Мир
13:16, 09 сентябрь 2022
1 635
0

«Начало развала»: смерть Елизаветы II может стать катастрофой для Британии

{short-story limit="840"}
«Начало развала»: смерть Елизаветы II может стать катастрофой для Британии

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. На посту правящего монарха ее заменит сын принц Чарльз. Со смертью королевы для Великобритании могут наступить тяжелые времена, чреватые развалом государства. Таким мнением поделился в беседе с ФАН политолог, историк, журналист, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

«Хоть это церемониальная фигура, но не нужно забывать, что остатки Британского содружества [наций], той самой бывшей Британского империи, которая успешно развалилась на глазах у Елизаветы II за несколько десятилетий, и раньше присматривались к странам, которые вышили из-под опеки королевы. Соответственно, по мере того, как не самый популярный даже в самой Британии принц Чарльз будет продвигать новую довольно спорную повестку, думаю, во многих странах, дебаты о неподчинении короне возобновятся с новой силой», — сказал историк.


Владимир Корнилов также отметил, что серьезные неприятности могут ждать и самих англичан.


«Королева была популярна и в тех регионах, которые хотят отделиться от Британии. Я имею в виду в первую очередь Шотландию, Северную Ирландию. Чем менее популярным будет новый король, тем больше будут усиливаться центробежные тенденции в этих регионах», — пояснил собеседник ФАН.


В завершение он поделился своим личным мнением о личности и правлении Елизаветы II на престоле.

«Свою роль она выполняла в общем исправно, несмотря на болезни, возраст, наверное, желание уйти на покой, как это сделал королева Нидерландов», — заметил политолог.


Ранее журналист Юрий Кот прокомментировал известие о смерти английской королевы. По его мнению, монарх давно скрывала от широкой публики свои истинные убеждения.


Дмитрий Скворцов, Федеральное агентство новостей

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: