Мир
10:18, 11 сентябрь 2022
2 481
0

Заявление Путина о зерне стало «спусковым крючком» для цен в Европе...

{short-story limit="840"}
Заявление Путина о зерне стало «спусковым крючком» для цен в Европе...

Цены на пшеницу в Европе резко выросли после публичного выступления российского президента Владимира Путина. Такими данными поделился немецкий журналист Олаф Зинке.

Европейские цены на пшеницу на текущей неделе достигли самого высокого уровня за последние два месяца. Таким образом рынок отреагировал на недавнее заявление Владимира Путина, в котором он раскритиковал ситуацию с вывозом зерна из Украины. По словам Олафа Зинке, Запад опасается, что Россия может остановить дальнейший экспорт пшеницы через Черное море.

«Рынок отреагировал ростом цен на возможное завершение действия зернового коридора на Черном море», — рассказал автор немецкого издания.

 Об этом сообщает издание Agrarheute. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи. Несколько дней назад Владимир Путин отметил, что развивающиеся страны были обмануты соглашением об экспорте украинского зерна, заключенного при посредничестве с ООН. 

При заключении сделки о вывозе украинской пшеницы по Черному морю предполагалось, что продукты питания будут отправляться в государства, где есть проблемы с продовольствием. Но в итоге большая часть зерна была отправлена в далеко не самые бедные страны. На этом фоне российский президент не исключил, что условия функционирования зернового коридора могут быть пересмотрены.

Зерновая сделка, подписанная в июле, была направлена на предотвращение глобального продовольственного кризиса, она должна была гарантировать безопасный проход судов в украинские порты и обратно для экспорта миллионов тонн пшеницы. Однако данные свидетельствуют о том, что основными получателями зерна стали не беднейшие африканские страны, а Турция и Евросоюз.

«Цены на зерно резко растут — Россия может остановить его вывоз», — пишет обозреватель Agrarheute.

Немецкий эксперт констатировал, что критика зерновой сделки Владимиром Путиным стала своего рода спусковым крючком, который спровоцировал рост цен на пшеницу в Европе. Стоимость зерна выросла на 3,1 % и достигла самого высокого уровня за два последних месяца. (отсюда)

"Все ходы записаны!", – в своем выступлении на Совете безопасности Владимир Путин подчеркнул, что Россия пристально следит за тем, куда уходят сухогрузы с украинским зерном. И это не беднейшие страны Африки. Такой подход к распределению зерна может обернуться гуманитарным кризисом.  

Евросоюз спасает мир от голода разве что на словах, а на деле набивает собственные закрома. На пленарной сессии VII Восточного экономического форума Владимир Путин озвучил точные цифры, рассказав, куда ушло украинское продовольствие, вывезенное по зерновому коридору. Из двух миллионов лишь 60 тысяч тонн попали в развивающиеся страны. Это всего три процента от общего объема. Очередной обман со стороны так называемых европейских "партнеров".

После попыток подвергнуть сомнению информацию по поставкам зерна российский президент еще раз вернулся к этой теме – уже на Совете безопасности. Как он точно отметил, "у нас каждый ход записан". Из 87 кораблей, которые вышли из украинских портов с зерном, только два – в беднейшие страны по продовольственным программам ООН. Это Йемен и Джибути.

"Мы, конечно, не можем влиять на этот процесс, сколько куда продовольствия идет, но в целом все-таки считаем правильным увеличить поставки именно в беднейшие страны.

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: