Мнения
12:25, 11 сентябрь 2022
2 181
0

Предчувствие судного дня...

{short-story limit="840"}
Предчувствие судного дня...

Ядерный этап военной конфронтации в Европе может оказаться куда ближе, чем многие ожидают.


Говорят, что советский лидер Иосиф Сталин однажды усомнился в значимости Ватикана, задав собеседнику иронический вопрос – «Папа римский? А сколько у него дивизий?», прозрачно намекая на то, что вся военная мощь понтифика ограничивается ротой швейцарских гвардейцев.

Однако было бы глупо отрицать, что мировое влияние римско-католической церкви отнюдь не сводится к количеству алебард помянутой выше стражи папского дворца.


 «Деятельность спецслужб Ватикана координируется Орденом иезуитов, который был основан Игнатием Лойолой и утверждён папой Павлом III в 1540 году, и с тех пор объединяет крупнейших учёных и мыслителей католического мира. В годы «холодной» войны только две структуры за пределами СССР составляли полный архив советской прессы: ЦРУ и Орден иезуитов. По свидетельству некоторых людей, побывавших в организациях ордена, в хранилищах до сих пор аккуратно содержатся подборки газет, от «Правды» до «Красной Звезды». Иезуиты также активно собирают информацию и вербуют сторонников в ведущих вузах мира. Среди них особо выделяется Джорджтаунский университет в Вашингтоне, основанный католическим епископом Джоном Кэрроллом в 1789 году. В университете обучаются будущие дипломаты и политики Соединённых Штатов, среди выпускников, например, — бывший президент США Билл Клинтон. Сотрудники разведки плотно сотрудничают с католическими священниками по всему миру, которые собирают нужную информацию».


С учетом этого факта  высокий уровень  осведомленности  папы Франциска о текущих мировых делах, а также об их перспективах,  сомнений не вызывает. И в этой связи его оценка степени угрозы ядерной эскалации в ходе нынешней украинской войны, несомненно, заслуживает внимания:


«Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность в связи с существованием риска ядерной эскалации в условиях «особо тяжелой войны» в Европе. Об этом понтифик заявил в ходе встречи с папскими дипломатическими представителями в разных странах. «К сожалению, Европу и весь мир сотрясает особенно тяжелая война, при которой нарушается международное право и [появляется] риск ядерной эскалации, а также [возникают] тяжелые последствия для экономики и общества. Мы являемся свидетелями третьей мировой войны «по частям», — сказал понтифик».


Опасения главы Ватикана в точности совпадают  с предостережениями  российского руководства, которое в последнее время все более настоятельно напоминает, что та  черта за которой России придется в порядке самозащиты применить ядерное оружие, может быть перейдена Западом уже в обозримом будущем:


«Нельзя недооценивать  серьезность текущего периода. Нам действительно объявлена тотальная война. Она ведется в гибридных формах, во всех сферах. Степень озлобленности наших противников, наших врагов огромна, чрезвычайна…«Я напомню, что российская военная доктрина, а также такой документ, как «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания», исчерпывающим образом излагают все сценарии, при которых теоретически возможно применение ядерного оружия нами. Эти сценарии сводятся к агрессии против России и ее союзников с применением оружия массового уничтожения либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства».


Официальные представители РФ и раньше напоминали Западу об этих положениях военной доктрины России, однако в последнее время они  стали звучать значительно чаще, что наверняка связано с опасениями Москвы по поводу очевидной недальновидности и безответственности западных элит, которые могут подтолкнуть весь мир к ядерной катастрофе.


В  частности, это может быть связано с резкой активизацией военных приготовлений НАТО в полосе так называемого «второго эшелона» Восточного фронта Запада в составе восточноевропейских держав. Это «санитарный кордон» вдоль западных границ России и Белоруссии все более интенсивно и массированно накачивается различными видами современных вооружений. И что особенно бросается в глаза, эта накачка происходит даже за счет Украины. К примеру, как раз сейчас США приступили к оснащению польской армии танками типа «M1A2 SEP v.2 Abrams». Между тем, даже притом, что киевский режим остро нуждается в тяжелых западных вооружениях и, прежде всего, в танках, о поставках «Абрамсов» на Украину речь пока вообще не идет.

Ссылки на то,  что «украинцев», дескать, придется еще долго  обучать владению этой техникой, а поляков нет, ничего не объясняют. Потому что танки «Абрамс» одинаково отсутствуют на вооружении и в Польше и на Украине.


Очевидно, что здесь работает совершенно иная, а именно военно-стратегическая логика. В её рамках укрепление «второго эшелона» Восточного фронта, судя по всему, представляется западным стратегам делом даже более важным, чем поддержка «первого эшелона» в лице Украины, «срок годности» которого уже подходит к концу.


Если англосаксам удастся втянуть большинство  восточноевропейских   государств, обладающих немалым  мобилизационным ресурсом (по разным оценкам это от 5 до 10 млн. человек)   в прямую военную конфронтацию с Россией на территории  Украины, то у Москвы просто не останется иного выбора для того, чтобы остановить эту массу агрессоров, кроме применения оружия массового поражения.  А поскольку Запад сегодня активно готовит своих восточноевропейских вассалов именно к реализации такого сценария, вероятность превращения европейской войны в войну ядерную, уже не выглядит некой абстракцией, находящейся где-то в туманных далях. Именно об этом предупреждают мир руководство России и весьма осведомленный в таких глобальных вопросах глава римско-католической церкви папа Франциск.


Юрий Селиванов, специально для News Front

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: