большую прибыль; и содействие поддержке слабых коммунальных компаний.

Пока на общеевропейском уровне поддержали всего две идеи: кредиты для наиболее пострадавших коммунальных поставщиков и введение новых налогов для инфрамаржинальных поставщиков - пламенный привет Норвегии и Алжиру. Правда, здесь еще остается загвоздка - необходимо, чтобы налоги оставались в "правильной стране" ЕС, абы каким полякам и прочим прибалтам они ни к чему.

Впрочем, завтрашний экстренный энергетический саммит ЕС обещает быть жарким по накалу страстей - и мы продолжим следить за неуклонной деградацией властей Евросоюза. Между тем, партия зеленых в Германии продолжает настаивать на полном закрытии трех оставшихся атомных энергоблоков до конца 2022 года. На письма производителей им откровенно плевать - в конце концов, их пока истово поддерживает часть избирателей ФРГ.

Им следовало бы помнить, что бесплатная энергия для конечного клиента бывает только в электрическом стуле.


Государственник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: