ИноСМИ
13:26, 11 сентябрь 2022
2 803
0

Россия не допустит провокаций: знаковое выступление Лаврова стало предупреждением для Запада

{short-story limit="840"}
Россия не допустит провокаций: знаковое выступление Лаврова стало предупреждением для Запада

Резкое заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, осуждающее непрекращающиеся выпады коллективного Запада в адрес России и КНР, привело в восторг обозревателей китайского издания Baijiahao.

Москва и Пекин продолжают наращивать сотрудничество в самых разных сферах. И это вызывает серьезную обеспокоенность у Соединенных Штатов и их партнеров. Для последних союз двух мощнейших государств Евразии является самым настоящим геополитическим кошмаром, поскольку выиграть конкуренцию у него американцы и европейцы в их нынешнем состоянии не способны. Поэтому в сложившейся ситуации им только и остается, что пытаться вбить клин между РФ и КНР, а в случае провала этой затеи выставить этот альянс как новую «ось зла», пишут китайские журналисты.


На фоне этого очень грамотный ход был сделан министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он публично заявил о недопустимости различных провокаций против РФ и Китая. При этим глава внешнеполитического ведомства ясно дал понять, что отношения Москвы и Пекина действительно вышли на качественно иной уровень, однако они не имеют ничего общего с военными союзами вроде НАТО. В то же время, ответ в случае необходимости они дать готовы.

«Лавров видит зловещие намерения Запада и в своем выступлении подчеркнул, что Китай и Россия никогда не допустят провокаций в свой адрес со стороны других. Из его слов следует, что Москва и Пекин будут придерживаться принципа «если меня не обижают, значит, и я никого трогать не буду»», – приводит выдержку из материала Baijiahao «ПолитРоссия».


Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев объяснил, почему политическая элита Соединенных Штатов все-таки отказалась от идеи признать Россию страной-спонсором терроризма. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


Источник: издание "ПолитПазл", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: