Мир
10:51, 10 сентябрь 2022
1 773
0

США решили уничтожить евро, чтобы спасти доллар. После ввода потолка цен на нефть и газ евро обесценится...

{short-story limit="840"}
США решили уничтожить евро, чтобы спасти доллар. После ввода потолка цен на нефть и газ евро обесценится...

Доллару США уже не первый год пророчат крах. И у американской валюты действительно есть серьёзные проблемы. Вот только Америка это страна, которая стоя у края пропасти, столкнёт туда лучше кого-то другого, чтобы не упасть самой: вместо доллара случится крах евро.

Какие проблемы у доллара

Что делало доллар привлекательным средством сохранения своих сбережений? Стабильность и низкая инфляция. Вкладывая деньги в доллары, вы знали, что если не приумножите, то хотя бы и не потеряете свои средства. При инфляции в США в 1-2% годовых ставки по вкладам или облигациям тоже были на этом уровне. Сейчас процентные ставки в США находятся на уровне 2,25-2,5%, а инфляция составляет 8,5%.

Это означает, что вкладывая деньги в доллары - в виде вклада в банк или в "трежерис" (госдолг США), вы, фактически, вкладываете их под минус шесть процентов годовых. Т.е. дарите свои деньги американцам. Вот почему многие побежали из доллара кто куда. Доля доллара в международных резервах сократилась до 58,8%, это минимум за 27 лет. Для сравнения - в 2001 г. этот показатель составлял 71%, в 1970 - 85%.

Раньше многие стремились хранить сбережения в долларах, а теперь это невыгодно. Принудить кого-то силой покупать долговые бумаги США у слабеющего гегемона уже не хватает силёнок и влияния. Кроме того, доллар изрядно подпортил себе репутацию после блокировки резервов России, многие стали опасаться, что сбережения отнимут и у них. И стали перекладывать средства в другие валюты - от греха подальше.

Дефицит бюджета США за 2021 год составил 2,7 трлн. долларов. В долг для покрытия дефицита бюджета деньги США давать никто не хочет - не выгодно. Вы бы дали американцам деньги под минус 6% годовых? Я бы не дал. И никто добровольно не хочет давать. А силой заставить уже не получается. Вот и приходится просто их печатать, разгонять инфляцию.

Чем больше инфляция, тем ещё менее привлекательным становится доллар. Всё больше стран задумываются о сбережениях и расчётах в других валютах. Если так дальше пойдёт дело, Штатам станет некуда сбрасывать свою инфляцию, когда они печатают доллары. И придётся либо резко сокращать расходы - а это массовые протесты в США или раскручивать инфляцию внутри страны - это тоже массовые протесты.

Единственный логичный выход в текущей ситуации, это обрушить чью-то другую резервную валюту, которая является конкурентом доллару. Тогда из этой валюты многие побегут в доллар, хоть он и стал менее привлекательным. Средств сбережения в мире не так уж много, поэтому выбирать особенно не приходится: доллар, евро, золото, немного юань и ещё по мелочи несколько валют, но их доля в мировых резервах мизерна.

Евро - идеальная жертва

Второй по значимости резервной валютой является евро, вот график:

Доли резервных валют в мире

На этом графике мы можем видеть, что следом после доллара (синим цветом) второй резервной валютой в мире является евро (голубой цвет).

Остальные валюты менее значимы. На долю китайского юаня, например, приходится лишь 2,8% мировых резервов. А вот на евро - 20,6%. Кто ближайший конкурент доллару США - очевидно. И если никто не хочет вкладываться в доллар добровольно, то по логике Штатов можно лишить привлекательности валюту ближайшего конкурента. Если рухнет евро, многие из него побегут в доллары. Особенно западные страны, имеющие крайне сложные отношения с Китаем, к примеру. Для них было бы глупо перекладываться в юани на фоне обострения с ним отношений. Это мы можем себе позволить, да и то не стали вкладывать туда все сбережения.

Но как же утопить евро? Для этого нужно вынудить европейцев начать бесконтрольно и в огромных количествах его печатать, провоцируя гиперинфляцию. Это и убьёт евро. Но как вызвать такую инфляцию?

Печатать евро миллиардами и даже триллионами пришлось бы лишь в одном случае - если бы в европейской экономике возникли схожие с США проблемы, только ещё более серьёзные, настолько, чтобы Европа начала печатать больше, чем США, затыкая станком дыры в бюджете.

Хитроумный план США по обрушению евро

Давайте вспомним, с чего вообще начался бурный рост цен на газ в Европе. Ведь это началось задолго до спецоперации. Поляки одними из первых в Европе потребовали от "Газпрома" более выгодных условий поставок газа - по спотовым ценам, которые тогда были ниже, чем в долгосрочных контрактах. Газ в 2020 г. стоил на споте 140 долларов.

Польше идею перейти на спотовые цены подсказали американцы, Польша вообще во всём слушает американцев - это их ручная гиена в Европе. Далее поляки надоумили на эту идею остальных европейцев:

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа.

Но цены на газ в Европе после этого перешли в рост, т.к. доступные объемы начали сокращаться. Кстати, как там завод СПГ в Техасе? Его после пожара так и не запустили, что уменьшило поставки СПГ в Европу. Затем зависла наша турбина в Канаде, да и поляки, о которых уже было сказано, своими действиями остановили газопровод "Ямал-Европа".

Спотовые цены + сокращение поставок газа в Европу по тем или иным обстоятельствам, вызванные невидимой рукой Госдепа, привели к тому, что газ в Европе теперь торгуется в коридоре в 2000-3000 долларов. Это в десятки раз выше, чем в предыдущие годы, когда он стоил около 200.

Многие производства начали останавливать свою работу. Потому что с такими ценами на энергию пришлось бы фактически работать в минус. Сократилось производство, и у Европы образовался торговый дефицит. Это когда покупаешь чужих товаров больше, чем продаёшь своих.

Рост цен, разумеется, затронул и простых граждан. Чтобы сдержать рост тарифов для населения на свет и отопление, европейские политики оказались вынуждены выделять из бюджета миллиарды евро, чтобы компенсировать людям этот рост. Иначе они бы вышли на улицы.

Например, Германия согласовала недавно уже третий пакет помощи населению - на 65 млрд. евро. Если раньше Евросоюз согласовывал пакеты санкций, то теперь согласовывает пакеты помощи своему населению. И этих пакетов будет ещё много, потому что проблемы никуда не делись и не денутся. Дешёвая энергия волшебным образом ни откуда не появится. Но где же брать все эти миллиарды, если у Европы торговый дефицит с другими странами и дефицитный бюджет?

В долг Европе никто денег не даст, потому что инфляция в Еврозоне составляет 8,9%. ЕЦБ недавно повысил учётную ставку, и теперь она составляет 1,25%. Т.е. ЕС предлагает всем желающим дать им взаймы под 1,25% годовых, хотя за год деньги обесценятся инфляцией на 8,9%.

Ну и кто им даст в долг на таких условиях? Значит евро для поддержки населения придётся печатать. А не будешь печатать - все выйдут на улицы требуя снизить цены на заправках, счета за отопление и т.д. Если бы не субсидии со стороны государства, рост тарифов для населения там был бы уже в несколько раз. Выходит, инфляция в Еврозоне будет расти.

Собственно, она уже растёт быстрее, чем в США, и ослабление европейской валюты прекрасно отражает график пары евро/доллар:

Евро/доллар. США топят евро.

Евро ослабляется, доллар на его фоне становится более привлекательной резервной валютой. В чём ещё хранить деньги, особенно какой-нибудь Австралии например - противнику Китая и союзнику США? Вот вам и готовый план, который, судя по графику выше, успешно реализуется.

А что выгодно России - крах доллара или крах евро?

От России, по идее, сейчас очень многое зависит - рухнет ли евро или будут усугубляться проблемы у доллара, это зависит от нас. Потому что вся эта затея американцев держится на высоких ценах на газ в Европе.

Стоит нам увеличить поставки газа и заключить с Европой долгосрочные контракты на его поставку, как цены на газ там снизятся, а евро вновь начнёт расти к доллару, и у США ничего не получится. Но выгодно ли нам спасать евро или лучше не мешать американцам его уничтожать?

Если выбирать из двух зол - между крахом евро и крахом доллара, то нам выгоднее, чтобы рухнул евро. Доллар пока ещё является главной валютой международных расчётов - если рухнет доллар, рухнет вся мировая экономика, это плохо для нас. Потому что с крахом экономики упадёт спрос на нефть и газ, значит и цены на них, что для нас невыгодно.

А если рухнет евро, грохнется конкретно Евросоюз, это не так плохо и даже несёт в себе несколько бонусов для России. И вот каких.

При крахе евро европейским бизнесменам придётся переносить свои производства в Россию. Как я уже объяснил выше, властям ЕС придётся печатать много евро, потому что в долг денег им никто не даст, а они нужны для поддержки населения, чтобы компенсировать рост цен. Заработать больше евро они тоже не могут - у них производства встают.

Остаётся печатать деньги и раздавать их населению в виде помощи в борьбе с высокими ценами. Так раскрутится инфляция в еврозоне.

А дальше вспомните, когда из-за санкций в 2014 году у нас упал рубль, как подорожали импортные товары - автомобили, смартфоны и т.д. А что в Европе является главным импортным товаром? Энергоресурсы.

Т.е. по мере ослабления евро наш газ в Европе, если оценивать его стоимость в евро, будет дорожать. Допустим, если сейчас курс евро к доллару примерно 1 к 1, то газ в Европе стоит 2140 долларов и 2140 евро, соответственно. А если евро продолжит обесцениваться, то для Европы его импорт будет всё дороже, при той же стоимости газа в долларах.

Значит европейским бизнесменам придётся переносить производства за пределы Европы, т.к. энергоресурсы из-за ослабления евро будет импортировать всё дороже. Так что американцы, спасая доллар путём краха его конкурента - евро, невольно помогают и нам. Европе придётся перенести часть своих производств в Россию, где есть дешёвые ресурсы.

А ещё из-за ослабления евро и огромных пакетов помощи собственному населению, у стран-доноров не будет денег на выделение дотаций в адрес русофобов, а без дотаций они быстро перестанут быть русофобами, потому что за русофобию перестанут платить, а дела в Восточной Европе с газом и инфляцией даже хуже, чем в Западной.

Решая свои проблемы, американцы подспудно решат и наши - с русофобами, производствами и Евросоюзом, который с крахом евро распадётся на отдельные страны, с которыми будет проще вести дела по отдельности. Они не смогут больше диктовать России свои условия, будучи объединенными в одну большую стаю со своей валютой.

С другой стороны, к краху самого доллара мировая экономика пока ещё не готова, так что в этой ситуации наши власти поступают разумно, поддерживая в Европе высокие цены на газ и не соглашаясь с потолком цен в 520 долларов за тысячу кубов, предложенным европейцами.

Понаблюдать за крахом доллара было бы конечно интересно, но, похоже, нам предстоит стать свидетелями краха евро, а доллар за счёт исчезновения своего конкурента ещё какое-то время проживёт. Впрочем, крах евро будет для нас не менее интересным и полезным событием.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: